Татьяна Шпилевская

адвокат специализированной юридической консультации г. Минска "Корпоративное право и налоги" Минской городской
коллегии адвокатов, доцент кафедры гражданского процесса и трудового права юридического факультета БГУ

ООО «ЮрСпектр» 02.05.2023 провело аудиториум на тему «Время отпусков: практика применения законодательства о труде». В рамках мероприятия Татьяна Эдуардовна Шпилевская, эксперт в области трудовых отношений, рассказала о видах трудовых отпусков и особенностях их предоставления, правилах составления графика трудовых отпусков и иных вопросах, связанных с предоставлением работникам трудовых отпусков. На мероприятии лектор дала ответы на ряд вопросов слушателей по теме.

1. Основной и дополнительные отпуска. Суммирование

Вопрос 1: Какие существуют виды трудовых отпусков?

Ответ: Трудовые отпуска делятся на следующие виды (п. 1 ч. 2 ст. 150 ТК):

1) основной (ст. 155 ТК):

— продолжительностью 24 календарных дня (КД);

— продолжительностью более 24 КД (для отдельных категорий работников согласно приложениям 1 и 2 к постановлению N 100);

2) дополнительные:

— за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст. 157 ТК);

— за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК);

— за продолжительный стаж работы (ст. 159 ТК);

— дополнительные поощрительные отпуска (ст. 160, п. 3 ч. 1 ст. 261-2 ТК).

Вопрос 2: Можно ли предоставлять одновременно несколько дополнительных поощрительных отпусков? Если да, то как их правильно суммировать?

Ответ: Можно, законодательством не установлено подобное ограничение. Допускается одновременно предоставить работнику:

— дополнительный поощрительный отпуск по ст. 160 ТК. Не запрещено предоставить несколько таких отпусков по различным основаниям, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, иным документом нанимателя (например, приказом) или трудовым договором. В частности, за напряженность работы, высокую производительность, частые служебные командировки и т.д. Отметим, что продолжительность дополнительных поощрительных отпусков законодательством не регламентирована, ее определяет сам наниматель;

— дополнительный поощрительный отпуск за работу по контракту согласно п. 3 ч. 1 ст. 261-2 ТК. Данный вид отпуска предоставляется в обязательном порядке работникам, с которыми заключены контракты. Его продолжительность не может быть более 5 КД.

При этом важно учитывать правила суммирования отпусков. Ведь поощрительный отпуск по ст. 160 ТК присоединяется к основному отпуску продолжительностью 24 КД, а дополнительный поощрительный отпуск согласно п. 3 ч. 1 ст. 261-2 ТК — к основному отпуску, на который работник имеет право (т.е. не только к 24 КД, но и более) (ч. 1, 2 ст. 162 ТК). Разберем это на примерах.

Пример
Работнику положены следующие дополнительные поощрительные отпуска:
3 КД — за работу по контракту (п. 3 ч. 1 ст. 261-2 ТК);
2 КД — за разъездной характер работы (ст. 160 ТК);
4 КД — за специфику работы (повышенное внимание водителя при управлении транспортным средством) (ст. 160 ТК).
Работник имеет право на основной отпуск продолжительностью 24 КД.
В данной ситуации работник имеет право на трудовой отпуск продолжительностью 33 КД (24 + 3 + 2 + 4).

Пример
Работнику положены следующие дополнительные поощрительные отпуска:
3 КД — за работу по контракту (п. 3 ч. 1 ст. 261-2 ТК);
2 КД — за высокую производительность (ст. 160 ТК);
1 КД — за качество труда (ст. 160 ТК).
Работник признан инвалидом и имеет право на основной отпуск продолжительностью 30 КД (п. 2 приложения 2 к постановлению N 100).
В данной ситуации трудовой отпуск рассчитывается двумя способами:
1) 24 + 2 + 1 = 27 КД (суммируются поощрительные отпуска по ст. 160 ТК и основной отпуск продолжительностью 24 КД);
2) 30 + 3 = 33 КД (суммируются поощрительный отпуск за работу по контракту и основной отпуск, на который работник имеет право).
Из двух вариантов расчета выбирается тот, при котором работнику положен отпуск большей продолжительности (ч. 3 ст. 162 ТК). Таким образом, работнику положен отпуск продолжительностью 33 КД.

Вопрос 3: Дополнительный поощрительный трудовой отпуск какой продолжительности можно предоставить работнику, признанному инвалидом?

Ответ: Законодательство наделяет нанимателя правом предоставить такой дополнительный поощрительный отпуск в соответствии со ст. 160 ТК. При этом законодательство не устанавливает конкретную его продолжительность, в том числе максимально допустимую. Таким образом, наниматель вправе самостоятельно определить продолжительность дополнительного поощрительного отпуска инвалиду, предоставляемого по ст. 160 ТК. Продолжительность и порядок предоставления такого отпуска прописываются в коллективном договоре, соглашении, ином документе нанимателя (например, в приказе) или индивидуально в трудовом договоре.

Вопрос 4: Работнику установлен ненормированный рабочий день. В течение своего рабочего года он ни разу не привлекался к работе за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Можно ли в таком случае не предоставлять ему дополнительный трудовой отпуск за ненормированный рабочий день?

Ответ: Ненормированный рабочий день устанавливает наниматель для определенных категорий работников, чья работа может выходить за пределы рабочего времени. При этом наниматель определяет и количество дней дополнительного трудового отпуска, которые предоставляются в качестве компенсации за такую работу. Продолжительность данного отпуска не должна превышать 7 КД (ч. 1 ст. 158 ТК).

Примечание
Продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день для работников бюджетных организаций установлена в приложении к постановлению N 408.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день является компенсацией за возможную переработку сверх нормы рабочего времени в связи с установлением работнику ненормированного рабочего дня (ч. 1 ст. 118-1 ТК). Таким образом, не имеет значения, привлекался ли работник к работе за пределами своего рабочего дня либо нет. Наниматель обязан предоставить ему дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью, определенной в организации.

Вопрос 5: Организация работает с 08:00 до 17:30, и ее работникам установлен ненормированный рабочий день. Один из работников организации трудится по индивидуальному графику с 08:00 до 17:00. Положен ли такому работнику отпуск за ненормированный рабочий день?

Ответ: Не положен, поскольку отпуск за ненормированный рабочий день наниматель обязан предоставить только тем работникам, которым установлен такой режим работы коллективным или трудовым договором, нанимателем (ст. 158 ТК). Если работнику ненормированный день не установлен, то на соответствующий отпуск он права не имеет.

Вопрос 6: Работнику предоставляются дни отпуска за ненормированный рабочий день (2 КД). Он написал заявление на предоставление дополнительного дня в неделю как отцу, воспитывающему троих детей (в пятницу). Будут ли ему положены дни отпуска за ненормированный рабочий день?

Ответ: Будут положены. Если работнику установлен ненормированный рабочий день, то наниматель обязан предоставить ему дополнительные дни отпуска за это (ч. 1 ст. 158 ТК). И не имеет значения, предоставляются ли работнику иные гарантии, предусмотренные законодательством о труде, в том числе дополнительные свободные от работы дни в соответствии со ст. 265 ТК.

Вопрос 7: Можно ли вместо предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда выплатить работнику денежную компенсацию?

Ответ: Нет, запрещено заменять денежной компенсацией дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ч. 3 ст. 161 ТК). Отметим, что дни такого отпуска компенсируются только при увольнении работника (ст. 179 ТК).

2. Порядок предоставления отпусков

Вопрос 8: Работник ежегодно ходит в отпуск только на 14 КД. Будет ли нарушением для нанимателя, что работник не использует оставшиеся дни отпуска и они накапливаются?

Ответ: У работника есть право на отпуск (ст. 149 ТК). Соответственно, если работник им пользуется, то у нанимателя возникает обязанность реализовать такое право работника. Если работник использует свой отпуск частично (14 КД в году) и при этом не выражает желание взять оставшиеся дни отпуска (отказывается от оставшейся части отпуска), то в таком случае нарушение со стороны нанимателя отсутствует. Вместе с тем наниматель будет обязан компенсировать неиспользованные дни отпуска работника в полном объеме при его увольнении (ст. 179 ТК).

Вопрос 9: Принятый на работу в организацию работник еще не отработал 6 месяцев. Допускается ли предоставление ему отпуска?

Ответ: По общему правилу работник имеет право на отпуск не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя. Только определенным категориям работников наниматель обязан предоставить отпуск до истечения этого срока по их желанию. Перечень таких работников установлен ч. 2 ст. 166 ТК. Иным работникам отпуск до истечения 6 месяцев предоставляться может, но только по соглашению между работником и нанимателем. Такой отпуск может предоставляться пропорционально отработанному времени. Если при пропорциональном расчете работнику полагается отпуск продолжительностью менее 14 КД, то в таком случае ему предоставляют отпуск авансом — продолжительностью 14 или более КД (ч. 4 ст. 166 ТК).

Вопрос 10: Можно ли предоставить работнику оставшуюся часть трудового отпуска (10 КД) за текущий рабочий год и присоединить к ней 4 КД трудового отпуска за будущий рабочий год?

Ответ: По соглашению между работником и нанимателем это возможно. В таком случае часть отпуска за будущий период будет предоставлена работнику авансом.

Вопрос 11: Работник по основному месту работы уходит в отпуск на 21 день. А по внутреннему совместительству право на трудовой отпуск еще не наступило. Как быть в такой ситуации?

Ответ: Совместитель (внутренний или внешний) имеет право уйти в отпуск, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству. В таком случае отпуск ему предоставляется авансом (п. 5 ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 347 ТК). Таким образом, в рассматриваемой ситуации наниматель будет обязан предоставить совместителю трудовой отпуск, если тот решит его взять.

Вопрос 12: Наниматель за 15 КД до начала отпуска направил работнику записку о предоставлении отпуска в соответствии с графиком отпусков. В ответ на записку работник написал заявление на перенос отпуска на другую дату. Наниматель с переносом согласен. Как это документально оформить?

Ответ: Необходимо оформить приказ, распоряжение или записку об отпуске, в котором(-ой) указать, что на основании полученного заявления дата начала отпуска, запланированная в графике отпусков, перенесена на дату, указанную в заявлении работника. В последующем работника нужно ознакомить с данным документом под подпись.

Вопрос 13: Может ли работник во время своего трудового отпуска посещать курсы повышения квалификации по направлению нанимателя, если работник не против этого?

Ответ: Отпуск предоставляется работнику для отдыха, восстановления работоспособности. В данный период наниматель не вправе привлекать работника к рабочим процессам, в том числе направлять на обучение. Таким образом, в период отпуска работника нельзя направлять на курсы повышения квалификации, даже если работник сам желает этого. Если такая необходимость возникает, наниматель может с согласия работника отозвать его из отпуска. Не использованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. Компенсировать часть отпуска можно, только если работник за текущий рабочий год использует не менее 14 КД отпуска (ч. 2 и 3 ст. 174 ТК).

3. Трудовой отпуск и праздники

Вопрос 14: Работник трудится при сменном режиме работы. Он уходит в отпуск с 28.04.2023 на 14 КД. На период трудового отпуска выпадают праздники на следующие даты: 1 и 9 мая. Увеличивается ли за счет праздников продолжительность отпуска?

Ответ: В данной ситуации не имеет значения, работает ли работник при сменном режиме работы либо нет. Также речь не идет об увеличении или продлении трудового отпуска. Государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими и приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ч. 2 ст. 151 ТК). Такие государственные праздники и праздничные дни определены в п. 3 Указа N 157. В рассматриваемой ситуации первым днем трудового отпуска будет 28.04.2023, а последним — 13.05.2023. Продолжительность трудового отпуска составит 14 КД, при этом 1 и 9 мая в данное количество дней не включаются.

Вопрос 15: Допустимо ли отправить работника в трудовой отпуск с 9 мая?

Ответ: День 9 мая является государственным праздником и объявлен Указом N 157 нерабочим днем (абз. 4 подп. 2.1 п. 2, абз. 7 п. 3 Указа N 157). Работник не будет считаться находящимся в отпуске с 9 мая, поскольку государственные праздники и праздничные дни не засчитываются в количество дней трудового отпуска (ч. 2 ст. 151 ТК). Таким образом, некорректно оформлять отпуск с 9 мая. В рассматриваемой ситуации работника следует направить в отпуск с 10 мая.

4. График отпусков

Вопрос 16: Предусмотрена ли законодательством форма графика отпусков?

Ответ: Форма и содержание графика не определены законодательством. Отметим, что форма графика есть в УСОРД. Это рекомендуемая форма графика, которую можно использовать в качестве примера при разработке собственной формы графика отпусков.

Вопрос 17: Нужно ли в графике отпусков указывать конкретную дату начала отпуска? Или можно отметить только месяц, в котором работник пойдет в отпуск?

Ответ: Поскольку содержание графика отпусков не регламентировано законодательством, наниматель самостоятельно определяет порядок его заполнения. Таким образом, в графике допускается указывать:

— конкретную дату начала трудового отпуска работников. В таком случае последующее согласование с работником конкретной даты предоставления отпуска не требуется. То есть работнику не нужно дополнительно оформлять заявление о предоставлении отпуска, ведь конкретная дата уже согласована в графике;

— месяц, в котором будет начинаться отпуск работника. При таком заполнении графика в дальнейшем нужно будет достигнуть соглашения между работником и нанимателем о дате ухода в отпуск. Для этого работник пишет заявление о предоставлении трудового отпуска и конкретизирует дату его начала в пределах месяца, указанного в графике.