Постановлением Совмина от 25.06.2018 № 485 установлена типовая форма договора теплоснабжения (далее – договор) для следующих абонентов:
– организаций по управлению общим имуществом совместного домовладения (уполномоченного лица, товарищества собственников, организации застройщиков);
– организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда;
– организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

Энергоснабжающей в данном случае является организация, осуществляющая на договорной основе продажу тепловой энергии указанным абонентам и имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении тепловые сети и (или) теплоисточники.

Договор содержит права и обязанности сторон, порядок расчетов, ответственность сторон, срок действия договора и иные условия.

На заметку
Как и ранее, при определении порядка расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда следует руководствоваться постановлением Совмина от 12.06.2014 № 571.

Абонент в течение 20 дней с даты начала действия договора должен письменно представить энергоснабжающей стороне перечень организаций, которые передают сведения:
– об объеме потребления тепловой энергии;
– объемах денежных средств, поступивших от населения за коммунальные услуги;
– о нормируемых утечках теплоносителя.

Постановление вступило в силу 29.06.2018.