Постановление Совмина от 30.08.2021 N 493 внесло изменения в порядок признания детей находящимися в социально опасном положении, в критерии и показатели такого положения.

В число показателей социально опасного положения вошло:

— необеспечение родителями регистрации ребенка по месту жительства (пребывания) в течение месяца со дня его рождения или прибытия на новое место жительства (пребывания);

— факты, подтверждающие отсутствие контроля родителей за поведением и местонахождением ребенка, приведшие к его самовольному уходу из дома, к бродяжничеству, попытке суицида;

— привлечение лиц, участвующих в воспитании и содержании ребенка, к административной ответственности за отдельные правонарушения; потребление наркотиков, психотропов, алкоголя, приведшее к применению мер профилактики; жестокое обращение с ребенком (раньше речь шла только о родителях).

Систематическое, а именно два и более раза в течение 6 месяцев подряд, невыполнение рекомендаций медработников по лечению ребенка также будет показателем социально опасного положения.

Отдельные показатели социально опасного положения приведены в соответствие с КоАП, вступившим в силу 01.03.2021.

Совмин уточнил органы и организации, участвующие в выявлении неблагоприятной для детей обстановки, а также пределы их компетенции.

Госорганы, организации, оказывающие социальные услуги, иную помощь, информацию об их оказании либо о необращении за ними родителей обязаны направить в совет профилактики не позднее 14 рабочих дней со дня получения выписки из решения данного совета.

Координационный совет больше не будет рекомендовать родителям обратиться за оказанием социальных услуг. В то же время сейчас он может отказать в признании ребенка находящимся в социально опасном положении. При этом должен указать причины отказа.

Срок обжалования решения координационного совета в исполком (местные администрации) составит 10 рабочих дней со дня принятия.

Изменения вступили в силу 03.09.2021.