Пандемия COVID-19 так или иначе повлияла на все сферы жизни, в том числе на возможность и условия посещения других стран. На текущий момент в большинстве государств введены специальные ковидные требования и ограничения при въезде.

Такие COVID-меры разнообразны, различаются от страны к стране и часто изменяются. Поэтому при планировании поездки целесообразно получить полную и актуальную информацию о следующем:

— принимает ли выбранная страна въезжающих, всех ли, какие есть исключения и пр.;

— что потребуется сделать для въезда. Например, предоставить документ о вакцинации, об отрицательном результате теста на COVID-19 (а возможно, и не одного, и сделанного в строго определенное время), предварительно зарегистрироваться в специальном сервисе, установить на смартфон (или другое устройство) определенное COVID-приложение и т.п.;

— предусмотрен ли карантин (самоизоляция) после въезда, на какой срок, кто несет возможные сопутствующие этому расходы (принимающая страна или прибывающий) и др.

В этих и иных вопросах поможет сориентироваться Справочник ilex по COVID-ограничениям при въезде в иностранные государства.