На вопросы о заполнении отчетов по форме 12-ис, 6-ис, 4-ис, 1-ис отвечает Алексей Сидоров, начальник Главного управления статистики инвестиций и строительства Национального статистического комитета.

1. Срок представления отчета по форме 12-ис (строительство) 7-го числа после отчетного периода, однако в соответствии с действующим законодательством первичные учетные документы, подтверждающие факт выполнения строительных работ в отчетном месяце, при их подписании заказчиком до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, принимаются к учету в отчетном месяце. Необходимо ли представлять уточненный отчет в случае подписания первичных учетных документов после даты представления отчета?

Государственная статистическая отчетность по форме 12-ис (строительство) составляется за установленный календарный период времени нарастающим итогом в соответствии с данными первичных учетных документов в строительстве, имеющихся на дату представления отчета (п. 4 Указаний по заполнению формы 12-ис (строительство)).

Соответственно, если первичные учетные документы, подтверждающие факт выполнения подрядных работ в отчетном месяце, подписаны заказчиком до момента представления отчета (в месяце, следующем за отчетным) и приняты к бухгалтерскому учету в отчетном месяце, то стоимость этих работ включается в объем подрядных работ отчетного периода.

В случае если первичные учетные документы, принятые к бухгалтерскому учету в отчетном месяце, подписаны заказчиком после установленного срока представления отчета, то в целях статистического учета такие объемы строительных работ отражаются как выполненные в следующем отчетном месяце.

Обращаем внимание на то, что если до даты представления отчета первичный учетный документ был составлен и подписан обеими сторонами, но фактически поступил в организацию от заказчика после даты представления отчета, то в целях статистического учета такие объемы строительных работ отражаются как выполненные в следующем отчетном месяце. Представление в органы государственной статистики в вышеназванном случае исправленного отчета не требуется. То же касается и отчета по форме 12-ис (строительство) за январь — декабрь.

Датой получения такого первичного учетного документа считается дата регистрации данного документа в организации в порядке, установленном  Инструкцией № 4.

Аналогичная норма предусмотрена и в п. 3 Инструкции № 29.

Указанная дата должна быть проставлена в реквизите «Документы от заказчика (генподрядчика) получены подрядчиком (субподрядчиком)» акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ.

Кроме того, срок представления отчета по форме 12-ис (строительство) за январь — декабрь отчетного года (10 января) определен с учетом норм законодательства в области бухгалтерского учета строительных работ и позволяет по итогам года отразить стоимость выполненных подрядных работ в полном объеме.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с нормами Инструкции № 100 искажением данных государственной статистической отчетности является неправильное составление государственной статистической отчетности согласно указаниям по ее заполнению и (или) несоответствие первичных статистических данных данным первичных учетных и иных документов, выявленное после установленного срока представления первичных статистических данных (абз. 2 п. 2 Инструкции № 100).

В случае выявления искажений в данных государственной статистической отчетности, когда первичные статистические данные представляются нарастающим итогом и в форме государственной статистической отчетности предусмотрено их заполнение за соответствующий период предыдущего года, исправления вносятся в первичные статистические данные за последний отчетный период и представление уточненных данных за период, в котором были допущены искажения, не требуется (абз. 2 ч. 1 п. 18 Инструкции № 100).

2. Включаются ли в объем подрядных работ отчетного периода текущего года строительно-монтажные работы, выполненные в предыдущие годы, акты сдачи-приемки по которым скорректированы и повторно приняты заказчиком в отчетном году?

Отчет по форме 12-ис (строительство) составляется за установленный календарный период нарастающим итогом в соответствии с данными первичных учетных документов в строительстве, имеющихся на дату представления отчета (ч. 1 п. 4 Указаний по заполнению формы 12-ис (строительство)).

Соответственно, объемы подрядных работ по данным первоначально подписанных актов сдачи-приемки были отражены в статистической отчетности в предыдущем году, их корректировка в текущем году в сторону уменьшения или увеличения не может влиять на фактические объемы работ, выполненных в отчетном году.

На основании первичных учетных документов, корректирующих объемы подрядных работ за соответствующий период предыдущего года, уточненные объемы подрядных работ отражаются в графе 2 отчета по форме 12-ис (строительство) (ч. 2 п. 4 Указаний по заполнению формы 12-ис (строительство)).

3. По какой стоимости в объем подрядных работ включается стоимость материалов заказчика, в том числе использованных при строительстве объектов, освобождаемых от обложения НДС?

Отчет по форме 12-ис (строительство) заполняется респондентами в строгом соответствии с Указаниями по заполнению формы 12-ис (строительство).

В стоимость выполненных подрядных работ включается стоимость материалов заказчика, числящихся у подрядчика на забалансовом счете, если при производстве работ по строительству подрядчик использовал эти материалы и их стоимость нашла отражение за отчетный период в соответствующих первичных учетных документах (абз. 3 п. 10 Указаний по заполнению формы 12-ис (строительство)).

Следовательно, материалы заказчика, в том числе использованные при строительстве объектов, освобождаемых от обложения НДС, включаются в объем подрядных работ по стоимости, числящейся у подрядчика на забалансовом счете.

4. Включается ли в объем подрядных работ, выполненных собственными силами, стоимость услуг генерального подрядчика при заключении договора с применением неизменной договорной (контрактной) цены?

В отчете по форме 12-ис (строительство) отражаются данные о выполненных собственными силами по договорам (контрактам) строительного подряда объемах работ, классифицируемых по видам экономической деятельности в секции F «Строительство» ОКРБ 005-2011 (ч. 1 п. 7 Указаний по заполнению формы 12-ис (строительство)).

Отчет по форме 12-ис (строительство) заполняется на основании актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ по формам, установленным согласно приложениям 36 к постановлению Минстройархитектуры № 13 (ч. 1 п. 4 Указаний по заполнению формы 12-ис (строительство)).

Если договором строительного подряда, заключенным между генподрядчиком и субподрядчиком, предусмотрено оказание генподрядчиком услуг субподрядчику (далее — генуслуги), то такие услуги оформляются отдельным актом. Стоимость генуслуг в актах формы С-2б не отражается (ч. 14 п. 10 Инструкции № 29).

Данная норма предусмотрена и абз. 13 п. 11 Указаний по заполнению формы 12-ис (строительство).

5. Подрядчик подписал акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ и передал на подпись заказчику. Можно ли выполненные, но не подписанные заказчиком объемы работ включать в отчет по форме 12-ис (строительство)?

Основанием для заполнения отчета по форме 12-ис (строительство) являются данные актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ по формам, установленным согласно приложениям 36 к постановлению Минстройархитектуры № 13 (ч. 1 п. 4 Указаний по заполнению формы 12-ис (строительство)).

Первичные учетные документы должны содержать подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции (абз. 5 ч. 1 п. 2 ст. 10 Закона № 57-З). Данная норма также предусмотрена и ч. 2 п. 3 Инструкции № 29. Кроме того, ч. 2 п. 2Инструкции № 29 определено, что акты, подписанные в одностороннем порядке, в бухгалтерском учете не отражаются.

Таким образом, в отчете по форме 12-ис (строительство) данные отражаются на основании актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, подписанных всеми участниками хозяйственной операции.

6. Каков порядок отражения в объеме инвестиций в основной капитал затрат на модернизацию основных средств?

В формах 6-ис (инвестиции), 4-ис (инвестиции) и 1-ис (инвестиции) отражаются затраты по модернизации действующих объектов основных средств, которые были созданы (приобретены) в предыдущие периоды в результате вложения инвестиций.

В соответствии с нормами законодательства в области бухгалтерского учета каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом (п. 1 ст. 10 Закона № 57-З).

Соответственно, факт проведения модернизации объектов основных средств должен отражаться организациями в hформах 6-ис (инвестиции), 4-ис (инвестиции) и 1-ис (инвестиции) на основании данных первичных учетных документов, подтверждающих факт ее проведения, утвержденных и оформленных в установленном законодательством порядке.

Что касается модернизации оборудования, то под ней следует понимать усовершенствование находящегося в эксплуатации объекта основных средств путем внесения в конструкции изменений, повышающих их технический уровень и экономические характеристики.

Также к модернизации для целей ведения государственной статистики относится замена изношенного и морально устаревшего оборудования на действующих объектах и приобретение оборудования для действующих производств с целью дооборудования.

Одновременно обращаем внимание на то, что замена офисной мебели, транспортных средств, используемых для обеспечения комфортной рабочей среды предметов быта — холодильников, телевизоров, кондиционеров, компьютеров (предназначенных для функционирования обслуживающих организацию подразделений) и т.п., не является модернизацией.

Ответы на другие вопросы см. в материале в ilex