Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь совместно с ООО «ЮрСпектр» провели практическую конференцию «Реформа строительной отрасли Республики Беларусь: итоги-2019, новации-2020». 

Как известно, порядок налогообложения в сфере строительства имеет свои особенности. Обозначим некоторые нормы налогового законодательства 2019 года, которые нужно учесть при исчислении НДС в строительной отрасли.

1. С 2019 года скорректированы нормы НК об исчислении сроков налогового законодательства <*>. Закреплено, что не переносятся сроки, указывающие на событие, которое должно наступить или произойти. К числу указанных сроков относится 10-е число для цели определения момента фактической реализации (МФР) по строительным работам. То есть 10-е число, выпавшее на выходной (нерабочий) день, не переносится.

Пример

Подрядчик по договору строительного подряда выполнил работы в октябре 2019 года. Акт о выполненных работах, датированный 31.10.2019, заказчик подписал 11.11.2019 (10.11.2019 — воскресенье).

В данном случае МФР определяется по дате подписания акта заказчиком, т.е. на 11.11.2019, несмотря на то, что 10.11.2019 пришлось на выходной день.

Что касается сроков, указывающих на действие, которое должно быть совершено, то они, как и ранее, переносятся. Примером таких сроков является 10-е число для выставления (направления) ЭСЧФ. Если 10-е число приходится на выходной (нерабочий) день, то выставление (направление) ЭСЧФ переносится на ближайший за ним рабочий день.

2. С 2019 года порядок определения МФР по работам (услугам) приведен в соответствие с нормами Постановления Минфина от 08.08.2018 N 55. Здесь внимания заслуживают два момента:

— во-первых, исключено правило «20-го числа» для определения МФР по работам (услугам) <*>. Тем самым убрана проблема включения в декларацию по НДС выручки по неподписанным ПУД. Отметим, что в сфере строительства данное новшество в определении МФР актуально для инжиниринговых и других работ (услуг), кроме строительных. Порядок определения МФР по строительным работам не изменился <*>;

— во-вторых, теперь при сдаче имущества в аренду организации должны исчислять НДС ежемесячно <*>. При этом не имеет значения, какой период предусмотрен в договоре в качестве периода, к которому относится арендная плата: час, день или квартал.

3. С 2019 года в НК закреплена норма, позволяющая подавать декларацию по НДС при отсутствии объектов налогообложения НДС в текущем налоговом периоде. Так, для возврата из бюджета сумм «входного» НДС по ОС и НМА, имеющихся на начало года (по 1/4 или 1/12), плательщик подает декларацию по НДС даже при отсутствии выручки <*>.