Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» 14.07.2022 провело аудиториум на тему «Типичные ошибки при налогообложении прибыли». В ходе мероприятия Олег Алексеевич Бурдюк ответил на вопросы участников. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные из них.

Вопрос 1: Организация в I квартале текущего года имела прибыль и применила инвестиционный вычет. В II квартале пошли убытки. Можно ли в II квартале уменьшить или отменить сумму инвестиционного вычета примененного в I квартале?

Ответ: В налоговом законодательстве нет такой нормы, чтобы можно было уменьшить или отменить ранее примененный инвестиционный вычет и затем применить его в том периоде, когда вам станет это удобно. Есть норма о восстановлении инвестиционного вычета при наступлении определенных обстоятельств, но это не относится к рассматриваемой ситуации (подп. 3.28 ст. 174 НК).

Вопрос 2: Покупаем административное здание. Планируем часть помещений в этом здании вскоре сдать в аренду. Можно ли применить инвестиционный вычет по этому зданию только в части, остающейся в нашем пользовании, т.е. за минусом помещений, планируемых к сдаче в аренду?

Ответ: Нельзя применить инвестиционный вычет в какой-то части стоимости основных средств. Инвестиционный вычет применяется в отношении всей стоимости объекта основных средств (ч. 2 подп. 2.2 ст. 170 НК). В рассматриваемом случае инвестиционный вычет следует применить по объекту основных средств в целом, а потом восстановить в части сданных помещений в аренду в порядке, установленном подп. 3.28 ст. 174 НК.

Вопрос 3: Организация приобрела оборудование 15 июня, этой же датой ввела в эксплуатацию и приняла к бухгалтерскому учету в составе основных средств. 22 июня оборудование передано филиалу. Может ли филиал применить инвестиционный вычет по этому оборудованию?

Ответ: Инвестиционный вычет может включаться в затраты при налогообложении прибыли в течение двух лет, начиная с отчетного периода, в котором начато начисление амортизации по основному средству, используемому в предпринимательской деятельности (подп. 2.2 ст. 170 НК). В рассматриваемой ситуации инвестиционный вычет может применить тот, кто начал первым начислять амортизацию по основному средству. Если амортизацию начал начислять филиал, то у него и появится инвестиционный вычет.

Вопрос 4: В нашей организации оборудована комната для приема пищи. Приобретены микроволновка, холодильник, набор столовой посуды, комплект мебели. Можно ли расходы организации, связанные с оборудованием и соответствующим содержанием комнаты для приема пищи, учесть при налогообложении прибыли?

Ответ: В рассматриваемой ситуации наниматель несет расходы, связанные с исполнением своих обязанностей в соответствии с установленными нормами санитарно-бытового обеспечения (абз. 12 ч. 2 ст. 17 Закона об охране труда). Такое обеспечение предполагает в том числе оборудование помещения для приема пищи, отвечающее определенным требованиям (ч. 1 ст. 30 Закона об охране труда). Поэтому расходы организации, связанные с оборудованием и содержанием комнаты для приема пищи, можно учесть при налогообложении прибыли.

Вопрос 5: В счет погашения долга от дебитора получили квартиру в жилом доме и выставили ее на продажу. Учитываются ли при налогообложении прибыли коммунальные платежи по этой квартире, которые приходится нам оплачивать до момента ее реализации?

Ответ: В этом случае следует поступать так же, как и по любому другому товару, приобретенному для перепродажи. Коммунальные платежи по квартире, предназначенной для продажи, являются расходами организации на ее сохранность и поддержание в надлежащем виде. В бухгалтерском учете это счет 44 «Расходы на реализацию» (п. 35 Инструкции N 50). В налоговом учете это затраты, учитываемые при налогообложении (ст. 169, 170 НК).

Вопрос 6: На предприятии установлены нормы расхода сырья в производстве. Учитывается ли сверхнормативный расход сырья при налогообложении прибыли?

Ответ: Стоимость сырья, фактически израсходованного при производстве продукции, в том числе сверх норм, включается в состав затрат по производству продукции и учитывается при налогообложении прибыли (ст. 169, 170 НК).

Вопрос 7: Согласно приказу на командировку ее целью является установление и налаживание бизнес-контактов, поиск потенциальных поставщиков. По итогу командировки не было заключено и не ожидается ни одного контракта на поставку. Можно ли учесть расходы по такой командировке при исчислении налога на прибыль?

Ответ: Командировка осуществляется в производственных целях. Отражение расходов по командировке и в бухгалтерском и в налоговом учете не зависит от того, достигнут результат или нет. Это производственные расходы, которые списываются по факту их осуществления и учитываются при налогообложении прибыли в составе нормируемых затрат (подп. 1.1 ст. 171 НК).

Вопрос 8: Покупатель возвратил бракованный товар. Часть бракованного товара сдаем на переработку в ОАО «БелВТИ». Можно ли отнести стоимость такого товара в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

Ответ: Вы получаете оплату за сданный в переработку товар. Соответственно, и стоимость этого товара относится в затраты, учитываемые при налогообложении.

Вопрос 9: Иногда работникам выдается спецодежда, не предусмотренная установленными типовыми нормами. Учитывается ли при налогообложении прибыли стоимость такой спецодежды при ее списании?

Ответ: Если выданная работникам спецодежда используется в производственных целях, то ее стоимость при списании учитывается при налогообложении прибыли в составе затрат (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 170 НК).

Вопрос 10: Если работнику в качестве средства индивидуальной защиты выдана обувь со сроком носки 2 года, но она пришла в негодность за 1 год. Стоимость обуви, не прошедшей срок носки, можно тоже учесть при исчислении налога на прибыль?

Ответ: Да, можно учесть в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, поскольку она потеряла свои качественные и защитные характеристики при эксплуатации в процессе производства (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 170 НК).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex