Постановлением Совмина от 22.05.2020 N 303 установлены в т.ч.:

— порядок аккредитации организаций по коллективному управлению имущественными правами (далее — ОКУ);

— правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения авторам или иным правообладателям.

На заметку
Ранее порядок аккредитации ОКУ и правила сбора, распределения и выплаты вознаграждений устанавливал Госкомитет по науке и технологиям <*>. 

Для получения аккредитации ОКУ должна <*>:

— определить в уставе авторов (правообладателей) и сферы, в которых намерена осуществлять коллективное управление имущественными правами;

— заключить договоры или подтвердить членство не менее чем с 50 авторами (правообладателями);

— разработать систему сбора, распределения и выплаты вознаграждений на территории нашей страны. Также ОКУ должна иметь возможность представлять интересы белорусских правообладателей на территории других стран.

На заметку
ОКУ собирает вознаграждения за использование физлицами и юрлицами произведений, на которые передано управление правами. Затем вознаграждение распределяется между авторами (правообладателями) пропорционально использованию конкретного произведения. Срок выплаты вознаграждения не должен быть реже одного раза в квартал <*>;

— обеспечить доступность на своем официальном сайте информации о правах, переданных в управление.

На заметку
На сайте ОКУ должны быть указаны названия произведений, имена авторов (правообладателей). Для физлиц нужно указать фамилию, имя, отчество (если есть), для юрлиц — полное наименование <*>.

Для получения аккредитации ОКУ нужно обратится с заявлением в Госкомитет по науке и технологиям. К заявлению необходимо приложить пакет документов, подтверждающих соответствие ОКУ установленным требованиям. Срок рассмотрения заявления — один месяц <*>.

Установлены размеры авторского вознаграждения

Они определены постановлением Совмина от 22.05.2020 N 304 (далее — постановление N 304).

Обратите внимание!
Ранее Правительством были установлены минимальные ставки авторского вознаграждения, с 27.05.2020 действуют размеры авторского вознаграждения. Таким образом, терминология постановлений приведена в соответствие с терминами, которые используются в Законе «Об авторском праве и смежных правах».
Существенных изменений ранее установленные суммы вознаграждений не претерпели. Как и прежде, установленные суммы являются минимальными <*>.

Систематизированы вознаграждения участникам производства фильмов. Ранее для членов съемочных групп было установлено постановочное вознаграждение. Теперь предусмотрено авторское вознаграждение за создание фильма и переход исключительных прав на него. Такое вознаграждение смогут получить, например <*>:

— кинорежиссер-постановщик;

— художник-постановщик по костюмам;

— художник-дизайнер компьютерной графики.

Отменены минимальные ставки вознаграждения <*>:

— для внештатных сотрудников за работу, связанную с опубликованием произведения. К таким работам относились, например, редактирование, рецензирование, корректура произведений;

— за художественно-графические работы для печати произведений. К таким работам относились набор оригинал-макета произведения, подбор иллюстраций, построение чертежей, схем и т.д.