Совмин утвердил новые правила определения степени утраты профтрудоспособности в результате несчастных случаев (НС) на производстве и профзаболеваний (далее — Правила N 304) (). Документ вступит в силу с 23.07.2021, как и новая редакция Закона о здравоохранении.

Действующие Правила N 1299 в большей степени определяют действия МРЭК по освидетельствованию (переосвидетельствованию) потерпевшего, а также порядок принятия МРЭК решения и вынесения им заключения. Оценка степени утраты профтрудоспособности и критерии ее определения устанавливаются Инструкцией N 1/1. Правила N 304 фактически устанавливают порядок определения степени утраты профтрудоспособности.

1. По новым Правилам N 304 степень утраты профтрудоспособности у потерпевшего устанавливается с учетом ограничения у последнего способности выполнять профдеятельность вследствие нарушений функций органов и систем его организма, в том числе профессионально значимых, возникших в результате НС на производстве или профзаболевания, в соответствии с критериями оценки профтрудоспособности, устанавливаемыми Минздравом по согласованию с Минтруда и соцзащиты и БРУСП «Белгосстрах» (п. 3 Правил N 304).

При этом оцениваются:

— профтрудоспособность потерпевшего, включающая способность потерпевшего выполнять профдеятельность в обычных условиях труда или на специализированном рабочем месте, определенной квалификации, установленных норм выработки (объема работы), определенных режима и продолжительности рабочего времени;

— условия труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса, которые предшествовали НС на производстве или профзаболеванию, а также имелись при направлении потерпевшего на медико-социальную экспертизу.

2. Правилами N 304 определено, что в соответствии с критериями оценки профтрудоспособности МРЭК устанавливает потерпевшему 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100% утраты профтрудоспособности (п. 4 Правил N 304).

По действующим Правилам N 1299 степень утраты профтрудоспособности устанавливается в процентах в соответствии с Инструкцией N 1/1 от 10 до 100% без градации (п. 2 Правил N 1299, ч. 2 п. 2 Инструкции N 1/1).

3. Правилами N 304 дано более широкое определение профдеятельности в полном объеме.

Так, профдеятельность в полном объеме представляет собой занятость потерпевшего без изменения режима рабочего времени в течение полного рабочего дня (смены, рабочей недели) в обычных условиях труда или на специализированном рабочем месте, при выполнении норм выработки (объема работы) не менее чем на 100% (независимо от наличия или отсутствия инвалидности у потерпевшего) (ч. 1 п. 5 Правил N 304).

4. По новым Правилам N 304 при определении степени утраты профтрудоспособности учитывается способность потерпевшего выполнять профдеятельность по профессиям рабочих, должностям служащих, предшествующим НС на производстве или профзаболеванию, в том числе в других ранее освоенных профессиях. А при наличии нескольких профессий определяется способность к профдеятельности в каждой из них (ч. 2, 3 п. 5 Правил N 304).

Если же профдеятельность невозможна ни по одной из профессий, то определяется способность к выполнению неквалифицированной работы в обычных условиях труда или на специализированном рабочем месте либо способность к выполнению отдельных элементов трудового процесса.

Если потерпевший не может продолжать профдеятельность в профессии прежней квалификации, то определяется способность к профдеятельности в профессии более низкой квалификации или способность к продолжению профдеятельности в профессии, предшествующей НС на производстве или профзаболеванию, при изменении норм выработки (объема работы), снижении уровня квалификации, изменении условий труда (ч. 4, 5 п. 5 Правил N 304).

По действующему законодательству степень утраты профтрудоспособности потерпевшим определяется с учетом имеющихся у потерпевшего профспособностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профедеятельность, предшествующую НС на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях (ч. 1 п. 2 Инструкции N 1/1).

5. Случай, когда степень утраты трудоспособности не устанавливается.

По Правилам N 304 степень утраты профтрудоспособности не определяется, если последствия НС на производстве или профзаболевание в период трудовой деятельности не повлекли утрату у потерпевшего профтрудоспособности до назначения ему пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет и потерпевший выполнял работу в прежних условиях без снижения квалификации, выполняемых норм выработки (объема работы), изменения режима и продолжительности рабочего времени (п. 8 Правил N 304).

По действующему законодательству степень утраты профтрудоспособности не определяется, если диагностированное в период трудовой деятельности профзаболевание или последствия НС на производстве не повлекли за собой утрату потерпевшим профтрудоспособности в период трудовой деятельности, позволяли ему выполнять работу по соответствующей профессии без снижения квалификации, класса тяжести труда вплоть до выхода на пенсию по возрасту и на момент освидетельствования сами по себе не ограничивают способности к другим видам трудовой деятельности (п. 28 Инструкции N 1/1).

6. Сроки установления степени утраты профтрудоспособности.

По новым Правилам N 304 степень утраты профтрудоспособности потерпевшего устанавливается (п. 13 Правил N 304):

— на 1 год — при установлении 5, 10, 15 или 20% утраты профтрудоспособности;

— на 2 года — при установлении 30, 40, 50, 60, 70, 80 или 90% утраты профтрудоспособности, а также при установлении 100% утраты профтрудоспособности и определении по результатам освидетельствования сомнительного клинико-трудового прогноза;

— на 3 года — при установлении 100% утраты профтрудоспособности.

Степень утраты профтрудоспособности потерпевшего устанавливается без указания срока переосвидетельствования при стойких необратимых нарушениях профессионально значимых функций и невозможности и (или) неэффективности реабилитации (при наблюдении МРЭК не менее 3 лет).

По действующим Правилам N 1299 срок переосвидетельствования потерпевшего при определении степени утраты профтрудоспособности устанавливается через 1 или 2 года на основании оценки состояния здоровья потерпевшего и прогноза развития его компенсаторных и адаптационных возможностей (ч. 1 п. 24 Правил N 1299).

Обратите внимание!
Степень утраты профтрудоспособности при наличии оснований устанавливается за время, предшествующее освидетельствованию, но не более чем за 3 года (п. 14 Правил N 304).
А в случае пропуска потерпевшим срока переосвидетельствования степень утраты профтрудоспособности за пропущенный период устанавливается МРЭК по ходатайству страховщика либо решению суда, но не более чем за 3 года, предшествующих переосвидетельствованию (п. 15 Правил N 304). Действующим законодательством такой срок не установлен.