Постановление Совета Министров от 28.12.2022 N 933  вносит изменения и дополнения в постановление от 15.06.2019 N 395. Сохранена возможность изменять в 2023 году цену договора, если такое изменение при приобретении отдельных товаров (работ, услуг), а также сырья, материалов, комплектующих, используемых при производстве таких товаров (выполнении работ, оказании услуг), невозможно было предусмотреть при проведении процедуры госзакупки. Это касается закупки лекарственных средств, лечебного питания, медицинских изделий и запасных частей к ним, продуктов питания, вооружения и военной техники, а также товаров (работ, услуг) ежедневной и (или) еженедельной потребности.

Кроме того, в 2023 году можно по-прежнему изменять сроки исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядок оплаты, если необходимость таких изменений невозможно было предусмотреть при проведении процедуры госзакупки.

Заказчик (организатор) сохранил право проводить процедуру госзакупки из одного источника для приобретения в 2023–2024 годах продуктов питания.

Также с 31.12.2022 до 31.12.2024 из одного источника можно закупать:

услуги по разработке, доработке, модернизации, информационному и техническому сопровождению официальных интернет-сайтов госорганов и организаций у государственных унитарных предприятий, хозобществ, более 50% акций (долей в уставном фонде) которых находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц;

услуги по проведению социологических исследований, включая НИР, у юрлиц, аккредитованных Комиссией по опросам общественного мнения при НАН Беларуси.