В целях повышения оперативности принятия решений по поддержанию уровня доходов населения Законом от 18.07.2022 N 192-З «О социальной поддержке населения» Совмину на 2022 г. предоставлен ряд дополнительных полномочий.

1. Изменение размера МЗП

Правительство ежегодно устанавливает размер минимальной заработной платы (МЗП) с 1 января. В течение года МЗП подлежит индексации в порядке, предусмотренном для индексации доходов, полученных из бюджетных источников (ч. 3 и 4 ст. 4 Закона N 124-З).

Напомним, индексация может проводиться в виде индексационной доплаты, если индекс потребительских цен (ИПЦ), исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превысит 5%. При этом индексируется доход только в пределах бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), установленного на момент индексации (п. 5 Инструкции N 57, ч. 2 ст. 2 Закона N 476-XII, п. 1 Указа N 55). Кроме того, индексация может осуществляться в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда (тарифных ставок (тарифных окладов), окладов, должностных окладов), пособий, стипендий, денежного довольствия (ч. 3 ст. 1 Закона N 476-XII, п. 9 Инструкции N 57).

В связи с ускорением инфляции в 2022 г. размер МЗП менялся дважды: первый раз — в связи с превышением ИПЦ 5-процентного порога, второй — в связи с пересмотром размера БПМ (письмо Минтруда и соцзащиты от 12.04.2022 N 8-17/154/5, письмо Минтруда и соцзащиты от 11.05.2022 N 8-17/154/6).

Согласно абз. 4 ст. 2 Закона N 192-З индексация МЗП может осуществляться по решению Совмина в виде единовременного пересмотра ее размера.

2. Изменение прожиточного минимума и БПМ

Прожиточный минимум — это необходимые для сохранения здоровья человека, обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания и непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания. Он устанавливается Правительством и пересматривается не реже одного раза в три года (ст. 1, 3 Закона N 239-З).

Бюджет прожиточного минимума — это стоимостная величина прожиточного минимума, а также обязательные платежи и взносы. Его размер ежеквартально устанавливается Минтруда и соцзащиты в ценах последнего месяца каждого квартала (ст. 1, 4 Закона N 239-З).

Абзацем 2 и 3 ст. 2 Закона N 192-З установлено, что теперь:

— прожиточный минимум пересматривается по решению Совмина в установленные им сроки;

— БПМ устанавливается Минтруда и соцзащиты ежеквартально в ценах последнего месяца каждого квартала, если иное не предусмотрено Совмином.

3. Выплаты отдельным категориям граждан

Кроме того, Совмин имеет право устанавливать единовременные выплаты отдельным категориям граждан (ст. 1 Закона N 192-З). Ожидаем, что в ближайшее время появятся НПА, регулирующие порядок выплаты таких сумм.

Закон N 192-З вступает в силу с 22.07.2022.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex