Правовой форум «Таможенный кодекс ЕАЭС: готовимся работать по-новому», организованный журналом «Промышленно-торговое ПРАВО», состоялся 14.12.2017. Специально приглашенные гости — начальник отдела организации таможенного декларирования и выпуска товаров главного управления организации таможенного контроля ГТК Н.П.Большакова и замначальника отдела тарифного регулирования и методологии таможенной стоимости главного управления тарифного регулирования и таможенных платежей ГТК Н.А.Сидорович проанализировали ключевые изменения.

 Таможенное декларирование и выпуск товаров

1. Приоритет электронного декларирования. С 01.01.2018 декларацию на товары можно будет подать только в виде электронного документа. Бумажную декларацию примут только <*>:

1) при процедуре таможенного транзита;

2) в отношении:

— товаров для личного пользования;

— товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;

— транспортных средств международной перевозки;

3) если в качестве декларации используются транспортные (перевозочные), коммерческие или иные документы.

В остальных случаях с 01.01.2018 таможенный орган письменную декларацию не зарегистрирует. Исключение – сбой в информационных системах. К слову, проект Указа «О реализации положений Договора о ТмК ЕАЭС» (далее – проект) предусматривает такой форс-мажор.

2. Новые сведения в декларации. В ней надо будет указывать информацию о продавце, покупателе, товарном знаке и т.д. Но это требование начнет действовать не с 01.01.2018, а чуть позже, когда внесут изменения в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257.

Сохраняется принцип резидентства. Это значит, декларацию следует подавать в таможенный орган, государства, в котором зарегистрирован субъект хозяйствования. Более того, товар тоже должен находиться на данной территории. Правда, есть исключения <*>.

3. (Не)представление документов. ТмК ЕАЭС позволил не представлять документы, подтверждающие сведения в декларации, если таможенный орган может получить их из информационных систем госорганов <*>.

Речь идет о документах, которые подтвердят соблюдение запретов и ограничений, предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, сведения о происхождении товаров. Пока такой возможности нет. Так что подтверждение надо представлять по-прежнему.

Если декларация подается на бумаге, потребуется документ, подтверждающий полномочия представителя <*>.

Обратите внимание!
Таможенные и иные документы, а также документы, подтверждающие сведения в декларации, хранятся в течение пяти лет <*>.

Проект закрепляет возможность представить документы, подтверждающие происхождение товаров, соблюдение запретов и ограничений, до подачи декларации или до выпуска товаров <*>. Но вряд ли это положение заработает с 01.01.2018.

У таможенного органа осталось право запросить подтверждающие документы <*>. Предусматривается подробный порядок и сроки их представления, а также действия таможенного органа до выпуска товаров.

4. Сокращение срока выпуска товаров. Таможенный орган должен завершить выпуск в течение четырех часов <*>. Раньше – не позже одного рабочего дня (п. 1 ст. 196 ТК ТС). Срок продлевается до одного рабочего дня <*>, если:

  • таможенный орган запросил подтверждающие документы;
  • декларант просит изменить сведения в декларации;
  • таможенный орган потребовал изменить сведения в декларации.

Выпустить товары таможенный орган может и до проверки документов <*>. В этом случае надо:

— уплатить налоги, таможенные специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины;

— предоставить обеспечение исполнения обязанности по уплате пошлин и налогов (требование не касается уполномоченного экономического оператора).

5. Предварительное декларирование с изменениями. Теперь предварительную декларацию можно подать не только до ввоза, но и до доставки товаров в пункт назначения. Определяются сведения, которые в такой декларации можно не указывать <*>.

Срок доставки товаров — 30 дней — не изменился, а вот основания для отказа в выпуске – да. Так, таможенный орган откажет в выпуске <*>, если:

— товары не находятся в зоне таможенного контроля, указанной в декларации;

— его не уведомили о доставке;

— декларант не представил изменений в декларацию либо не уведомил об отсутствии необходимости в таких изменениях.

