При ведении технадзора в строительстве с 23.10.2020 необходимо руководствоваться Инструкцией, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 04.08.2020 № 40. Раньше — ТКП 45-1.03-162-2009 «Технический надзор в строительстве. Порядок проведения».

1. Скорректирована формулировка составляющих технадзора, представленная в ТКП 45-1.03-162-2009. Технадзор согласно Инструкции включает:

— надзор за соответствием строительных работ, применяемых материалов, изделий, конструкций требованиям обязательных ТНПА и утвержденной проектной документации;

— освидетельствование скрытых работ;

— приемку выполненных строительных работ;

— промежуточную приемку ответственных конструкций, оборудования;

— проверку объемов выполненных строительных и пусконаладочных работ;

— контроль за выполнением подрядчиком указаний разработчика проектной документации при ведении авторского надзора; устранение нарушений, указанных в журналах производства работ и авторского надзора.

Согласно Инструкции в сферу технадзора не входит надзор за соответствием применяемого оборудования требованиям обязательных ТНПА и проектной документации <*>.

2. Подрядчик вправе составить акт освидетельствования скрытых работ без участия представителя технадзора, если тот не прибыл в срок по извещению. Но к акту согласно Инструкции надо приложить фото и (или) видеоматериалы, созданные до и после выполнения работ. Эти материалы должны подтверждать применяемые методы и процесс измерения подрядчиком всех контролируемых параметров <*>.

3. К Инструкции прилагаются формы:

— извещения о проведении освидетельствования скрытых работ или промежуточной приемки ответственных конструкций;

— акта освидетельствования скрытых работ;

— акта промежуточной приемки ответственных конструкций.

4. Инструкция, как и ТКП, определяет, что при строительстве объектов по договорным (контрактным) ценам представитель технадзора визирует акты сдачи-приемки только в части объемов выполненных работ. Он не проверяет правильности пересчета стоимости выполненных работ в текущие цены и связанные с этим расчеты.