Вадим Григорьев

эксперт в области трудового законодательства

ООО «ЮрСпектр» 08.02.2023 провело аудиториум на тему «Суммированный учет рабочего времени: анализ типичных ошибок». В рамках мероприятия Вадим Александрович Григорьев, эксперт в области трудовых отношений и оплаты труда, рассказал о правилах применения суммированного учета рабочего времени (СУРВ). На мероприятии были подробно проанализированы ошибки, которые допускают наниматели, а также даны ответы на ряд вопросов слушателей по теме.

Вопрос 1: При каких режимах рабочего времени может устанавливаться СУРВ?

Ответ: СУРВ не применяют при режиме ненормированного рабочего времени. В остальных случаях организации могут использовать данный вариант учета рабочего времени. А именно:

— при режиме 5-дневной и 6-дневной рабочей недели;

— гибком режиме работы;

— работе по графику сменности или графику работ.

Наиболее целесообразно применять СУРВ в последнем случае — при режиме работы по графику сменности или графику работ.

Вопрос 2: В чем разница между режимами работы по графику работ и по графику сменности?

Ответ: График сменности подразумевает сменяемость работников друг другом. Для сменного режима работы законодательством о труде установлен ряд ограничений. В частности (ч. 2 ст. 125 ТК):

— смена (продолжительность работы от начала до окончания работ, включая перерыв для отдыха и питания) не должна превышать 12 ч. Возможность работать посменно более 12 ч предусмотрена для отдельных категорий работников, перечисленных в перечне к постановлению от 25.01.2008 N 104;

— нельзя работать в течение двух смен подряд и т.д.

График работ не предусматривает смены. То есть работающие по такому графику исполняют свои обязанности в течение рабочего дня, не сменяясь при этом с другими работниками. Для режима по графику работ вышеуказанные специальные ограничения не устанавливаются.

Кроме того, при сменном режиме работы довольно просто внести изменения в график сменности: нужно предупредить об этом работника не позднее чем за день до начала смены. Изменение последовательности чередования работников по сменам не является изменением существенных условий труда (ч. 2 ст. 32, ч. 6 ст. 123 ТК).

Пример
Работнику необходимо выйти не в свою смену 16.02.2023. Наниматель должен предупредить его об этом не позднее 14.02.2023.

Вопрос 3: Что обязательно нужно отражать в графике работ (сменности)?

Ответ: Форма графика работ (сменности) законодательством не определена. Данный документ разрабатывают с учетом требований ст. 123 ТК. В графике работ (сменности) должна быть отражена следующая информация:

— рабочие дни;

— выходные дни;

— время начала рабочего дня (смены);

— время окончания рабочего дня (смены);

— время обеденного и других перерывов;

— последовательность чередования работников по сменам (в графике сменности).

Вопрос 4: Может ли индивидуальная норма работника быть меньше расчетной нормы рабочего времени (РНРВ), установленной Минтруда и соцзащиты?

Ответ: Может. Ежегодно Минтруда и соцзащиты устанавливает РНРВ для 5-дневной и 6-дневной рабочей недели. Так, на 2023 г. РНРВ при полной норме продолжительности рабочего времени составляет не более 2011 ч и 2014 ч соответственно (п. 1 постановления от 02.11.2022 N 67). Минтруда и соцзащиты определяет такую норму, исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени, которая равна 40 ч в неделю (ст. 112 ТК). Иными словами, это максимальная продолжительность работы, которая может быть установлена работнику. Соответственно, его индивидуальная норма:

— не может превышать общеустановленную РНРВ;

— может быть меньше или равна общеустановленной РНРВ.

Вопрос 5: В автосервисе работают два мастера. График работ у обоих — 2 через 2, рабочий день — 9 ч. Возможно ли для каждого мастера установить полную индивидуальную норму, которая будет меньше, чем РНРВ по производственному календарю?

