Постановлением Совмина от 22.03.2022 № 156 «Об установлении дополнительных понижающих и повышающих коэффициентов к базовой ставке» с 10.04.2022 устанавливаются дополнительные коэффициенты, применяемые к базовым ставкам при расчете арендной платы по госнедвижимости (за исключением недвижимого имущества на рынках и в торговых центрах).

Справочно
К госнедвижимости относится недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности и в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц (подп. 2.4 п. 2 Указа № 150).

Напомним, что размер арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей (за исключением капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах для организации и осуществления розничной торговли) определяется путем умножения базовой ставки на ряд коэффициентов, в том числе дополнительных повышающих или понижающих коэффициентов (п. 6 ‒ 9 Положения о порядке определения размера арендной платы).

В настоящее время дополнительные понижающие или повышающие коэффициенты устанавливаются по решению Президента, по предложениям Совмина, Нацбанка, Администрации Президента, Управления делами Президента, НАН Беларуси, облисполкомов и Мингорисполкома (п. 9 Положения о порядке определения размера арендной платы).

В связи с внесенными Указом № 385 изменениями в Положение о порядке определения размера арендной платы с 10.04.2022 дополнительные понижающие или повышающие коэффициенты будут устанавливаться только по решению Совмина (абз. 45 п. 2 приложения 3 к Указу № 385, Положения о порядке определения размера арендной платы в новой редакции).

В этих целях принято комментируемое постановление Совмина от 22.03.2022 № 156.

Данным постановлением определено, что дополнительные понижающие коэффициенты устанавливаются для отдельных площадей и арендаторов. Причем в некоторых случаях предусмотрены условия применения таких коэффициентов.

Так, дополнительные понижающие коэффициенты установлены в отношении следующих арендаторов и площадей (абз. 1‒4 п. 1 постановления Совмина № 156):

Арендаторы и площади Условия применения Размер понижающего коэффициента
Религиозные организации согласно приложению 1 к постановлению Совмина № 156

                                ‒

 

 

0,1

Площади, арендуемые для реализации книжной продукции ОАО «Белкнига» и «Могилевсоюзпечать» Объемы реализации ОАО «Белкнига» и «Могилевсоюзпечать» книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, в предшествующем году составили более 50% от общих объемов реализации. При невыполнении данного условия указанные ОАО утрачивают право на применение понижающего коэффициента
Площади, арендуемые Христианской благотворительной общественной организацией «Табея»

 

0,15

Дополнительные повышающие коэффициенты установлены за площади в зданиях (за исключением площадей, за которые при расчете ставки арендной платы применены повышающие коэффициенты, установленные для отдельных видов деятельности, осуществляемой на арендуемых площадях, в отношении некоторых категорий арендаторов и недвижимого имущества) согласно приложению 2 к постановлению Совмина № 156 (абз. 5 п. 1 постановления Совмина № 156).