Специальный инвестиционный контракт (далее — специнвестконтракт) регламентирован в законодательстве Российской Федерации как особое договорное обязательство, сторонами которого выступают частноправовой субъект и публичный субъект в целях реализации инвестиционного проекта. Инвестирование средств осуществляется частноправовым субъектом, а вторая сторона создает правовые условия для этого и обеспечивает меры поддержки и гарантии.

Интерес для Беларуси правовая конструкция специнвестконтракта вызывает как альтернатива осуществления инвестиций в рамках общего инвестиционного климата в стране.

В связи с этим полагаем целесообразным анализ ее особенностей для уяснения правовой сущности и возможности применения в законодательстве республики.

Специнвестконтракт  в законодательстве Российской Федерации представляет собой договор со специфическим субъектным составом и целью его заключения.

Определение понятия специнвестконтракта содержится в ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.12.2014 N 488-ФЗ.

Промышленная продукция, относительно которой заключается специнвестконтракт, — это товары, произведенные в результате осуществления деятельности в сфере промышленности, в частности, к таким видам деятельности относятся добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений.

При этом выделяются типы специнвестконтрактов: создание или модернизация промышленного производства, освоение производства промышленной продукции, не имеющей аналогов в России, внедрение наилучших доступных технологий <*>.

Территория освоения инвестиций в сфере промышленности — Российская Федерация, в том числе территория субъекта Российской Федерации, континентальный шельф Российской Федерации, а также исключительная экономическая зона Российской Федерации.

Статус инвестора в специнвестконтракте обусловливает и применение норм законодательства об инвестиционной деятельности к возникающим отношениям сторон в части, не противоречащей сущности такого контракта. Его задача в рамках специнвестконтракта — создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции, а задача государства — осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные законодательством Российской Федерации или законодательством субъекта Российской Федерации в момент заключения специнвестконтракта.

Различают следующие формы поддержки в рамках специнвестконтракта:

— стабильность условий ведения хозяйственной деятельности для инвестора;

— налоговые льготы;

— получение статуса «Made in Russia» на продукцию с отлагательным условием по локализации;

— доступ к госзаказу;

— создание субъектами Российской Федерации объектов инфраструктуры, особые условия аренды земельных участков.

По существу, Федеральным законом от 31.12.2014 N 488-ФЗ установлен запрет на изменение условий деятельности на основании специнвестконтракта. Это обусловлено тем, что действует правило, согласно которому в случае, если после заключения специнвестконтракта вступают в силу федеральные законы, и (или) иные нормативные правовые акты Российской Федерации, и (или) нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (за исключением федеральных законов и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации, принятых во исполнение международных договоров Российской Федерации, и нормативных правовых актов ЕврАзЭС, подлежащих применению в Российской Федерации), устанавливающие режим запретов и ограничений в отношении выполнения специнвестконтракта или изменяющие обязательные требования к промышленной продукции и (или) к связанным с обязательными требованиями к промышленной продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации по сравнению с действовавшими в момент заключения специнвестконтракта режимами запретов и ограничений или обязательными требованиями, такие федеральные законы, и (или) иные нормативные правовые акты Российской Федерации, и (или) нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также вносимые в них изменения не применяются в отношении инвестора, являющегося стороной специнвестконтракта, и (или) иных указанных в специнвестконтракте лиц в течение срока его действия.

Для реализации этой особенности в НК Российской Федерации закреплена специальная в некоторой степени стабилизационная оговорка следующего содержания: положения актов законодательства о налогах и сборах, изменяющие для налогоплательщиков — участников специнвестконтрактов налоговые ставки, налоговые льготы, порядок исчисления налогов, порядок и сроки уплаты налогов и ухудшающие положение указанных налогоплательщиков в части правоотношений, связанных с выполнением специнвестконтракта, не применяются до наступления наиболее ранней из следующих дат:

1) даты окончания срока действия специнвестконтракта;

2) даты окончания сроков действия налоговых ставок, налоговых льгот, порядка исчисления налогов, порядка и сроков уплаты налогов, установленных на дату заключения специнвестконтракта <*>.

Подобная стабильность условий применения налоговых норм или стабильность совокупной налоговой нагрузки, режима, обязательных требований в пределах срока действия специнвестконтракта и правовая определенность для целей оценки инвестиционных рисков при заключении специнвестконтракта является преимуществом при осуществлении инвестиционной деятельности.

Отрицательные последствия для инвестора или инвесторов в части компенсации суммы неуплаченных налогов и сборов в результате применения налоговых льгот наступают в случае расторжения специнвестконтракта в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением инвестором или инвесторами принятых обязательств. Такие суммы неуплаченных налогов и сборов рассматриваются как ущерб, причиненный Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям. Помимо этого, иные последствия невыполнения или ненадлежащего выполнения сторонами принятых на себя обязательств устанавливаются специнвестконтрактом.

Как отмечается, именно указанная «дедушкина оговорка» является ключевым преимуществом специнвестконтракта, поскольку позволяет оценивать инвестиционные риски, в том числе правовые, и рассчитывать финансовую модель инвестиционного проекта четко и определенно. В особенности, это касается стабильности условий фискальной нагрузки <*>.

В национальном законодательстве Беларуси подобные условия стабильности в приведенной формулировке отсутствуют. Тем не менее есть несколько исключений. Во-первых, для соглашений о государственно-частном партнерстве и для концессионных соглашений существует только возможность изменения условий таких соглашений при изменении законодательства <*>.

Во-вторых, оговорка о неизменности законодательства, кроме актов законодательства Беларуси в области обороны, об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, здравоохранении, таможенном регулировании, в сфере налогообложения, установлена для резидентов, инвесторов и иных субъектов Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» <*>.

Также важно отметить, что поскольку инвестор для реализации специнвестконтракта может привлекать иных лиц, то Федеральный закон от 31.12.2014 N 488-ФЗ создает такой правовой режим, что меры стимулирования деятельности могут быть применены и к иным лицам. Такими лицами являются юрлица и (или) ИП, отвечающие требованиям, применяемым и для инвестора <*>, которые обязуются непосредственно осуществлять производство промышленной продукции в соответствии с инвестиционным проектом (промышленные предприятия) либо выполнять функции инжинирингового центра, дистрибьютора промышленной продукции, финансового центра или иным образом участвовать в реализации инвестиционного проекта.

В ряде случаев Федеральный закон от 31.12.2014 N 488-ФЗ называет их также инвесторами <*>, соответственно может идти речь о множественности лиц на стороне инвестора.

Типовая форма специнвестконтракта для отдельных отраслей промышленности установлена постановлением Правительства РФ от 16.07.2015 N 708.

Действует специальный порядок согласования условий специнвестконтракта, в котором участвуют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой деятельности, и иные органы исполнительной власти, в компетенцию которых входит осуществление мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, указанных в специнвестконтракте.

После специнвестконтракт подписывается сторонами, но при этом не исключается и протокол разногласий, которые разрешаются в соответствии с п. 38 Правил заключения специнвестконтрактов, утв. постановлением Правительства РФ от 16.07.2015 N 708.

Нормами налогового законодательства для инвесторов предусмотрены следующие правила при исчислении налога на прибыль организаций:

— налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2 в отношении амортизируемых основных средств, включенных в первую — седьмую амортизационные группы (определяются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) и произведенных в соответствии с условиями специнвестконтракта.

Порядок отнесения амортизируемых основных средств к произведенным в соответствии с условиями специнвестконтракта определен постановлением Правительства РФ от 22.04.2017 N 484 <*>;

— налоговая ставка может быть понижена до 10% или до 0%. Одновременно должно соблюдаться условие о том, что объем доходов налогоплательщика — стороны специнвестконтракта от реализации продукции, произведенной в соответствии с инвестиционным проектом по такому контракту, должен составлять не менее 90% <*>. И именно такое требование рассматривается как одно из трудновыполнимых при реализации инвестиционного проекта для больших промышленных компаний. <*>.

Также могут устанавливаться пониженные ставки региональных и муниципальных налогов (на имущество, на землю и др. в соответствии с региональным и муниципальным законодательством). <*>.

В части организационных льгот можно отметить, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной специнвестконтрактом, лицу, с которым заключен специнвестконтракт <*>.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ одним из оснований для осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) является осуществление закупки товара, производство которого создано или модернизировано и (или) освоено на территории Российской Федерации в соответствии со специнвестконтрактом, по регулируемым ценам и с учетом особенностей, предусмотренных ст. 111.3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ <*>.

Постановлением Правительства РФ от 02.02.2017 N 121 установлены общие требования к порядку определения предельной цены единицы товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации в соответствии со специнвестконтрактом.

Порядок определения зависит от факта госрегулирования цены, отнесения товара к биржевому товару.

Так, если в отношении товара осуществляется госрегулирование цен или если цены установлены муниципальными правовыми актами, то порядком предусматривается, что:

определение предельной цены единицы товара осуществляется с соблюдением положений нормативных правовых актов о госрегулировании цен на товар или муниципальных правовых актов, устанавливающих цены на товар;

предельная цена единицы товара не может превышать цену на такой товар, сформированную с учетом положений нормативных правовых актов о госрегулировании цен на товар или муниципальных правовых актов, устанавливающих цены на товар.

Если товар, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации в соответствии со специнвестконтрактом, реализуется на биржевых торгах, то порядком предусматривается, что предельная цена единицы товара не может превышать цену на такой товар, сформированную на биржевых торгах <*>.

В иных случаях предельная цена единицы товара не может превышать цену единицы товара, рассчитанную в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ с использованием метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) в том числе на основании информации о предельной цене единицы товара, полученной от стороны — инвестора специнвестконтракта или привлеченного такой стороной-инвестором иного лица, осуществляющих создание или модернизацию и (или) освоение производства товара на территории Российской Федерации в соответствии со специнвестконтрактом, заключенным на основании Федерального закона от 31.12.2014 N 488-ФЗ. То есть речь об общих подходах определения начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), которые определяются и обосновываются заказчиком посредством применения одного или нескольких методов: метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка); нормативный метод; тарифный метод; проектно-сметный метод; затратный метод.

Приведенные особенности, устанавливающие по существу правовой статус «единственного поставщика продукции, поставляемой для государственных и муниципальных нужд», оцениваются как разрушительные для конкуренции, в особенности для рынков с высокой долей госзакупок (например, фармацевтическая сфера). Также отрицательно на условия конкуренции оказывает влияние факт локализации высокотехнологичного производства в Российской Федерации в случае, если инвестор является иностранным <*>.

Таким образом, применительно к правовой конструкции специнвестконтракта, закрепленной в российском законодательстве, можно заключить, что ее особенности состоят в следующем:

— наличие длительных договорных отношений по реализации инвестиционного проекта между инвестором и государством (в лице определенных госорганов или организаций);

— реализация инвестиционного проекта в определенных сферах промышленности при условии локализации производства продукции на территории государства — реципиента инвестиций;

— гарантированное приобретение произведенной продукции в рамках законодательства о госзакупках без применения конкурентных процедур закупок, но при соблюдении правил определения цены на приобретаемую продукцию (приоритет национальным производителям такой продукции, поскольку сторона специнвестконтракта должна быть зарегистрирована как резидент страны — реципиента инвестиций);

— наличие налоговых и организационных льгот и гарантия стабильности законодательства при его изменении в течение срока действия специнвестконтракта, в том числе налогового законодательства.

Для Беларуси на сегодняшний день отдельной договорной конструкции, устанавливающей подобные специнвестконтракту условия, нет. Тем не менее сходства можно проследить в инвестиционном договоре с Беларусью, в некоторой степени — в концессионном соглашении и в соглашении о государственно-частном партнерстве.

При необходимости ее применения в том виде, какой существует в России, потребуется разработка отдельного нормативного правового акта с соответствующим правовым механизмом. Это требуется в том числе в части, закрепляющей преференции при осуществлении госзакупок для целей закупки из одного источника с тем, чтобы использовать существующие в законодательстве о госзакупках основания, а также налоговые льготы и гарантии их стабильности, и стабильности законодательства в целом.