В современном мире предприятия тщательно оберегают от конкурентов свои коммерческие тайны: производственные, технические, коммерческие, финансовые секреты, ноу-хау. В большинстве стран существуют законы, которые обеспечивают охрану конфиденциальной информации и устанавливают наказание за ее разглашение. А знаете ли вы, почему появилась коммерческая тайна? Когда были приняты первые законы о ее охране в России и Беларуси? Давайте заглянем в историю…

Возникновение коммерческой тайны

Появление производственных секретов связано с развитием промышленности. Еще мастера-ремесленники хранили свои профессиональные тайны, передавая их из поколения в поколение. Причем законодательного понятия коммерческой тайны не существовало. Хранить секреты производства требовала сама жизнь: их утрата могла привести к неконкурентоспособности товара и разорению ремесленника и его семьи.

Необходимость защиты коммерческих секретов усиливалась с возникновением фабрик, мануфактур, заводов, банковских учреждений. Возникает необходимость в правовой охране коммерческой тайны, чтобы обеспечить добросовестную конкуренцию между производителями. В результате в середине 19 века в российском Уложении о наказаниях уголовных и исправительных введена ответственность за разглашение:
— тайны государственных и частных банков их служащими;
— торговых тайн купцов их приказчиками;
— фабричных производственных секретов работниками этих фабрик.

За нарушение чужих тайн виновный мог быть наказан денежным взысканием и даже тюремным заключением.

Термин «коммерческая тайна» впервые появляется в Уголовном уложении 1903 года. В нем защите тайн, включая коммерческую, посвящен отдельный раздел. Теперь коммерческая тайна охраняется и от ее разглашения должностными лицами (членами присутствий), которым она стала известна по долгу службы. За разглашение коммерческих секретов должностному лицу грозит штраф или тюремное заключение до шести месяцев. Сверх того, такой чиновник будет лишен права занимать определенные должности (быть членом присутствия).

Секретов больше нет

После революции 1917 года государство перестало охранять коммерческую тайну. Уже 14 (27) ноября 1917 года было принято Положение о рабочем контроле, в котором прямо указано, что коммерческая тайна отменяется. Также положение дало органам рабочего контроля право доступа ко всем документам предприятий, будь то деловая переписка, отчетность и т.д. Виновным в сокрытии документации грозил суд. Решения органов рабочего контроля были обязательны для владельцев заводов и фабрик. Отменить эти решения могли только высшие органы рабочего контроля.

В советском государстве производственные секреты не приветствовались, коммерческая тайна считалась пережитком капитализма. В СССР частного бизнеса практически нет, экономикой управляет государство, скрывать информацию не от кого, поэтому институт коммерческой тайны отброшен за ненадобностью. Предполагалось, что предприятия должны открыто обмениваться передовым опытом друг с другом.

Следует отметить, что отсутствие секретов касалось только производственной сферы внутри страны. Военные и государственные секреты в это время продолжали существовать и строго охранялись.

Возрождение понятия коммерческой тайны и ее правового регулирования началось лишь в 1990 году с принятием Закона «О предприятиях в СССР». Он определял коммерческую тайну как информацию, связанную с деятельностью предприятия, разглашение которой может нанести ущерб его интересам. Установить состав секретной информации и способы ее защиты должны были руководители предприятий.

Наше время

После распада СССР в 1992 году в Беларуси было принято Положение о коммерческой тайне. Оно устанавливало признаки коммерческой тайны и информацию, которая не может к ней относится.

В Гражданском кодексе Республики Беларусь 1998 года коммерческой тайне была посвящена одна статья. Она обязывала лицо, которое разгласило служебную или коммерческую тайну, возместить причиненный ущерб. Аналогичную статью содержал и российский ГК 1994 года. Уголовные кодексы Беларуси и России того времени также предусматривали наказание за разглашение коммерческой или банковской тайны и коммерческий шпионаж.

Сейчас отношения, связанные с коммерческой тайной и ее охраной, в нашей стране регулирует закон
«О коммерческой тайне» 2013 года. В России федеральный закон с тождественным названием был принят в 2004 году, он действует и сегодня в редакции 2018 года. Оба закона обеспечивают правовую охрану коммерческой тайны и защиту прав ее владельцев.