Отдельные положения Декрета N 7 уже вступили в силу. Однако госорганы продолжают принимать меры по его реализации. В частности, постановление Совмина от 11.06.2018 N 448 корректирует нормы:

1. Приемки в эксплуатацию объектов строительства

В основном данные нормы дублируют положения Декрета N 7. Госорганами (их структурными подразделениями), иными госорганизациями выдаются заключения по принимаемым в эксплуатацию объектам на их соответствие:

– разрешительной документации;

– проектной документации. Она должна быть разработана и утверждена с учетом установленных законодательством требований, в том числе требований безопасности и эксплуатационной надежности <*>.

На заметку
Органы государственного пожарного надзора выдают заключение, если для объектов установлены требования по обеспечению пожарной безопасности <*>.

2. Порядка резервировании средств подрядчиком

Один из способов обеспечения исполнения обязательств в строительстве – резервирование средств на устранение результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта. Декрет N 7 определил период для резервирования таких средств – первые 2 года гарантийного срока эксплуатации объекта <*>.

Постановление N 448 уточняет, что средства резервируются <*>:

– на специальном счете, открываемом подрядчиком по каждому объекту;

– либо на едином специальном счете, открываемом подрядчиком по всем объектам в банке либо небанковской кредитно-финансовой организации.

На заметку
При отсутствии строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества подрядчик по собственному усмотрению может использовать <*>:
– после первого года гарантийного срока эксплуатации объекта 50% от суммы зарезервированных средств;
– после второго года гарантийного срока – остаток зарезервированных средств и начисленные по ним проценты.

Постановление вступило в силу 14.06.2018.