Совмин постановлением от 22.03.2022 N 157 утвердил Положение о порядке осуществления надзора за потребителями (пользователями) газа в жилищном фонде. Предусматривается надзор за соблюдением требований к техническому состоянию, устройству и технической эксплуатации вводных и внутренних газопроводов, газового оборудования, инженерных систем, обеспечивающих его безопасность при эксплуатации.

Должностные лица органа госэнергогазнадзора проводят обследование (осмотр) оборудования, инженерных систем в одноквартирных, блокированных жилых домах, квартирах многоквартирных жилых домов в присутствии потребителей газа, если те:

— эксплуатируют газовое оборудование с истекшим сроком эксплуатации при отсутствии положительных результатов диагностики;

— самовольно подключают (отключают) газовое оборудование, переставляют его с применением сварки, переподключаются на присоединительный гибкий шланг, а также разбирают и ремонтируют оборудование;

— не соблюдают требований НПА, в том числе обязательных для соблюдения ТНПА, в сфере газоснабжения и т.д. (п. 4 — 6 Положения).

При осуществлении надзора должностные лица органа госэнергогазнадзора должны:

— предъявить служебное удостоверение с фотографией;

— уведомить потребителей газа до начала обследования (осмотра) об использовании технических средств, в том числе аппаратуры, осуществляющей звуко- и видеозапись, фотосъемку (п. 9 Положения).

По результатам обследования (осмотра) составляется акт и вручается под подпись (направляется заказным письмом с уведомлением о получении) потребителю газа. Если в акте отражаются сведения о нарушениях, потребитель газа:

— принимает меры по их устранению;

— информирует в установленный в акте срок должностных лиц органа госэнергогазнадзора об устранении нарушений с приложением подтверждающих документов;

— предоставляет возможность удостовериться на месте в устранении нарушений (п. 10, 11 ч. 1 п. 12 Положения).

При выявлении нарушений, представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан (утечка газа, неисправность отключающей арматуры, приборов автоматики безопасности, дымовых и вентиляционных каналов), должностные лица органа госэнергогазнадзора вправе:

— вызвать специализированное подразделение газоснабжающей организации для отключения газоиспользующего оборудования от газораспределительной системы;

— запретить эксплуатацию газового оборудования и т.д. (п. 14 Положения).

Действия должностного лица органа госэнергогазнадзора можно обжаловать вышестоящему должностному лицу (в вышестоящий орган) и только после этого — в суд (ч. 1, 3 п. 16 Положения).

Постановление вступает в силу с 25.03.2022.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex