Сергей Белявский

директор юридической компании ООО "Экономические споры", медиатор,
председатель третейского суда "Экономические споры"

ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум ilex на тему «Судебная практика разрешения корпоративных споров». Лектор — Сергей Чеславович Белявский — рассказал о различных категориях таких споров, предложил стратегии их успешного завершения и рекомендации по упреждению, ответил на вопросы слушателей.

Ниже делимся ответами лектора по вопросам, связанным с признанием решений общего собрания участников хозобщества (далее — общее собрание) недействительными, в том числе в связи с нарушением порядка его созыва и проведения.

Вопрос 1: В ООО, состоящем из двух участников, орган, уполномоченный на созыв общего собрания, — директор. Но он скрывается. Как в такой ситуации созвать общее собрание?

Ответ: Инициатива по поводу созыва общего собрания может исходить от любого участника, у которого есть как минимум 10% от общего количества голосов участников хозобщества. Это общее правило. Оно закреплено законодательно (абз. 6 ч. 1 ст. 48 Закона о хозобществах). Такой участник вправе самостоятельно организовать и проведение собрания (ч. 4 ст. 49 Закона о хозобществах). Соответственно, общее собрание можно созвать и провести и без директора. Практика это тоже подтверждает.

Более того, основываясь на данном правиле, суд принимает «отказные» решения даже по требованиям о признании незаконным бездействия директора по несозыву общего собрания. То есть, если фактически устанавливается, что у участника есть право самому инициировать собрание, в удовлетворении таких требований суд отказывает.

Вопрос 2: По поводу возможности участника с 10% голосов самому инициировать общее собрание. Да, все необходимые действия для проведения собрания такой участник может провести. Но по законодательству реестр акционеров выдать ему не имеют права. Получается, что по факту общее собрание в данной ситуации созвать невозможно?

Ответ: По общему правилу участник, являющийся владельцем 10% акций и более, имеет право на ознакомление с информацией и документами хозобщества (ч. 2 ст. 64 Закона о хозобществах). К документам АО относятся в том числе списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании, и реестры акционеров, на основании которых эти списки были составлены (ст. 87 Закона о хозобществах).

По требованию участников, созывающих общее собрание, хозобщество обязано обеспечить своевременное формирование реестра акционеров и последующую его передачу созывающим участникам (ч. 4 ст. 49 Закона о хозобществах).

Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, составляется на основании данных реестра акционеров, сформированного на дату, определенную уполномоченным органом хозобщества. При этом такая дата не может быть ранее даты принятия решения о проведении общего собрания (ч. 1 ст. 81 Закона о хозобществах).

Таким образом, если один или несколько участников АО не обладают в совокупности хотя бы 10% акций, то получить реестр акционеров не представляется возможным. А вот если обладают, то хозобщество обязано обеспечить своевременное формирование реестра акционеров и последующую его передачу участникам, созывающим общее собрание. Соответственно, в данном случае созвать общее собрание акционером будет возможно.

Вопрос 3: Суд признал незаконным решение ООО об исключении из его состава участника с долей в уставном фонде 50%. Кто в такой ситуации обязан созвать общее собрание? Какие могут быть последствия, если не провести его?

Ответ: Исключение участника возможно только в судебном порядке (ч. 3 ст. 103 Закона о хозобществах). Решение общего собрания, признанное недействительным, считается таковым с момента его принятия (ч. 9 ст. 45 Закона о хозобществах). Поэтому в данной ситуации участник как был в составе участников ООО, так и остается. Соответственно, проводить общее собрание для возврата участника в состав ООО не нужно. Однако если в связи с исключением в устав были внесены изменения, то его следует привести в актуальное состояние. А для этого необходимо созвать общее собрание по вопросу внесения изменений в устав (абз. 2 ч. 1 ст. 34 Закона о хозобществах). Неприведение же устава в соответствие является основанием для исключения участника, который препятствует этому, из ООО (ч. 3 ст. 103 Закона о хозобществах). То есть можно обратиться в суд с соответствующим иском. Вместе с тем, т.к. у «возвратившегося» участника доля 50%, он сам вправе и инициировать, и организовать проведение общего собрания (абз. 6 ч. 1 ст. 48, ч. 4 ст. 49 Закона о хозобществах).

Вопрос 4: Срок извещения участников о проведении общего собрания исчисляется с даты направления или все-таки с даты получения такого извещения?

Ответ: Данный срок отсчитывается именно с даты направления извещения о проведении общего собрания, но не с даты получения (ч. 1, 2, 4 ст. 39 Закона о хозобществах). Ведь участник может уклоняться от получения уведомления, что чревато тем, что это вообще не произойдет.

Вопрос 5: Участник не выходит на связь. Достаточно ли направить ему извещение о проведении общего собрания по известному месту жительства?