Мантия передает ощущение торжественности и достоинства правосудия.
Пол Расмуссен, канадский судья 

Из истории париков

Парики стали популярны в XVI-XVII веках благодаря английской королеве Елизавете I. Переболев оспой, она практически полностью лишилась своих рыжих волос. Единственным способом спасти ситуацию оказался парик. В коллекции Елизаветы их было 85! Придворные тут же подхватили идею.

О модном триумфе королевы узнал французский король Людовик XIV. Он тоже начал прятать под париком преждевременную лысину. При дворе быстро стал популярен аллонж – пышная разновидность парика с длинными локонами. Делали аллонж из натуральных женских волос. А менее обеспеченные слои населения пользовались накладками из шерсти или растительных волокон. Появиться в обществе без парика считалось дурным тоном.

Помимо маскировки облысения, парики решали вопрос гигиены. Мыться в те времена считалось вредным (приличные люди мылись всего два раза: при рождении и смерти). Не удивительно, что в таких условиях заводились паразиты, волосы приходилось стричь. А судьи полюбили парики за возможность скрыть натуральные волосы и остаться неузнанными на улице.

Для поддержания качества париков требовалась специальная пудра. Ее поставляли из французской колонии в Гвинее. Однако в 1795 году, после Французской революции, отношения между Англией и Францией обострились. Британское правительство ввело налог на покупку пудры (отменило в 1812 году). При этом юристы продолжили носить парики, чтобы выделяться среди представителей других профессий (очевидно, денег хватало даже с учетом налога).

Необходимость покупать пудру отпала в XIX веке. К тому времени парики стали более прочными – их начали делать из конского волоса.

В Великобритании от париков частично отказались не так уж давно: спикер палаты общин – в 1992 году, лорд-канцлер – в 1998-м. Интересно, что в 2006 году из-за жары адвокатам разрешили снять парики в зале суда. При этом судьи остались в них, чтобы показать свою стойкость. С 2008 года парик обязателен только при рассмотрении уголовных дел и в торжественных случаях. В настоящее время, кроме английских судей, парики носят только судьи в Австралии.

Согласно опросам, большинство судей против использования париков в ходе процессов. Часть населения видит в этом устаревшую традицию, от которой нужно избавляться. Другая часть уверена, что таким образом юристы повышают свой статус и авторитет. 

Из истории судейских мантий

Изначально мантия была частью торжественного облачения монархов и служителей церкви. По одной из версий, она символизировала хранительную силу Божию, по другой – напоминала сложенные ангельские крылья. То, что позже мантии надели судьи, связывали с их задачей вершить суд Божий на земле.

Упоминание о мантиях впервые встречается в судейских правилах Англии 1635 года. Зимой судья обязан был носить черную мантию с белым мехом, а летом – пурпурную или фиолетовую. Такими мантии оставались до 1694 года, когда британские служители Фемиды в знак траура по королеве Марии облачились в черные одежды.

В настоящее время мантия – форменная одежда судей почти во всех странах мира. Считается, что она скрывает все человеческое и символизирует, что судья не должен испытывать страсти и эмоции во время процесса. 

Германия

Судьи федеральных судов по гражданским и уголовным делам щеголяют в темно-красных мантиях с такой же подкладкой. Суды низшей инстанции, находящиеся под юрисдикцией немецких земель, предпочитают в гражданских и уголовных делах черный цвет.

Судьи Федерального конституционного суда надевают алые атласные мантии с высоким вырезом и белым жабо. Считается, что к созданию этой формы причастен театральный режиссер из Мюнхена. В качестве образца он в 1960 году использовал картину Пьеро делла Франчески «Портрет Федериго да Монтефельтро». 

Франция

Здесь у судей низших судов черные мантии с белым шарфом в качестве воротника. У судей среднего звена – комбинированные красно-черные мантии, а у судей Верховного суда – красные с меховой опушкой.

Отличительная черта одежды французских судей – перекинутая через левое плечо длинная полоса ткани, часто с полосой белого меха. 

Италия

Итальянские судьи носят черные мантии с золотыми кисточками на плечах и белый воротник с оборками. В торжественных случаях надевают красные мантии с опушкой из горностая. 

Великобритания

В Великобритании судьи носили голубые, зеленые, белые и даже розовые мантии. С 2008 года у судей по гражданским и семейным делам появились темно-синие мантии, отделанные бархатом на манжетах и белом воротнике. У судей апелляционного суда золотой ярлычок ниже воротника, у судей Высокого суда – лиловый, у окружного – синий.

Верховные судьи Англии и Уэльса носят золоченые мантии. 

Шотландия

Члены Сессионного суда носят темно-красные мантии с красным крестом. У представителей Высокого суда – белые и красные с красным крестом поверх белого. У судей среднего уровня черные мантии с цветной подкладкой или поясом. Воротников нет. 

США

До избрания председателем Верховного суда Джона Маршалла (1801 год) американские судьи носили красные мантии с отделкой из горностая. Маршалл отказался от этой формальности и начал носить черный шелковый халат. В 1995 году председатель Верховного Суда Уильям Ренквист добавил по четыре золотых слитка на каждый рукав черной мантии. На эти изменения его вдохновили костюмы исполнителей оперы «Иоланта». Преемник Ренквиста, Джон Дж. Робертс, предпочел остаться в традиционной черной мантии.

Сейчас судьи Верховного суда носят черные мантии с широкими рукавами и V-образной горловиной, из-под которой виден воротник. В судах низших инстанций используются сочетания черного и красного, красного и белого цвета.

Судьи Апелляционного суда Мэриленда носят алые мантии с раздвоенным белым воротником. Судьи Верховного суда Пенсильвании – черные мантии с красными, желтыми и синими полосами вдоль V-образного выреза. Судьи Верховного суда Джорджии – серые мантии с черной подкладкой и черными полосами на рукавах. 

Канада

Судьи Верховного суда надевают черные мантии с белыми нашивками на шее. В торжественных случаях – алые мантии с белой меховой опушкой, вызывающие ассоциации с костюмом Санта-Клауса.

У представителей федеральных и провинциальных судов черные мантии, украшенные поясом и гербом. 

Латинская Америка и Швеция

В этих странах судьи носят обычный костюм. 

Австралия

В Высоком суде этой страны судьи поверх обычной одежды носят черные мантии с застежкой-молнией. В Федеральном суде – черные шерстяные халаты с черной отделкой для работы в первой инстанции и черные шерстяные халаты с красной отделкой для апелляционных дел.

В официальных случаях судьи используют алый капюшон, алый красный халат с белыми меховыми вставками, ленту или жабо, черный шарф и пояс. В уголовных процессах – алый халат с серыми шелковыми повязками, лентой или жабо.

В целом в мире судейские одеяния упрощаются. В Англии, например, постепенно уменьшается размер парика, смягчаются требования к выбору необходимых элементов. В то же время есть страны, где одежда судей во время заседания не отличается от одежды других участников. Тем не менее по традиции в подавляющем большинстве стран мира повседневным остается черное платье или мантия судьи.