С 17.06.2018 вступили в силу изменения, внесенные в Правила создания и функционирования рынков <*>. Правила приведены в соответствие с нормами Декрета от 23.11.2017 N 7. В частности, указывается, что администрация рынка самостоятельно устанавливает режим его работы. Согласование с местными исполнительными и распорядительными органами, другими государственными органами не требуется. Исключение составляет режим работы рынка после 23.00 и до 7.00, который подлежит согласованию с городским и районным исполкомами, местной администрацией района в г. Минске по месту нахождения рынка.

Справочно
Субъекты хозяйствования при осуществлении экономической деятельности самостоятельно устанавливают режим работы принадлежащих им розничных торговых объектов, объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания, режим работы без (вне) торговых объектов, объектов бытового обслуживания, торговых центров, рынков без согласования с местными исполнительными и распорядительными органами, другими государственными органами и обеспечивают его соблюдение. Исключение составляет режим работы таких объектов после 23.00 и до 7.00, который подлежит согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения таких объектов <*>.

Из Правил исключена норма о необходимости согласования схемы рынка с органом государственного пожарного надзора. Однако согласование схемы зооботанического рынка, а также рынков, на которых осуществляется продажа продовольственных товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции, с государственной ветеринарной службой по месту нахождения рынка по-прежнему требуется.

Ранее при разработке схемы рынка юрлицу (ИП) нужно было предусмотреть размещение торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции и продукции рыбоводства, не прошедших промышленной переработки, производителями этой продукции, в том числе физлицами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, в определенном количестве <*>. С 17.06.2018 следует предусматривать также размещение торговых мест для продажи физлицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, изготовленных ими хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции. Такие зоны обозначаются специальной вывеской с информацией о том, что изделия и продукция изготовлены физическими лицами и не имеют документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также не прошли ветеринарный осмотр и ветеринарно-санитарную экспертизу. Торгующим лицам необходимо иметь медицинский документ с результатами прохождения флюорографического обследования.

Претерпел изменения и Перечень запрещенных к продаже товаров. Так, снят запрет на реализацию герметически упакованных консервированных продуктов домашнего приготовления, кулинарных изделий из мяса и рыбы, кондитерских изделий, приготовленных в домашних условиях <*>.