Белстат традиционно пересмотрел формы государственных статистических наблюдений и указания по их заполнению, в том числе по статистике промышленности. Рассмотрим отдельные изменения (дополнения), внесенные в следующую отчетность о производстве промышленной продукции (работ, услуг):

— 12-п;

— 4-п (натура) (далее — форма 4-п);

— 1-п (натура) (далее — форма 1-п).

Напомним, статотчетность по указанным формам представляют респонденты, которые отвечают критериям, установленным в указаниях по заполнению соответствующей формы, и осуществляют такие виды экономической деятельности, как:

— горнодобывающая промышленность;

— обрабатывающая промышленность;

— снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом;

— водоснабжение;

— сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений.

Примечание
Для упрощения изложения назовем перечисленные виды экономической деятельности промышленной деятельностью.

Статотчетность по форме 4-п. Постановлением Белстата от 20.07.2018 N 75, которое вступает в силу с 09.11.2018, эта форма упраздняется <*>. Поскольку она подается поквартально, в 2018 г. последний отчет по ней респонденты представят за III квартал (июль — сентябрь) по сроку 15.10.2018 <*>.

Отметим, что к респондентам, представляющим отчетность по форме 4-п, относятся в том числе микроорганизации, осуществляющие промышленную деятельность <*>. Другие формы (1-п, 12-п) микроорганизации не сдают. Значит, в связи с отменой формы 4-п представлять отчетность о производстве промышленной продукции (работ, услуг) они не будут.

Справочная информация
Микроорганизация — зарегистрированная в Беларуси коммерческая организация, средняя численность работников которой за календарный год не превышает 15 человек <*>.

Статотчетность по форме 12-п. Постановлением Белстата от 20.07.2018 N 76 (далее – Постановление N 76) в названную форму статотчета и указания по ее заполнению внесены уточнения и дополнения.

В частности, расширен круг отчитывающихся респондентов, в том числе в связи с упразднением формы 4-п. Теперь к ним добавляются:

— малые организации, основным видом экономической деятельности которых является промышленная деятельность <*>;

— юрлица, обособленные подразделения юрлиц, имеющие отдельный баланс, не признаваемые субъектами малого предпринимательства, второстепенным видом экономической деятельности которых является промышленная деятельность <*>.

Справочная информация
К субъектам малого предпринимательства относятся зарегистрированные в Республике Беларусь индивидуальные предприниматели, микроорганизации и малые организации. Малая организация — коммерческая организация со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек включительно <*>.

В отношении некоторых категорий респондентов, отвечающих установленным в Указаниях по заполнению формы 12-п критериям, предусмотрено выборочное статнаблюдение за производством промышленной продукции (работ, услуг). Отчитываться по форме 12-п должны только те субъекты хозяйствования, которые отберет Белстат. Отбор будут осуществлять ежегодно с опубликованием соответствующих списков на сайте Белстата <*>.

В измененных Указаниях по заполнению формы 12-п определено, что считать моментом выполнения работ (оказания услуг), которые включаются в объем производства промышленной продукции (работ, услуг), указываемый в разделе I «Основные показатели промышленной деятельности организации» <*>.

Уточнены отдельные показатели, отражаемые в разделе III «Количество и стоимость произведенной промышленной продукции (услуг)». В основном это данные по тепловой, электрической энергии и энергетическим ресурсам <*>.

Изменения, внесенные постановлением N 76, вступают в силу с 08.01.2019 <*>.

Напомним, что отчет по форме 12-п представляется ежемесячно. Поэтому первый отчет по обновленной форме следует подавать за январь 2019 г. по сроку не позднее 04.02.2019.

Статотчетность по форме 1-п. Постановлением Белстата от 20.07.2018 N 70 (далее – Постановление N 70) утверждены новая форма этого отчета и указания по ее заполнению. Респонденты же остались прежними <*>.

В новой форме в табличную часть отчета добавлены  графы 5 и 6, в которых нужно показывать стоимость промышленной продукции собственного производства и оказанных услуг промышленного характера (по их видам), фактически отгруженных (переданных) другим организациям и физлицам в отчетном году (всего и на внутреннем рынке (соответственно)) <*>.

Указания по заполнению формы 1-п дополнены порядком определения момента отгрузки продукции, выполнения работ (оказания услуг) и объема отгруженной продукции в стоимостной оценке <*>.

Уточнено, какие данные включаются в объем производства, отражаемый в отчете, а какие — нет. В частности <*>:

— объем возвращенной бракованной продукции, не подлежащей восстановлению, исключается из объема производства;

— в данных о производстве тепловой энергии отражается тепловая энергия, израсходованная на собственные нужды электростанций (котельных);

— данные об изделиях, оплачиваемых заказчиком поэтапно в зависимости от степени их готовности, показываются в отчете только при полном завершении их производства.

Постановление N 70 вступает в силу с 01.01.2019 <*>, поэтому первый отчет по новой форме 1-п годовой периодичности за 2018 г. следует представить по сроку 28.02.2019.