С 18 февраля 2019 г. вступают в силу изменения и дополнения в Закон о транспортно-экспедиционной деятельности, внесенные Законом от 09.11.2018 N 145-З.

Претерпела изменения терминология. К примеру, исключены такие определения, как «грузоотправитель», «грузополучатель», «перевозчик» и их определения. Введен термин «сопроводительные документы». К ним будут относиться транспортные (перевозочные) и (или) грузосопроводительные документы, оформляемые при выполнении перевозки груза в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, а также международно-правовыми актами, составляющими право ЕАЭС <*>.

В Закон о транспортно-экспедиционной деятельности внесен ряд правок, исключающих дублирование с нормами иных НПА. Так, исключено положение о том, что участники транспортно-экспедиционной деятельности свободны в выборе договора, определении его условий, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь <*>. Однако этот принцип действует, так как закреплен в ГК <*>.

Конкретизированы положения, касающиеся оформления документов при осуществлении транспортно-экспедиционной деятельности. Указывается, что при оказании транспортно-экспедиционных услуг могут быть использованы формы документов (экспедиторская накладная, экспедиторский коносамент, расписка экспедитора и иные), рекомендованные международными организациями в области транспортно-экспедиционной деятельности. При выполнении перевозки груза в рамках исполнения договора транспортной экспедиции на перевозку груза оформляются сопроводительные документы <*>. Отметим, что в настоящее время не конкретизируется, какие документы используются при оказании транспортно-экспедиционных услуг и при выполнении перевозки груза в рамках исполнения договора транспортной экспедиции <*>.

Расширен перечень прав и обязанностей клиента и экспедитора. Так, в правах клиента указывается возможность <*>:

— объявлять ценность груза;

— распоряжаться грузом или передавать право распоряжения грузом иным лицам;

— приостанавливать перевозку груза или изменять пункт назначения.

В правах экспедитора прописывается возможность <*>:

— выступать в качестве грузоотправителя или грузополучателя;

— принимать груз в свое ведение по внешним признакам (количество мест, вид и состояние упаковки, тары) и сопроводительным документам;

— в случае принятия груза в свое ведение вносить в транспортные (перевозочные) документы сведения, касающиеся его внешних признаков (количество мест, вид и состояние упаковки, тары);

— в случае принятия груза в свое ведение проверять правильность погрузки и размещения груза в транспортном средстве и требовать от грузоотправителя устранения выявленных недостатков.

Из перечня актов законодательства, регулирующих транспортно-экспедиционную деятельность, исключены Правила транспортно-экспедиционной деятельности <*>. Основные их положения перенесены в Закон о транспортно-экспедиционной деятельности. К примеру, в настоящее время порядок и сроки предъявления претензии к экспедитору регулируются гл. 5 Правил транспортно-экспедиционной деятельности. Соответствующие нормы включены в ст. 30 Закона о транспортно-экспедиционной деятельности (ред. от 09.11.2018). Указывается, что физлица, заключившие договор транспортной экспедиции, вправе предъявить к экспедитору иск без предъявления ему претензии.

Если организация перевозки груза входит в перечень оказываемых транспортно-экспедиционных услуг, претензии экспедитору будут предъявляться:

— в течение срока предъявления претензии перевозчику, установленного на том виде транспорта, которым осуществлялась перевозка груза, не являющаяся смешанной;

— в течение срока предъявления претензии перевозчику, установленного на том виде транспорта, на котором имели место обстоятельства, ставшие причиной предъявления претензии, если осуществлялась смешанная перевозка груза;

— в течение срока предъявления претензии перевозчику, установленного на том виде транспорта, которым осуществлялась доставка груза в конечный пункт назначения, определенный договором транспортной экспедиции, если осуществлялась смешанная перевозка груза и не известен вид транспорта, на котором имели место обстоятельства, ставшие причиной предъявления претензии.