Постановлением Совмина от 09.09.2022 N 598 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2010 г. N 1695 и от 13 сентября 2018 г. N 663» скорректированы порядок продажи жилых помещений государственного жилищного фонда на аукционе, а также порядок продажи жилых помещений, находящихся в собственности Республики Беларусь и расположенных в сельской местности.

1. Изменения при продаже госнедвижимости на аукционе

Примечание
На аукционе в установленном порядке продаются находящиеся в собственности Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц жилые дома, квартиры, а также не завершенные строительством жилые дома (квартиры), доли в праве собственности на указанные объекты государственного жилищного фонда (п. 1 Положения N 1695).

Среди основных новшеств:

— изменен порядок установления начальной цены предмета аукциона в отношении жилых помещений, продаваемых на аукционе в соответствии с Указом N 237. Она будет устанавливаться по оценочной стоимости, определенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности (абз. 5 подп. 1.1 п. 1 постановления N 598). Сейчас она определяется по рыночной стоимости, но не ниже оценочной стоимости, пониженной на 15%;

— определен порядок предоставления земельного участка при продаже одноквартирного или блокированного жилого дома на аукционе с начальной ценой, равной 1 БВ, в соответствии с Указом N 237. В таком случае земельный участок, необходимый для обслуживания (завершения строительства и обслуживания) дома предоставляется покупателю в аренду без проведения аукциона и взимания платы за право заключения договора аренды земельного участка (абз. 7 подп. 1.1 п. 1 постановления N 598);

— установлен размер задатка при продаже предмета аукциона с начальной ценой, равной 1 БВ. По общему правилу он составляет также 1 БВ (абз. 10 подп. 1.1 п. 1 постановления N 598). Размер задатка для участия в аукционе, сумма которого по каждому предмету аукциона (единому предмету аукциона) рассчитывается в размере не более 20% от начальной цены, по-прежнему определяет организатор аукциона;

— отменен порядок проведения аукциона с применением понижающего шага (абз. 21 подп. 1.1 п. 1 постановления N 598);

повторный аукцион, как и ранее, будет проводиться после нерезультативного либо несостоявшегося аукциона, аннулирования результатов ранее проведенного аукциона. При этом уточнены понятия нерезультативного либо несостоявшегося аукциона (абз. 13 подп. 1.1 п. 1 постановления N 598).

Примечание
Аукцион признается нерезультативным, если по его итогам жилые помещения не были проданы какому-либо из участников аукциона.
Аукцион признается несостоявшимся, если заявление об участии в нем подал только один участник, или для участия в аукционе не было подано ни одного заявления, или на аукцион явился один из участников, или на аукцион не явился ни один из участников.

Также определено, что начальная цена жилых помещений, продаваемых на повторном аукционе в соответствии с Указом N 237, может быть понижена (абз. 15 подп. 1.1 п. 1 постановления N 598):

не более чем на 50% включительно после первого нерезультативного либо несостоявшегося аукциона;

не более чем на 80% включительно после нерезультативного либо несостоявшегося аукциона, проведенного в вышеуказанном порядке (с понижением цены до 50% включительно).

В перечисленных случаях начальная цена может быть понижена также в случае отказа единственного участника от приобретения предмета аукциона по начальной цене, увеличенной на 5%.

Если аукцион с понижением на 80% начальной цены продажи жилья будет признан нерезультативным либо несостоявшимся, а также при отказе единственного участника от его приобретения по начальной цене, увеличенной на 5%, жилье может быть выставлено на аукцион с начальной ценой, равной 1 БВ.

При продаже единого предмета аукциона с понижением его начальной цены в соответствии с Указом N 237 начальная цена земельного участка либо права заключения договора аренды земельного участка не понижается.

Постановлением N 598 скорректирован также порядок подготовки проектов решений о распоряжении жилыми помещениями республиканского жилищного фонда (абз. 22 подп. 1.1 п. 1).

2. Изменения при продаже жилых помещений, расположенных в сельской местности

Примечание
Под жилыми помещениями для продажи в установленном порядке понимаются незаселенные жилые дома, квартиры, расположенные в сельской местности и находящиеся в собственности Республики Беларусь, доли в праве собственности на них (ч. 1 п. 1 Положения N 663).

Конкретизирован круг республиканских юрлиц, которые вправе принимать решения и заключать договоры купли-продажи жилых помещений. Это юрлица, подчиненные госорганам, входящие в их состав, а также систему (абз. 7, 9, 12 подп. 1.2 п. 1 постановления N 598).

Уточнено, что результаты внутренней и независимой оценок жилых помещений для целей их продажи, в том числе на аукционе, действительны в течение 12 месяцев с даты оценки (абз. 13 подп. 1.2 п. 1 постановления N 598). Ранее этот срок распространялся только на результаты независимой оценки.

Жилые помещения, в отношении которых приняты решения об их продаже, подлежат исключению из состава арендного жилья, жилых помещений социального пользования, специальных жилых помещений в порядке, установленном законодательством (абз. 8 подп. 1.2 п. 1 постановления N 598).

Изменения вступают в силу с 27.09.2022.