Постановлением Совмина от 15 февраля 2020 г. № 88 (далее – Постановление № 88) внесены изменения в Положение о порядке возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги  (далее – Положение № 433).

Изменения коснулись как некоторых терминов, так и порядка расчета возмещаемых арендаторами (ссудополучателями) сумм.

В частности, расширено понятие «санитарное содержание». В него, кроме услуг по санитарной обработке (уборке) мест общего пользования, включены и по соглашению сторон части объекта недвижимости, сданные в аренду (переданные в безвозмездное пользование) <*>.

Расчет расходов арендодателя (ссудодателя) по санитарному обслуживанию мест общего пользования можно будет осуществлять пропорционально доле площади арендуемого (находящегося в безвозмездном пользовании) имущества в общей площади недвижимости без учета площади мест общего пользования <*>. Сейчас расчет таких расходов производится пропорционально доле работников арендатора (ссудополучателя), иных физлиц, работающих в сданном в аренду (переданном в безвозмездное пользование) объекте недвижимости либо пользующихся таким имуществом, в общем количестве физлиц, работающих в объекте недвижимости либо пользующихся им.

Также при подсчете расходов арендодателя (ссудодателя) по теплоснабжению можно будет из общей площади (объема) отапливаемой недвижимости вычитать площади (объемы) мест общего пользования <*>.

Уточнено, что размеры общей площади и площади мест общего пользования определяются по техническому паспорту, а при отсутствии такой возможности – путем обмера помещений комиссией, созданной арендодателем (ссудодателем), с включением в нее представителей арендаторов (ссудополучателей) <*>.

Кроме того, Положение № 433 дополнено порядком расчета сумм возмещаемых расходов в следующих случаях <*>:

– при размещении имущества арендатора, работающего в автономном режиме без создания рабочих мест (банкоматы, аппараты по продаже кофе и т.п.);

– почасовой аренде недвижимости.

Изменения вступают в силу с 1 марта 2020 г. <*>.