Проектом изменений в Закон «О бухгалтерском учете и отчетности», размещенном на сайте Минфина, предусмотрено, что с 1 января 2018 г. первичный учетный документ может быть составлен организациями в одностороннем порядке в случаях:

— определенных Минфином, при условии что заключенным в письменной форме договором между организациями будет предусмотрен такой порядок оформления хозяйственной операции;

— выполнения работ (оказания услуг), передачи имущественных прав через сеть Интернет. При этом внешнеторговым договором, заключаемым между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком, должно быть предусмотрено такое условие.

В настоящее время случаем, при котором первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично, является заключение публичного договора между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком (Постановление Минфина от 21.12.2015 N 58).

Справочно. Публичным является договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности, в том числе по выполнению работ (оказанию услуг), которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратиться, и на одинаковых условиях (например, услуги связи, проката, электроснабжения; медицинское, гостиничное обслуживание и пр.) (п. 1 и 2 ст. 396, п. 3 ст. 597, п. 2 ст. 798 Гражданского кодекса Республики Беларусь).