Сергей Александрович Калинин

Судья экономического суда Могилевской области

За какие нарушения договора можно предусмотреть взыскание неустойки? В частности, можно ли обеспечить неустойкой обязанность по передаче документов к товару, счетов-фактур?

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством <*>. Следовательно, стороны могут предусмотреть в договоре различные варианты применения неустойки за неисполнение обязательств, в том числе по передаче документов к товару, счетов-фактур. Однако в этом случае рекомендуем указывать в договоре документы, подлежащие передаче, и срок исполнения обеспечиваемого неустойкой обязательства. Кроме того, соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме <*>.

Можно ли сумму основного обязательства использовать в качестве базы для расчета неустойки, обеспечивающей неденежное обязательство? Например, можно ли за просрочку представления документов установить штраф в размере 0,1% от суммы договора?

Да, можно. Поскольку обязательство по представлению документов не имеет денежного выражения, за просрочку его исполнения можно предусмотреть штраф, привязанный к сумме договора либо к иной фиксированной сумме, предусмотренной сторонами в договоре <*>.

В соглашении о неустойке не указано, за какое обязательство она взыскивается. Является ли такое соглашение заключенным?

В данной ситуации, является ли соглашение о неустойке заключенным, устанавливает суд, применяя положения ст. 401 ГК о толковании условий договора. Если договор не содержит указания, за нарушение какого именно обязательства уплачивается неустойка, то в зависимости от результата толкования неустойка может применяться к любому виду неисполненного обязательства.

В договоре стороны предусмотрели, что в случае рассмотрения возникшего между ними спора в судебном порядке виновная сторона не вправе заявлять ходатайство об уменьшении неустойки. Может ли ответчик заявить такое ходатайство? Примет ли его суд к рассмотрению?

Защита гражданских прав осуществляется в том числе путем взыскания неустойки <*>. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательством <*>. Следовательно, соглашение, в котором предусматривается отказ сторон от принадлежащих им прав, не порождает правовых последствий, если законодательными актами не установлено иное.

Лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства <*>. Следовательно, вне зависимости от достигнутого между сторонами соглашения ответчик вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки, которое подлежит принятию судом к рассмотрению. Однако следует помнить, что само по себе заявление ходатайства не является основанием для безусловного его удовлетворения.

В каком размере прописывать в договоре неустойку, чтобы ее не снизили?

Установившаяся практика заключения хозяйственных договоров показывает, что за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по договору стороны предусматривают неустойку в виде пени
в размере 0,1 — 0,15% от суммы задолженности (стоимости неисполненного обязательства) за каждый день просрочки.

Включаются ли государственные праздники, выходные и праздничные дни при расчете неустойки в период просрочки? Можно ли установить в договоре, что неустойка рассчитывается только за рабочие дни?

Если в договоре предусмотрено, что неустойка начисляется за каждый день просрочки или каждый календарный день просрочки, то государственные праздники, выходные и праздничные дни учитываются. Однако в силу принципа свободы договора стороны могут предусмотреть, что неустойка начисляется только за рабочие дни <*>.

Чтобы определить однодневную ставку рефинансирования для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, можно использовать либо фактическое количество дней в году, либо условное — 360 <*>. Действует ли это правило на неустойку, размер которой определен ставкой рефинансирования? Можно ли указать в договоре, что однодневная ставка рефинансирования рассчитывается исходя из количества дней в году,
равного 365?

Указанное постановление Пленума ВХС разъясняет порядок определения сумм процентов за пользование чужими денежными средствами. На расчет суммы неустойки данное постановление не распространено.

Как было указано выше, юридические лица свободны в заключении договора и, если это не противоречит законодательству, вправе согласовывать любые условия. Поэтому стороны в договоре могут указать, что однодневная ставка рефинансирования рассчитывается исходя из количества дней в году, равного 365.

Как определить первый день просрочки, если срок исполнения обязательства в договоре поставки не указан?

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК, иными актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства <*>. То есть срок оплаты должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем <*>.

Платежные инструкции подлежат исполнению банком не позднее банковского дня, следующего за днем их поступления в банк, если иное не предусмотрено БК, иным законодательством Республики Беларусь
или договором <*>. Банк-отправитель и банк-получатель обязаны исполнить платежное поручение в случае его акцепта в тот банковский день, когда это поручение получено. При недостаточности времени для исполнения платежного поручения до окончания банковского дня оно может быть исполнено в следующий за ним банковский день <*>.

Таким образом, если поставка товара произведена, например, 09.07.2018, то просрочка оплаты начинается с 12.07.2018.

Как рассчитать неустойку, если денежное обязательство в договоре между резидентами Беларуси выражено в эквиваленте?

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит уплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон <*>.

Из системного анализа ст. 290, 298, 311, 314 и 392 ГК следует, что при определении размера подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца неустойки, взыскиваемой за просрочку уплаты основного долга, необходимо исходить из суммы основного долга, исчисленной исходя из установленного Национальным банком Республики Беларусь курса белорусского рубля к иностранной валюте на последний день надлежащего исполнения обязательства по договору.

Таким образом, если иное не установлено договором, базой для определения суммы основного долга, на которую начисляется неустойка, является основной долг в белорусских рублях на последний день, когда обязательство по оплате должно быть исполнено надлежащим образом с учетом условий заключенного договора.

Можно ли установить неустойку в иностранной валюте, если стоимость работ по договору, заключенному между резидентами Беларуси, выражена в белорусских рублях? Например, в договоре содержится такое условие: «За просрочку выполнения работ Исполнитель уплачивает неустойку в размере 10 долл. США за каждый день просрочки».

Стороны в договоре вправе согласовать, что денежное обязательство подлежит уплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте <*>. Неустойку относят к денежному обязательству <*>. В связи с этим ее размер также можно указать в эквиваленте к иностранной валюте.

Чтобы обе стороны однозначно понимали, в каком размере будет взыскана неустойка, в договоре можно прописать, например, такое условие: «За просрочку выполнения работ Заказчик вправе требовать от Исполнителя уплаты неустойки в размере 10 долл. США от стоимости неисполненного обязательства (суммы договора или суммы предварительной оплаты) за каждый день просрочки по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на дату предъявления претензии (дату предъявления иска или иную конкретную дату, установленную сторонами)».