Постановление Совмина от 28.04.2022 N 258 (далее — постановление N 258) вносит изменения в постановление N 250, которым определен состав товаров, подлежащих прослеживаемости. Документ вступает в силу 30.04.2022, но даты, с которых устанавливается прослеживаемость, более поздние.

1. Перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости

Прослеживаемости подлежат товары, включенные:

— в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами — членами ЕАЭС;

— и (или) перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости (подп. 2.1 Указа N 496).

Содержание данных перечней, необходимость, порядок и сроки представления сведений об остатках включенных в них товаров, а также единицы измерения, подлежащие указанию в электронных накладных, определяет Совмин (п. 3 Указа N 496).

В перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, добавлены велосипеды (в том числе с установленным вспомогательным двигателем и трехколесные) и велосипедные рамы со следующими кодами ТН ВЭД: 8711 60 100 0, 8711 60 900 0, 8712 00 300 0, 8712 00 700 0, 8714 91 100 7, 9503 00 100 9 (далее — велосипеды и велосипедные рамы). При определении того, подлежит ли объект прослеживаемости, субъектам хозяйствования следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД, а не наименованием объекта (абз. 5 п. 2 постановления N 258).

Остальные позиции, включенные в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, изменений не претерпели.

Велосипеды и велосипедные рамы подлежат прослеживаемости с 01.12.2022.

У субъекта хозяйствования на дату введения прослеживаемости могут иметься в наличии велосипеды или велосипедные рамы. Установлено, что на дату введения прослеживаемости (01.12.2022) нужно провести инвентаризацию остатков рассматриваемых товаров. Сведения об остатках велосипедов и велосипедных рам следует представить в налоговые органы не позднее 01.04.2023 (п. 3 приложения 2 к постановлению N 250 (в редакции постановления N 258), абз. 2 ч. 1 и ч. 3 п. 4 Положения о функционировании системы прослеживаемости).

Субъектами хозяйствования в налоговые органы по месту постановки на учет для включения в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» (ПК СПТ) передаются сведения в виде электронного документа (п. 1 приложения к постановлению N 19). Состав сведений об остатках товаров определен в подп. 1.1 приложения к постановлению N 19. Отметим, что на общественном обсуждении находились изменения в этот НПА. Предусматривалось, в частности, указание кода страны, с территории которой товары ввезены на территорию Республики Беларусь.

Операции, связанные с оборотом товаров, в отношении остатков велосипедов и велосипедных рам с 01.12.2022 субъекту хозяйствования можно будет осуществлять только после того, как он передаст сведения об остатках в налоговые органы (ч. 2 п. 4 Положения о функционировании системы прослеживаемости).

Остановимся на том, сведения об остатках каких велосипедов и велосипедных рам, имеющихся на 01.12.2022, следует передать в ПК СПТ. Ранее специалистами МНС разъяснялось, что в ситуации когда у организации на дату введения прослеживаемости имеются остатки товаров, которые не предназначены для реализации либо использования в производстве, можно:

— не передавать сведения об остатках таких товаров в ПК СПТ;

— и в дальнейшем не использовать электронные накладные при перемещении таких товаров.

При этом нужно документально подтвердить приобретение товара до даты введения прослеживаемости и факт того, что товар не числился на счетах учета товаров, предназначенных для реализации.

Полагаем, аналогичный подход будет применяться и в отношении велосипедов и велосипедных рам.

Кроме того, Совмин установил единицы измерения, в которых велосипеды и велосипедные рамы необходимо указывать в электронных накладных. Это штуки. Напомним, что при осуществлении операций, связанных с оборотом прослеживаемых товаров, субъекты хозяйствования обязаны использовать электронные накладные (за исключением установленных законодательством случаев). Также субъекты хозяйствования должны вести количественный учет прослеживаемых товаров в единицах измерения, подлежащих указанию в электронных накладных (п. 3 приложения 2 к постановлению N 250 (в редакции постановления N 258), абз. 4 ч. 1 п. 14 Положения о функционировании системы прослеживаемости).

2. Перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами — членами ЕАЭС

Совмином определен перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами — членами ЕАЭС. В него с 01.07.2022 внесены холодильники и морозильники с определенными кодами ТН ВЭД (далее — холодильники и морозильники). Отметим, что эти же товары с 01.12.2021 подлежат прослеживаемости в Беларуси в качестве включенных в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости (абз. 4 п. 2 постановления N 258, п. 1 приложения к постановлению N 250). Поэтому включение холодильников и морозильников в рассматриваемый перечень не изменит порядок их оборота для субъектов хозяйствования.

Установление перечня товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами — членами ЕАЭС, направлено на реализацию норм Решения Совета ЕЭК N 2. Данным документом определено, что с 01.07.2022 начинается реализация пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. В качестве товаров, по которым осуществляется прослеживаемость в рамках пилотного проекта, названы холодильники и морозильники (п. 1 и 2 Решения Совета ЕЭК N 2).

Совмином в отношении холодильников и морозильников как товара, который включен в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами — членами ЕАЭС, установлены:

— дата, на которую проводится инвентаризация остатков товаров, — 01.07.2022;

— необходимость представления в налоговые органы сведений об остатках товаров и срок передачи таких сведений не позднее 01.08.2022. При этом сведения следует подать до осуществления операций, связанных с оборотом товаров (абз. 2 п. 2 постановления N 258, приложение 1 к постановлению N 250 (в редакции постановления N 258)).

Отметим, что Советом ЕЭК в рамках реализации пилотного проекта предусмотрено представление сведений о холодильниках и морозильниках, фактически находившихся на таможенной территории ЕАЭС на 01.07.2022. Сведения нужно представить в течение месяца с даты начала реализации пилотного проекта (01.07.2022). При этом представление сведений не требуется, если таковые уже содержатся в национальной системе прослеживаемости (п. 2 приложения к Решению Совета ЕЭК N 2). В то же время прослеживаемости в рамках пилотного проекта подлежат только холодильники и морозильники, ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС. А в Беларуси с 01.12.2021 прослеживаемость была введена в отношении как ввезенных из-за пределов ЕАЭС холодильников и морозильников, так и данных товаров, которые были ввезены из других стран ЕАЭС либо произведены в нашей стране. Как уже упоминалось ранее, в постановление N 19 предполагается внесение изменений, предусматривающих указание кода страны, с территории которой товары ввезены на территорию Республики Беларусь, в отношении остатков товаров.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex