Совмин постановлением N 764 утвердил новое Положение о порядке списания имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь (далее — Положение N 764). Данное постановление принято в развитие Указа Президента от 10.05.2019 N 169 «О распоряжении государственным имуществом», который вступил в силу с 15.11.2019

Документ вступил в силу с 15.11.2019.

1. Положением N 764 расширен понятийный аппарат, даны определения государственным органам и организациям, республиканским юридическим лицам, а также негосударственным юридическим лицам <*>.

2. Дополнены случаи, на которые не распространяется действие Положения N Так, Положение N 764 не распространяется, в том числе, на списание имущества <*>:

— относящегося к государственному жилищному фонду;

— переданного в пользование официальному представителю республиканского органа государственного управления в дипломатическом представительстве и консульском учреждении Республики Беларусь;

— в случае изъятия земельного участка для государственных нужд и сноса расположенных на нем объектов недвижимого имущества.

3. Расширен перечень случаев, когда имущество может быть списано. Дополнено, что имущество может быть списано <*>:

— если оно подлежит сносу (демонтажу) в установленном порядке в связи со строительством новых объектов или проведением работ по модернизации (реконструкции);

— в иных случаях, в том числе в связи с его физическим износом.

4. Также скорректирован перечень госорганов и организаций, по решению которых происходит списание имущества <*>.

5. Как и ранее, для подготовки решений о списании имущества госорганами и организациями, республиканскими юридическими лицами, негосударственными юридическими лицами создается постоянно действующая комиссия по списанию имущества, функции которой фактически остались прежними <*>.

6. По Положению N 764 форма акта о списании имущества устанавливается Минфином <*>.

Ранее действовавшее Положение о порядке списания имущества, находящегося в республиканской собственности, утв. постановлением Совмина от 24.02.2012 N 180, с внесенными в него изменениями и дополнениями утратило силу.