Срок самоизоляции как мера предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 сокращен до 7 дней. Это предусмотрено постановлением N 401 от 14.07.2021, вступающим в силу с 17 июля 2021 г.

Данным документом вносятся изменения в постановление Совмина от 08.04.2020 N 208 «О введении ограничительного мероприятия» и в постановление от 30.10.2020 N 624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания». В частности, предусмотрено следующее.

1. Срок самоизоляции для граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, теперь необходимо будет соблюдать в течение 7 календарных дней с даты последнего контакта (ранее было 10 дней).

2. Установлена новая форма требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции.

3. Дополнен перечень лиц, на которых не распространяется действие требования о временной приостановке пересечения госграницы Республики Беларусь на въезд в страну в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях), в речных портах через госграницу иностранными гражданами и лицами без гражданства. Это, в частности:

— иностранцы, прибывающие для получения образования, при предъявлении ими документов (копий документов) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающих цель данной поездки (приглашение на обучение, справка-вызов, справка о получении образования и др.);

— лица, следующие в страну для проведения вакцинации против инфекции CОVID-19;

— граждане Российской Федерации, следующие в нашу республику с территории Калининградской области железнодорожным транспортом без пересадок в пути следования.

4. Требования о самоизоляции в течение 7 календарных дней (ранее предусматривалось 10 дней) со дня прибытия в Республику Беларусь распространяется на граждан Республики Беларусь и иностранцев, прибывших из стран, включенных в перечень государств, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещаемый на официальном сайте Минздрава, а также следовавших транзитом через территорию таких стран.

5. Разрешено использовать для подтверждения отрицательного результата лабораторного исследования на инфекцию COVID-19 оригинал либо копию медицинского документа на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в системе «Путешествую без COVID-19». Это касается иностранцев, достигших шестилетнего возраста, за исключением имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, прибывающих в страну.

6. Граждане государств — членов ЕАЭС, достигшие шестилетнего возраста, за исключением имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории республики, должны будут представлять отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19 при въезде в Республику Беларусь через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

7. Минздраву и Госпогранкомитету поручено принять меры по надлежащему информированию иностранцев о соблюдении правил поведения в самоизоляции путем вручения соответствующих требований, составленных при необходимости на английском языке.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex