Коллегия ЕЭК приняла ряд решений по вопросам перемещения товаров из одной части ЕАЭС в другую через третьи страны, временного ввоза транспортных средств международной перевозки, заполнения расчета таможенных пошлин.

 Транзит через третьи страны

Для подтверждения статуса товаров ЕАЭС в этих случаях могут использоваться транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, в которые внесена запись «Товар Евразийского экономического союза», заверенная отправителем или декларантом. Подтвердить статус товаров ЕАЭС также может документ, свидетельствующий о заключении договора транспортной экспедиции, счет-фактура (инвойс), спецификация, отгрузочный (упаковочный) лист.

При перемещении товаров ЕАЭС из свободной (специальной, особой) экономической зоны в остальную часть ЕАЭС через третьи страны в таможенный орган необходимо предъявить декларацию на товары, в соответствии с которой они были выпущены для внутреннего потребления или помещены под таможенную процедуру реимпорта. Подтвердить статус товаров ЕАЭС может транзитная декларация, удостоверяющая их ввоз на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны в соответствии с таможенной процедурой транзита.

Товары ЕАЭС, перемещаемые через третьи страны для последующего экспорта, можно не помещать под таможенную процедуру транзита. Достаточно будет получить отметки, что товары были ввезены и покинули территорию стран, не входящих в ЕАЭС. При этом подтверждение вывоза товаров с территории ЕАЭС будет осуществляться в той точке, откуда их предполагается экспортировать, что позволит применить в ряде случаев нулевую ставку НДС.

Если товары перемещаются через третьи страны по воздуху или морем и произошла вынужденная посадка или заход в порт и разгрузка, перегрузка товаров, по прибытии на таможенную территорию ЕАЭС о ситуации нужно уведомить таможенный орган. Затем в течение трех часов представить:

— транспортные документы;

— документ, выданный страной, на территории которой была сделана экстренная остановка;

— документ, подтверждающий изменение количества и качества товаров в результате вынужденной посадки или захода в порт.

Информация о статусе товаров в случае подтверждения будет внесена в информационные системы, после чего товары смогут покинуть зону таможенного досмотра и обращаться на территории ЕАЭС.

Таможенный транзит товаров в несобранном или разобранном виде

Компоненты готовых товаров можно будет декларировать несколькими транзитными декларациями с указанием в них кода готовых товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. При этом размер обеспечения будет соответствовать ставкам таможенных пошлин на готовую продукцию, а не на компоненты, в ряде случаев эти ставки будут равны нулю.

Будет возможно перевозить товары в несобранном или разобранном виде по всей таможенной территории ЕАЭС. Ранее транспортировка комплектующих могла осуществляться только по территории государства, где было выдано предварительное решение или решение о классификации.

Единая форма расчета таможенных пошлин

Определена форма и единые требования к сведениям, указываемым при заполнении формы расчета таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, в том числе при формировании такого расчета в виде электронного документа. Это создаст правовую основу для единообразного отражения сведений об исчислении таможенных и других платежей таможенными органами стран ЕАЭС, а также возможность для последующего хранения, обработки сведений в электронном виде и их обмена.

Продление срока временного ввоза транспортных средств международной перевозки

В случае аварии, поломки, неблагоприятных погодных условий, болезни водителя и других непредвиденных обстоятельствах запрос на продление срока может быть направлен в таможенный орган любым удобным способом. При этом личная явка заявителя не требуется.

Установлен порядок и сроки уведомления таможенного органа о передаче временно ввезенных железнодорожных транспортных средств международной перевозки или контейнеров от железнодорожного перевозчика получателю и обратно. При использовании электронных систем документооборота уведомления может быть направлено в течение одного дня. При оформлении бумажным способом срок увеличивается до пяти дней. В случае если представитель таможенной службы может самостоятельно получить сведения о транспортном средстве из информационной системы железнодорожного перевозчика (так называемый запросный принцип), уведомление о передаче транспортного средства не требуется.