Новой редакцией Декрета N 28, которая вступит в силу 27.07.2019, было предусмотрено, что с 01.01.2020 в магазинах и павильонах, имеющих торговую площадь в размере 1000 кв. м и более, продажа табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для них, систем для потребления табака будет осуществляться только через обособленные товарные отделы. 12.04.2019 было принято постановление МАРТ N 28, определяющее порядок их создания продавцом <*>.

На заметку
Продавец — юрлицо, ИП, осуществляющие розничную торговлю, общественное питание <*>.

Постановлением МАРТ N 28 определено, что продавец должен будет <*>:

— обеспечить оснащение товарного отдела КСА и (или) программными кассами, а также платежными терминалами;

— довести до сведения покупателей в доступном месте информацию о специализации отдела;

— соблюдать установленные законодательством <*> требования к правилам продажи указанных товаров (в том числе требования по выкладке, предоставлению информации и др.).

Пример

Информация об имеющихся в продаже табачных изделиях должна размещаться в виде их перечня, который включает наименования табачных изделий, расположенные в алфавитном порядке (начиная с наименований табачных изделий на белорусском и (или) русском языках), с указанием их цены и страны изготовления. Допускается внесение изменений и (или) дополнений в перечень табачных изделий от руки или иными способами <*>.

Продавцу предоставляется право организовать продажу в товарном отделе кроме предусмотренных постановлением МАРТ N 28 товаров иных товаров, связанных общностью спроса (к примеру, спичек). При этом будет необходимо соблюдать установленные законодательством условия их хранения и продажи <*>.

Постановление МАРТ N 28 вступит в силу с 01.01.2020.