Ответ: Это допустимо. Напомним, что общая РНРВ — максимальная продолжительность работы, которую можно установить работнику. Таким образом, для мастеров допустимо установить индивидуальную норму, которая будет меньше общей РНРВ, с оплатой по полной тарифной ставке (тарифному окладу). Однако рекомендуем в рассматриваемой ситуации ввести СУРВ с режимом неполного рабочего времени. В таком случае оплата труда будет произведена пропорционально отработанному времени.

Также при режиме неполного рабочего времени наниматель не всегда должен будет оплачивать сверхурочную работу в случае замены временно отсутствующего мастера.

Например, мастеру установлено неполное рабочее время (0,75 ставки). В течение учетного периода он заменяет временно отсутствующего мастера в пределах полной нормы рабочего времени. В данном случае сверхурочной работы не возникнет.

Помимо этого, режим неполного рабочего времени позитивно скажется на статистических показателях. При введении режима неполного рабочего времени с сохранением размера зарплат мастеров в организации будет уменьшена среднесписочная численность работников и, соответственно, увеличен показатель средней зарплаты.

Вопрос 6: Как установить норму для работника, если он принят 13.02.2023 на работу с суммированным учетом рабочего времени? В организации применяется норма производственного календаря (2011 ч в 2023 г.), учетный период — год.

Ответ: Если работник работает не весь учетный период, то в данном случае для него устанавливается индивидуальная расчетная норма рабочего времени. В ЛПА организации стоит прописать порядок определения индивидуальной нормы. В частности, в ПВТР или положении о рабочем времени. При использовании в организации норм производственного календаря за основу можно взять механизм утратившего силу НПА — постановления от 18.10.1999 N 133.

В рассматриваемой ситуации расчет индивидуальной нормы производится со дня приема на работу до конца учетного периода (с 13.02.2023 до 31.12.2023). Для этого из годовой нормы часов вычитают часы за период, в котором работник еще не работал в организации: 2011 ч — 167 ч (январь) — 96 ч (февраль). Индивидуальная РНРВ для работника составит 1748 ч. Данная индивидуальная норма планируется в графике работ (сменности).

Вопрос 7: При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч. Применяется ли данное правило, если работник работает до 22:30?

Ответ: Индивидуальную норму нужно сокращать на 1 ч за каждый случай привлечения работника к работе в ночное время (после 22:00 и до 06:00) (ч. 1, 2 ст. 117 ТК). При этом не имеет значения продолжительность работы в ночное время (30 мин, 2 ч, 6 ч и т.п.). Например, за месячный учетный период с общей РНРВ 175 ч работник 10 раз работал до 22:30. Его индивидуальная норма составит 165 ч (175 — 10).

Сокращать индивидуальную норму за ночные работы не нужно, только если (ч. 3 ст. 117 ТК):

— работник работает сокращенно (ст. 113, 114 ТК);

— сократить рабочее время невозможно по условиям производства, в том числе в непрерывных производствах;

— работник принят для выполнения работы только в ночное время.

Вопрос 8: В организации работают сторожа с круглосуточным режимом работы (в том числе в ночное время). Для них установлен СУРВ, учетный период — квартал. Применяются нормы производственного календаря (502 ч — норма за I квартал 2023 г.). Фактически сторож за I квартал 2023 г. отработал 540 ч (22 смены). Как правильно рассчитать количество сверхурочных часов?

Ответ: Расчет будет зависеть от того, признана ли в организации работа сторожей непрерывным производством. Рассмотрим оба варианта.

1. Если работа сторожей является непрерывным производством. В данном случае норма о сокращении работы на 1 ч за работу в ночное время не применяется (ч. 3 ст. 117 ТК).

Чтобы определить количество часов сверхурочной работы, необходимо будет от фактически отработанных часов отнять норму часов за I квартал 2023 г.

Сверхурочная работа в данном случае составит 38 ч (540 — 502).

2. Если работа сторожей не определена в ЛПА организации как непрерывное производство. Тогда за работу в ночное время установленную продолжительность работы (смены) следует сократить на 1 ч (ч. 2 ст. 117 ТК). Иными словами, для расчета индивидуальной РНРВ сторожей от нормы часов за I квартал 2023 г. следует вычесть по 1 ч за каждую смену: 502 — 22 = 480 ч.

Сверхурочная работа в данном случае составит 60 ч (540 — 480).

Вопрос 9: Для чего нужна корректировка индивидуальной нормы и является ли она обязательной?

Ответ: На практике корректировка индивидуальной нормы производится для определения количества сверхурочных часов. При корректировке индивидуальной нормы из нее вычитают периоды неявки работника по уважительным причинам. Законодательство не содержит обязательного требования о такой корректировке. Вместе с тем целесообразно произвести ее, ведь это позволит справедливо компенсировать сверхурочную работу сотрудника с учетом его отсутствия на работе по уважительным причинам. Необходимость и порядок проведения корректировки индивидуальной РНРВ лучше прописать в ЛПА. В частности, в ПВТР.

Корректировку индивидуальной нормы не производят водителям автомобилей, поскольку для них установлен особый порядок определения количества часов сверхурочной работы при СУРВ. Так, количество сверхурочных часов водителей — это разница между фактически отработанным временем по табелю (включая работу в государственные праздники, праздничные и выходные дни, выполненную сверх установленной нормы рабочего времени) и нормой рабочего времени, установленной графиком работ (сменности) на учетный период (ч. 2 п. 19 Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей).

Вопрос 10: В каких случаях индивидуальную норму целесообразно корректировать?

Ответ: Индивидуальную норму корректируют при применении СУРВ в случаях, когда в учетном периоде у работника были периоды отсутствия на работе по уважительным причинам. К таким периодам можно отнести:

— отпуска всех видов;

— временную нетрудоспособность;

— свободные от работы дни, предусмотренные законодательством (медосмотр, сдача крови и дни отдыха доноров, поиск новой работы);

— иные дни неявок работника по уважительным причинам, предусмотренным НПА и (или) ЛПА организации (например, в связи с выполнением семейных обязанностей и т.п.).

Данный перечень является открытым. Еще раз обращаем внимание, что порядок проведения корректировки индивидуальной РНРВ, а также случаи ее проведения целесообразно закрепить в ЛПА организации.

Вопрос 11: Как верно рассчитать сверхурочную работу при СУРВ?

Ответ: Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной ПВТР или графиком работы (сменности) (ч. 1 ст. 119 ТК). Иными словами, для работника с СУРВ сверхурочной работой будет являться рабочее время, отработанное сверх его индивидуальной нормы за учетный период. При суммированном учете рабочего времени компенсация за работу в сверхурочное время производится по окончании учетного периода (например, по окончании месяца, квартала, года) (ст. 69 ТК).

Для расчета продолжительности сверхурочной работы выполняют следующие действия. От фактически отработанного времени (суммы отработанных часов по табелю использования рабочего времени) отнимают:

— индивидуальную норму согласно графику;

— время работы в выходные дни, компенсируемые по ст. 69 ТК;

— время сверхурочной работы, выполненной в праздничный день (поскольку она уже была оплачена в учетном периоде в соответствии со ст. 69 ТК).

Рассмотрим ситуацию. В организации применяется СУРВ с учетным периодом год. Работнику была запланирована в графике норма часов — 1820 ч, в том числе работа в праздничный день 8 Марта (8 ч). Фактически за год он отработал 2020 ч. В течение года он 5 раз привлекался к работе в выходной день (5 х 8 = 40 ч). Кроме того, в праздник 8 Марта работник вместо запланированных 8 ч отработал 12 ч (из них 4 ч сверхурочно). Расчет часов сверхурочной работы по окончании учетного периода будет следующим: 2020 — 1820 — 40 — 4 = 156 ч.

Вопрос 12: Чем грозит превышение максимального количества часов сверхурочной работы в год?

Ответ: Должностное лицо, которое допустило данное нарушение законодательства о труде, чем причинило вред работнику, может быть привлечено к административной ответственности. На нарушителя могут наложить штраф в размере от 2 до 20 базовых величин (ч. 6 ст. 10.12 КоАП). Напомним, что законодательством о труде предусмотрено годовое ограничение продолжительности сверхурочной работы — не более 180 ч (ч. 1 ст. 122 ТК).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex