Минтруда и соцзащиты постановлением N 51 еще раз продлило срок прохождения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда (далее — периодическая проверка знаний).

Постановление N 51 вступило в силу 8 июля 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 10 мая 2021 г. (п. 2 постановления N 51).

Так, на 6 месяцев продлевается срок прохождения периодической проверки знаний, который истек (истекает) в период с 10 ноября 2020 г. по 10 ноября 2021 г. (п. 1 постановления N 51).

Таким образом, период, на который приходится срок прохождения периодической проверки знаний, увеличен. Ранее срок прохождения периодической проверки знаний продлевался на 6 месяцев, если приходился на период с 10 ноября 2020 г. по 10 мая 2021 г. При этом срок проверки может быть продлен однократно, т.е. только один раз. Иными словами, второй раз продлить срок проверки, который уже один раз продлевался, нельзя (абз. 1 п. 1 постановления N 105 в предыдущей редакции, абз. 1 п. 1 постановления N 105 в новой редакции).

Пример
Ситуация 1. Работник юрлица, оказывающего услуги в области охраны труда, должен был пройти периодическую проверку знаний до 12 августа 2021 г. Срок периодической проверки знаний продлевается для него до 12 февраля 2022 г., поскольку выпадает на период с 10 мая по 10 ноября 2021 г.
Ситуация 2. Работник юрлица, оказывающего услуги в области охраны труда, должен был пройти периодическую проверку знаний до 18 января 2021 г. Этот срок был продлен на 6 месяцев до 18 июля 2021 г. Несмотря на то что 18 июля 2021 г. попадает на период с 10 мая по 10 ноября 2021 г., повторно срок периодической проверки знаний не продлевается.

Отметим, что сроки прохождения периодической проверки знаний, как и ранее, продлеваются только тем категориям работников, которые проходят проверку знаний в комиссии республиканского органа госуправления и иной госорганизации, подчиненной Правительству, или в комиссии исполкома (п. 1 постановления N 105 в новой редакции, п. 2 Положения о комиссии госоргана, п. 2 Положения о комиссии исполкома). Подробнее о категориях работников, для которых продлеваются сроки прохождения периодической проверки знаний, см. в таблице.

Таблица

Категории нанимателей

Категории работников

Организации, подчиненные:

— вышестоящим организациям;

— республиканским органам госуправления;

— иным госорганизациям, подчиненным Правительству

— руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда;

— главные специалисты организаций;

— работники служб охраны труда (специалисты по охране труда);

— члены комиссий для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда

Организации, не имеющие вышестоящих (не входящие в состав (систему)) республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Правительству
Юрлица и ИП, оказывающие услуги в области охраны труда все работники
Наниматели-физлица

Для иных, не указанных в таблице, категорий работников срок прохождения периодической проверки знаний не продлевается. Эти работники обязаны проходить ее в соответствии с законодательством или соответствующим перечнем нанимателя (ч. 1 п. 42 Инструкции о порядке проверки знаний по вопросам охраны труда).

 Пример
Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах, обязаны проходить периодическую проверку знаний не реже одного раза в 12 месяцев в комиссиях, созданных работодателями (п. 44, 51, 52 Инструкции о порядке проверки знаний по вопросам охраны труда).
На них не распространяются нормы постановления N 105 в новой редакции о продлении срока прохождения периодической проверки знаний.

Примечание
Периодическая проверка знаний проводится до истечения действия результатов первичной либо предыдущей периодической проверки знаний (п. 53 Инструкции о порядке проверки знаний по вопросам охраны труда).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex