Напомним, что Указом от 10.09.2020 N 342 (далее – Указ N 342) с 01.01.2021  расширен перечень жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг для физлиц, освобождаемых от НДС.

В него вошли в том числе работы по содержанию (эксплуатации) объектов внешнего благоустройства населенных пунктов, осуществляемые за счет бюджетных средств. Согласно Указу N 342 перечень таких работ должен определить Совмин.

Постановлением Совмина от 03.12.2020 № 695 утвержден перечень работ по содержанию (эксплуатации) объектов внешнего благоустройства населенных пунктов, осуществляемых за счет бюджета, обороты по реализации которых освобождаются от НДС. В перечень внесены: комплексное содержание придомовых территорий, озелененных территорий парков, скверов, бульваров, зон отдыха, лесопарков, включая их хозяйственные части, и лесов, уборка, мойка и поливка улиц, уборка и вывоз снега, льда, мусора, посыпка всех видов дорожных покрытий противогололедным материалом, озеленение, наружное освещение, содержание и оформление мест проведения массовых мероприятий, ликвидация последствий стихийных бедствий, аварий, актов вандализма, содержание, ремонт, установка и замена элементов благоустройства придомовых территорий, содержание и текущий ремонт велопарковок, велосипедных гаражей и стоянок, находящихся в коммунальной собственности, и др.

Постановление № 695 вступает в силу с 1 января 2021 года.

Читайте также

Расширен перечень услуг ЖКХ, освобождаемых от НДС