Банк развития создаст специализированное агентство сервисизации и реинжиниринга. Оно подготовит предложения о снижении административной нагрузки на субъекты хозяйствования путем сокращения и упрощения административных процедур, их перевода в электронную форму.

Предложения, согласованные с Минэкономики и органами — регуляторами административных процедур, изучит Первый заместитель Премьер-министра. В случае одобрения и необходимости принятия новых правовых актов в течение 3 дней пройдет согласование с заинтересованными госорганами.

Спецагентство на договорной основе будет готовить для органов-регуляторов и уполномоченных органов техзадания по цифровизации административных процедур. В итоге информационные системы (ресурсы) должны будут взаимодействовать с иными системами (ресурсами) для оказания электронных услуг, максимально исключая участие граждан, субъектов хозяйствования в сборе и подаче сведений.

Это правило не распространяется на системы (ресурсы), создаваемые (модернизируемые) по договорам, заключенным до 28.11.2021.

Подчиненные Правительству органы-регуляторы и уполномоченные органы предоставят спецагентству по его запросу информацию для создания и ведения реестров метаданных и электронных сервисов. Форму ее предоставления до конца февраля 2022 года спецагентство определит по согласованию с Минсвязи и РУП «Национальный центр электронных услуг».

Постановление утвердило Положение, определившее основные задачи и права спецагентства, закрепило порядок создания и ведения спецагентством реестров метаданных и электронных сервисов, доступа к содержащейся в них информации.

Постановление действует с 28.11.2021, кроме подп. 2.4 п. 2 и абз. 3 п. 3, которые будут действовать с 18.02.2022.