Срок для выпуска товаров начинает течь с момента их размещения, либо представления изменений в декларацию, либо уведомления таможенного органа об отсутствии необходимости в ее изменении (дополнении).

6. Неполное таможенное декларирование. Такое декларирование применяется в отношении вывозимых товаров <*>. В декларации можно не указывать сведения:

— о получателе товаров;

— стране назначения товаров и (или) торгующей стране;

— транспортных средствах, используемых для перевозки декларируемых товаров;

— упаковке товаров (количество, вид, маркировка и порядковые номера).

Недостающие сведения декларант должен представить не позже восьми месяцев со дня выпуска товаров. Исключение — если законодательство государств — членов ЕАЭС о таможенном регулировании предусматривает менее продолжительный срок.

На заметку
В соответствии с проектом такой срок сокращается до четырех месяцев со дня выпуска товаров.

7. Периодическое таможенное декларирование. Применяется в отношении товаров, перемещаемых через таможенную территорию ЕАЭС двумя и более партиями (ввоз, вывоз). В декларации можно не указывать сведения <*> о транспортных средствах, отдельных документах и иные сведения, определенные ЕЭК. Условия периодического декларирования:

— период поставки составляет 31 день <*>;

На заметку
Проект закрепляет в качестве периода календарный месяц.

— количество ввозимых или вывозимых товаров не может быть большим <*>;

— недостающие сведения представляются <*>:

1) не позже месяца со дня, следующего за днем окончания периода поставки (ввоз);

2) не позже двух месяцев со дня, следующего за днем фактического вывоза всей партии товаров, заявленной в декларации (вывоз).

На заметку
Проект устанавливает иной срок – не позже 10-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров.

8. Декларирование товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном. Период поставки (два года) можно продлить до трех лет (с учетом ст. 170 Закона от 10.01.2014 N 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь»). При помещении товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, экспорта, таможенного склада, свободной таможенной зоны, свободного склада, реэкспорта и реимпорта <*>:

— выдается решение о классификации товаров;

— декларантом признается лицо, которому выдается решение;

— товары декларируются в одном таможенном органе;

— компоненты ввозятся в адрес одного получателя или вывозятся от одного отправителя;

— декларирование в Республике Беларусь допускается в рамках одной внешнеэкономической сделки <*>.

9. Выпуск до подачи декларации. Если заявление о выпуске товаров подается в виде электронного документа до декларации, также потребуется <*> подтвердить:

— соблюдение запретов и ограничений;

— предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Если заявление на бумаге, к нему надо приложить <*>:

— документы, подтверждающие соблюдение определенных условий;

— коммерческие или иные документы.

Обратите внимание!
Если товары выпускаются до подачи декларации, для расчетов используются ставки пошлин, курсы валют на день подачи заявления о выпуске, а не декларации.

Декларацию на товары надо подать не позже 10-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска. Уполномоченному экономическому оператору – не позже 15-го числа <*>.

 Таможенно-тарифное регулирование

Изменения затронули и вопросы таможенно-тарифного регулирования. В частности, вопросы определения и контроля таможенной стоимости, происхождения и классификации товаров.

1. Таможенная стоимость. Расширяется перечень таможенных процедур, в которых ее можно не определять. Наряду с процедурой таможенного транзита, в этот перечень входит таможенный склад, уничтожение, отказ в пользу государства и специальная таможенная процедура <*>.

Предусматривается возможность на уровне национального законодательства принимать предварительные решения о методах определения таможенной стоимости ввозимых товаров <*>.

На заметку!
Предоставление такой возможности соответствует подходам Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли.

С 01.01.2018 не требуется принимать отдельное решение о таможенной стоимости товаров. После контроля сведений в декларации они либо выпускаются в заявленной таможенной процедуре, либо в сведения о таможенной стоимости вносятся изменения.

Для унификации подходов к таможенному контролю до выпуска товаров отказались от дополнительной проверки таможенной стоимости. Теперь таможенный контроль сведений в декларации на товары будет осуществляться в рамках проверки таможенных и иных документов и (или) сведений <*>. Причем вне зависимости от того, какие сведения из декларации проверяет таможенный орган.

Таким образом, согласно ТмК ЕАЭС:

— отсутствует необходимость представлять вместе с таможенной декларацией документы, на основании которых она заполнялась;

— товары при отсутствии необходимости подтверждать заявленные сведения выпускаются в течение четырех часов;

— таможенный контроль до выпуска поэтапный, ограничивается формами и объемами запрашиваемой информации, необходимыми в конкретной ситуации;

— декларант будет иметь возможность дать пояснения по вопросам, возникшим в ходе проверки таможенных, иных документов и (или) сведений. Действующее законодательство это не предусматривает.

Обратите внимание!
Вышеназванные упрощения не ограничивают право таможенных органов проводить контрольные мероприятия и запрашивать документы и сведения при наличии признаков нарушения таможенного законодательства.

2. Стоимость товаров. Раньше вместо этого понятия использовалось «таможенная стоимость», когда речь шла о товарах для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС. Все нормы, касающиеся заявления и контроля такой стоимости, обобщает одна статья ТмК ЕАЭС <*>.

Указанное изменение не повлияет на возможность физического лица подтвердить стоимость товаров, если у таможенного органа возникнут сомнения в ее достоверности либо отсутствии у декларанта необходимых документов на момент ввоза.

3. Происхождение товаров. Вопрос происхождения приобретает особую актуальность в связи с образованием новых зон свободной торговли и принятием мер защиты внутреннего рынка.

Практически все новеллы ТмК ЕАЭС в данной сфере направлены на обеспечение единства в подходах к определению, подтверждению и контролю происхождения товаров. Важность такого шага объясняется многообразием участников, вовлеченных в процесс. Это экспортеры, импортеры, таможенные органы ЕАЭС, торгово-промышленные палаты, иные уполномоченные органы стран вывоза товаров.

В частности, в силу ТмК ЕАЭС происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда от этого зависит применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка. Исключение составляют случаи, предусмотренные правилами определения происхождения товаров, а также случаи, когда товары:

— перемещаются через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами в качестве товаров для личного пользования;

— помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита.

Таможенный контроль происхождения товаров имеет свои особенности <*>. По сути, вводится новое понятие – «неподтвержденная страна происхождения». Для товаров с таким статусом:

— ввозная таможенная пошлина исчисляется исходя из ставки, установленной Единым таможенным тарифом ЕАЭС;

— специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины исчисляются исходя из наибольших ставок для товаров того же кода в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;

— применяются иные меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка.

Институт предварительного решения о происхождении товаров вводится, чтобы сократить время таможенных операций при таможенном декларировании. Таможенные органы ЕАЭС вправе до таможенного декларирования по заявлению заинтересованных лиц принять предварительное решение о происхождении товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС <*>.

4. Тарифные преференции. ЕЭК теперь сможет определять порядок восстановления тарифных преференций <*>. До того как ЕЭК реализует данное право, будут действовать переходные положения ТмК ЕАЭС. Они предполагают возможность восстановить тарифные преференции в течение года со дня регистрации таможенной декларации <*>.

5. Классификация товаров. Изменения затронули вопросы классификации товаров в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС. В частности:

— полномочия по техническому ведению единой ТН ВЭД ЕАЭС передаются ЕЭК <*>;

— определяются случаи, когда классификацию товаров осуществляет декларант, иные лица, таможенный орган <*>;

— устанавливаются основания для изменения или признания утратившими силу решений ЕЭК о классификации отдельных видов товаров <*>;

— закрепляются основания и форма разъяснения ЕЭК о классификации отдельных видов товаров <*>.

Читайте также

Официально опубликован текст Таможенного кодекса ЕАЭС