1. Приостановлено условие повышения заработной платы работников

Постановлением Совмина от 31.07.2014 N 744 предусмотрена норма, согласно которой повышение действующих размеров тарифных ставок (окладов), стимулирующих и компенсирующих выплат работников в государственных организациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, допускается только при условии соотношения роста производительности труда и заработной платы более 1,0.

С 17.04.2020 по 31.12.2020 действие этой нормы приостановлено постановлением Совмина от 16.04.2020 N 234.

2. Скорректированы нормы об оплате труда руководителей организаций

Постановлением Совмина от 14.04.2020 N 223 (далее — Постановление N 223), вступившим в силу с 17.04.2020, внесены изменения в порядок оплаты труда руководителей организаций.

Так, в новой редакции изложено Положение об условиях оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совмина от 18.09.2002 N 1279 (далее — Положение N 1279) <*>.

Примечание
Список таких организаций представлен на сайте Совмина.

Новой редакцией Положения, в частности, предусмотрено, что руководителям концернов может устанавливаться надбавка за сложность и напряженность управленческого труда в размере не более 150% оклада, их заместителям — не более 120% оклада. Ранее максимальный размер такой надбавки составлял 50% <*>.

Также установлено, что руководителям концернов (их заместителям) может выплачиваться материальная помощь на оздоровление, как правило, при предоставлении трудового отпуска в размере не более трех окладов один раз в течение календарного года. В старой редакции Положения N 1279 была предусмотрена материальная помощь при уходе в отпуск в размере не более двух окладов <*>.

В Положении N 1279 уточнены порядок премирования и основания для снижения премии, а также конкретизированы правила определения коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя концерна (его заместителя) и средней заработной платы по концерну в целом. Увеличены тарифные коэффициенты, применяемые для исчисления тарифных окладов руководителя концерна (его заместителя) <*>.

Новая редакция Положения N 1279 применяется с 01.04.2020 <*>.

Изменения внесены также в Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденное постановлением Совмина от 08.07.2013 N 597 (далее — Положение N 597).

Корректировки коснулись порядка выплаты годового бонуса. Так, уточнено, что годовой бонус исчисляется пропорционально количеству выполненных прогнозных показателей. При невыполнении более двух прогнозных показателей годовой бонус не выплачивается.

Собственником имущества или должностным лицом, органом (организацией), уполномоченным заключать контракт, могут устанавливаться дополнительные условия для выплаты годового бонуса и основания для его снижения (лишения), не предусмотренные законодательством в качестве обязательных, но не более трех в совокупности (ч. 2 и 3 подп. 6.6 Положения N 597 в новой редакции).

Напомним, что собственникам имущества организаций негосударственной формы собственности, в том числе организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50 процентов, рекомендуется применять Положение N 597 <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex