Постановлением № 696 Совмин внес ряд изменений в сфере ЖКУ. Вступает в силу 10.12.2021.

1. Изменения, которые вносятся в постановление № 99 о мерах по реализации Закона о защите прав потребителей ЖКУ

Утверждено Положение о порядке заключения договора на оказание услуг по текущему ремонту жилого дома (далее — Положение о текущем ремонте). Оно регламентирует вопросы текущего ремонта многоквартирного жилого дома, который финансируется за счет средств потребителей. Например, установлено, что до заключения договора заказчик (товарищество собственников и пр.) должен (п. 1 — 3 Положения о текущем ремонте):

— не позднее месяца до начала проведения работ представить потребителю определенную информацию: о планируемых сроках проведения работ, об основных видах работ и пр.;

— не позднее 10 дней до начала проведения работ провести общее собрание;

— оформить протокол общего собрания.

Для заключения договора у заказчика должны быть в наличии определенные документы: локальная смета (локальный сметный расчет), дефектный акт, протокол общего собрания потребителей. Гарантийный срок по объектам текущего ремонта должен составлять не менее 2 лет (п. 4 — 6 Положения о текущем ремонте).

Примечание
Часть норм дублируют положения, связанные с заключением и исполнением договора стройподряда: при текущем ремонте оформляется дефектный акт и смета, гарантийный срок не менее 2 лет (п. 9 ст. 51 Закона № 300, абз. 3 ч. 1 п. 66 Правил № 1450).

Установлены новые типовые формы договоров на оказание услуг (абз. 8 — 11 подп. 1.1 п. 1 постановления № 696):

— электроснабжения;

— теплоснабжения (отопления) и (или) горячего водоснабжения (подогрева воды) в одноквартирных (блокированных) жилых домах;

— по техническому обслуживанию лифта.

Примечание
Договоры электроснабжения с гражданами (бытовое потребление электроэнергии), а также договоры теплоснабжения с гражданами, которые проживают в одноквартирных (блокированных) жилых домах (когда тепловые сети и теплоустановки присоединены к тепловым сетям энергоснабжающих организаций), необходимо привести в соответствие с указанными изменениями лишь в случае, если в заключенные с ними ранее договоры будут вноситься иные изменения (п. 2, 3 постановления № 696).

Изменен критерий качества по техническому обслуживанию лифта. Заказчику необходимо обеспечить не только бесперебойную и безопасную работу лифтов, но и освободить пассажира в течение 30 минут (вместо 15 минут), если поступил соответствующий вызов (абз. 16 подп. 1.1 п. 1 постановления № 696).

2. Изменения, которые вносятся в постановление № 789 об установлении норм (нормативов) потребления ЖКУ для расчета безналичных жилищных субсидий

Увеличена норма (норматив) потребления на одного человека услуг теплоснабжения (с учетом отопительного периода с 15 октября по 15 апреля): вместо 0,026 норма составит 0,0272 гигакалорий на 1 кв. м общей площади жилого помещения (в пределах 20 кв. м общей площади жилого помещения на каждого зарегистрированного по месту жительства и 10 кв. м на семью для неработающих пенсионеров, достигших общеустановленного пенсионного возраста, неработающих инвалидов — в пределах общей площади жилого помещения) (абз. 2 подп. 1.2 п. 1 постановления № 696).

Полностью изменены нормы возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирном жилом доме. В частности, возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифтов, вместо 0,66 рублей в месяц составит 0,79 рублей в месяц (абз. 3 подп. 1.2 п. 1 постановления № 696).

 Обратите внимание!
Изменен также норматив возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов. В отличие от остальных изменений, которые вступают в силу 10.12.2021, действие данного норматива распространяется на отношения, возникшие с 01.09.2021. Другими словами, до 01.09.2021 норматив составлял 0,6 рублей в месяц, за период с 01.09.2021 он будет определяться из расчета 20 кв. м общей площади жилого помещения на каждого зарегистрированного по месту жительства и 10 кв. м на семью для неработающих пенсионеров, достигших общеустановленного пенсионного возраста, неработающих инвалидов в пределах общей площади жилого помещения (ч. 2 п. 4 постановления 696).