Удар молотком был достаточно силен,
чтобы внушить почтение к судебной процедуре,
но при этом нанесен так,
чтобы молоток влипал в подставку,
утверждая незыблемость правосудия,
а не отскакивал от нее игриво, как теннисный мячик.
А.С. Шленский. Судебный молоток

 Профессия судьи чаще всего ассоциируется со строгостью, кучей бумаг, мантией и судебным молотком. Молоток не является официальным символом судебной власти. Его используют, чтобы призвать к порядку стороны, которые бурно реагируют на рассмотрение дела. Несколько громких ударов действуют более отрезвляюще, чем бесконечные призывы соблюдать тишину.

Молоток также символизирует окончательность процесса после вынесения решения. Именно его стук извещает, предупреждает, привлекает внимание, ставит окончательный восклицательный знак.

Большинство знакомы с судебным молотком исключительно благодаря зарубежным фильмам и телепередачам. Его наличие в судебном заседании (равно и как его отсутствие) законодательство никак не регламентирует. Иначе говоря, судья может использовать молоток по своей инициативе, но не обязан это делать.

Единого мнения о месте и примерном времени начала использования молотка в судах нет. Существует несколько версий, некоторые из них выглядят очень правдоподобно.

По одной из версий, история молотка восходит к библейским временам. Она тесно связана с масонскими преданиями, основанными на текстах Танаха – иудейского Священного Писания, по большей части совпадающих с книгами Ветхого Завета.

Легенда гласит, что третий еврейский царь Шломо (более известный как Соломон) решил построить в Иерусалиме храм, который символически передал бы потомству божественные познания. Главным архитектором царь назначил Адонирама, знавшего божественную истину. Он был великим мастером.

Поскольку храм – это модель мира, то его строитель должен быть посвящен в тайны мироздания. По этому принципу Адонирам разделил всех рабочих (около 130 000!) на три неравные группы в зависимости от роли в процессе. Назвал их учениками, товарищами и мастерами. Денежное вознаграждение члены групп получали согласно своему положению. Для этого каждый называл пароль тому, кто выдавал деньги. У низших групп это были слова Иоаким и Вооз, у мастера – Иегова.

Но однажды три строителя решили силой вырвать у Адонирама слово мастера и напали на него. Ударили киркой, циркулем и молотком. При этом так и не узнали пароль. Убийцы закопали Адонирама, пометив место могилы веткой акации. Однако скрыть преступление не удалось, т.к. ветка зазеленела.

Так молоток в масонстве стал символом вынесения приговора человеку. Спустя много лет масонские сообщества начали использовать молоток, открывая и закрывая заседания.

По второй версии, судейский атрибут пришел из культуры шумеров, живших в IV–III тысячелетии до н.э. Их правосудие отличалось жестокостью, но было справедливым и действенным. Преступника помещали в гроб, а судья забивал молотком гвозди в его крышку, если свидетели подтверждали версию обвинения. Когда звучали оправдательные слова, судья вынимал по одному гвоздю. По окончании процесса становилось очевидно, виновен ли подсудимый и услышит ли, как судья забивает последний гвоздь в крышку гроба, или невиновен и может спокойно выбраться на волю. По сути, от количества ударов зависела участь подсудимого.

Шумерские судьи использовали молоток и для наведения порядка во время процесса. Если присутствующие начинали свистеть или кричать, мешая проведению заседания, судья забивал один гвоздь. Это действовало отрезвляюще как минимум на тех, кто поддерживал подсудимого.

Третья версия связывает появление молотка в судебном заседании со скандинавами. Викинги поклонялись Тору – богу грома и молний, защитнику слабых и потерявших веру в себя. По их представлениям, грозный Тор властвовал над простыми смертными и потусторонними силами. Главным его орудием для борьбы со злом и любыми проявлениями слабости был молот. В дальнейшем этот символ могущества стали ассоциировать с судебной властью.

Приверженцы четвертой версии исходили из того, что в Средние века в некоторых графствах подсудимых били по голове железным молотком. Сейчас трудно сказать, что стало причиной для подобных действий. Но факт, что многие подсудимые не доживали до конца процесса. Через некоторое время зарплата судей стала зависеть от количества осужденных, и на смену железным пришли деревянные молотки. А еще через пару столетий ими уже стучали по столу, а не по головам несчастных.

Судебный молоток – простой вроде атрибут судейского производства, но сколько в нем загадок, тайн и еще не рассказанных легенд!