До 20.02.2022 требования, предъявляемые к промышленной продукции для целей ее отнесения к продукции, произведенной в Беларуси (далее — требования), предусматривались постановлением N 402. С указанной даты оно утратило силу. Теперь данный вопрос регулируется постановлением Совмина «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Республики Беларусь» от 14.02.2022 N 80.

1. Как можно подтвердить, что промышленная продукция является белорусской

Для этих целей производителю продукции надо получить один из документов (подп. 1.1 п. 1 постановления N 80):

— акт экспертизы о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Беларуси (далее — акт экспертизы). Этот документ требуется в отношении продукции, включенной в приложение к постановлению N 80;

— сертификат о происхождении товара формы СТ-1 — для продукции, которая не поименована в названном приложении.

Примечание
Напомним, сертификат о происхождении товара формы СТ-1 выдается в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными соответствующими Правилами.

Акт экспертизы или сертификат о происхождении товара выдает БелТПП (ее унитарные предприятия) на основании договора оказания услуг (подп. 1.3 п. 1 постановления N 80).

Справочно
Подробнее о выдаче сертификата о происхождении товара см. на сайте БелТПП.

С 01.06.2022 названные организации должны включать информацию о промышленной продукции, отвечающей требованиям, в специальный реестр (подп. 1.2 п. 1, п. 3 постановления N 80). На сегодня он еще не создан.

2. Какие коррективы внесены в требования

Требования, как и ранее, изложены в таблице, в которой приводятся как наименования промышленной продукции, так и ее коды по ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности».

При этом в перечень сфер, продукция которых должна отвечать рассматриваемым требованиям, включены еще три отрасли: легпром, отрасль подъемно-транспортного оборудования и приборостроительная отрасль. В целом он выглядит так:

1) легпром;

2) станкоинструментальная промышленность;

3) автомобилестроение;

4) отрасль специального машиностроения;

5) отрасль фотоники и светотехники;

6) энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность;

7) тяжелое машиностроение;

8) отрасль подъемно-транспортного оборудования;

9) приборостроительная отрасль.

По этим отраслям продукция и сгруппирована в девяти разделах. В некоторых для удобства выделены подразделы.

Требования по-прежнему варьируются в зависимости от вида продукции. В их числе:

— выполнение технологических операций, названных в приложении к постановлению N 80 (определенного их количества).

При этом в отношении большинства видов продукции установлено, что такие операции должны выполняться исключительно на территории Беларуси. И лишь для некоторых видов — в Беларуси или иных государствах — членах ЕАЭС (нетканые материалы (из кода ОКРБ 007-2012 13.95.10), трикотажные чулочные изделия (код ОКРБ 007-2012 14.31.10) и прочая продукция легпрома);

— наличие на территории одного из государств — членов ЕАЭС сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;

— закрепление за юрлицом государства — члена ЕАЭС прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее пяти лет.

Скорректированы и примечания к требованиям. В частности:

1) примечание о количестве процентов, на которые увеличивается процентная доля отечественных комплектующих изделий программно-аппаратного комплекса, перенесено в столбец 3 таблицы (подразделы 2.2, 2.3 требований, предусмотренных постановлением N 80; подстрочное примечание <2> к требованиям, предусмотренным постановлением N 402);

2) для некоторых видов промышленной продукции введено требование, устанавливающее минимальное количество баллов, при наборе которого она считается произведенной в Беларуси (подстрочные примечания 3, 9, 12, 14 к требованиям, предусмотренным постановлением N 80). В ряде случаев с течением времени минимум будет повышаться.

Пример
Электродвигатели (код ОКРБ 007-2012 27.11.2) смогут относиться к продукции, произведенной на территории республики, если наряду с соблюдением прочих требований в их отношении будет выполняться следующее условие: суммарное количество баллов за совершение в Беларуси установленных технологических операций достигнет минимального предела. До 31.12.2022 — это не менее 230, с 01.01.2023 — не менее 280, с 01.01.2024 — не менее 330 баллов (подстрочное примечание 12 к требованиям, предусмотренным постановлением N 80).
«Стоимость» технологических операций в баллах такова:
— изготовление стержневой или всыпной обмоток статора из медного или алюминиевого провода — 100 баллов;
— пропитка обмоток статора либо отдельных компонентов обмотки пропиточными составами — 80 баллов;
— механическая обработка — 30 баллов;
— сборка — 50 баллов;
— нанесение защитно-декоративных покрытий — 20 баллов;
— заводские приемо-сдаточные испытания — 50 баллов.

По постановлению N 402 к произведенной в Беларуси можно было относить даже промышленную продукцию, не соответствовавшую функциональному назначению, области применения, качественным характеристикам, — получив согласование Минпрома (подп. 1.2 п. 1 постановления N 402). С 20.02.2022 такой возможности нет.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex