Главой государства принят Указ от 12.04.2018 № 135 «Об обязательной юридической экспертизе технических нормативных правовых актов».

Его цель – исключить избыточность технических требований к предпринимательской и иной экономической деятельности и создать надлежащие условия для работы бизнеса. Этому должна способствовать обязательная юридическая экспертиза технических нормативных правовых актов (ТНПА).

Объекты экспертизы

Юридической экспертизе подлежит две группы актов:

ТНПА, обязательные к применению субъектами хозяйствования (организациями и ИП) согласно законодательным актам и постановлениям Правительства;

ТНПА, обязательность применения которых предусматривается проектами законодательных актов и постановлений Правительства <*>.

На заметку!
К ТНПА относят технические кодексы установившейся практики (ТКП), государственные стандарты (СТБ), санитарные нормы и правила (СанПиН) и др. Специфика этих НПА в том, что они носят технический характер.

 При этом не подлежат юридической экспертизе ТНПА:

принятые субъектами хозяйствования;

технические регламенты Республики Беларусь;

ТНПА, содержащие государственные секреты <*>.

 Критерии оценки и порядок проведения экспертизы

При экспертизе ТНПА оцениваются по двум критериям:

— на их соответствие законодательным актам и постановлениям Правительства;

— недопустимость включения в ТНПА положений, урегулирование которых требуется на уровне НПА <*>.

Проведение экспертизы возложено на Национальный центр правовой информации (НЦПИ) <*>.

ТНПА, которые по итогам экспертизы получили положительное заключение, подлежат включению в Национальный реестр правовых актов (НРПА), а также официальному опубликованию на сайте http://pravo.by/ <*>.

Включение в законодательные акты и постановления правительства ссылок на ТНПА допускается только, если по результатам экспертизы получено положительное заключение <*>.

ТНПА, получившие отрицательное заключение, в НРПА не включаются.

Порядок проведения экспертизы устанавливается Правительством по согласованию с Администрацией Президента Республики Беларусь <*>.

 Обязанности госорганов и организаций

Госорганы и организации, вновь принявшие ТНПА, обязаны направить их в НЦПИ на экспертизу не позже 5 рабочих дней с момента принятия <*>.

ТНПА, которые ранее не проходили экспертизу, подлежат направлению в НЦПИ для ее прохождения в случаях, если при подготовке проектов законодательных актов и постановлений Правительства содержатся ссылки на них <*>.

ТНПА направляются в НЦПИ в виде электронных документов или файлов с текстами этих актов, удостоверенных электронной цифровой подписью. В исключительных случаях при невозможности реализации первых двух вариантов допускается направление на бумажных носителях <*>.

 Вступление в силу

Указ № 135 вступает в силу после его официального опубликования.