Кто относится к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике (далее — незанятые)? Что грозит тем, кто попал в эту категорию? Давайте разберемся.

Кто считается незанятым

Если гражданин не входит ни в одну категорию занятых в экономике, он может быть отнесен к незанятым.

На заметку
Под гражданами в данном случае понимают граждан Беларуси, иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно проживают или имеют вид на жительство в нашей стране, в возрасте от 18 лет до общеустановленного пенсионного возраста <*>.

Вы не относитесь к незанятым, если, в частности <*>:
— работаете по трудовому договору, контракту или гражданско-правовому договору, в том числе за границей.

Обратите внимание!
После увольнения с работы вас не посчитают незанятым в течение <*>:
— шести месяцев при увольнении в связи с сокращением, несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья или истечением срока контракта;
— квартала, следующего за кварталом, в котором вы были уволены при увольнении по другим основаниям увольнения;

— ИП, адвокат, нотариус, ремесленник, занимаетесь агротуризмом;
— репетитор, парикмахер, косметолог, строитель и др., то есть работаете без регистрации ИП и платите единый налог;
— военнослужащий или проходите альтернативную службу — во время службы и шесть месяцев после ее окончания.

Обратите внимание!
Супруги военных, которые не смогут найти работу по месту службы мужа (жены) тоже, не являются незанятыми. Это правило относится и к супругам молодых специалистов, которые работают по распределению <*>;

— зарегистрированы как безработный или проходите обучение по направлению центра занятости;
— студент дневной формы обучения. Исключение составляет дополнительное образование детей, молодежи и взрослых. Например, незанятым считаются участники тренингов и семинаров.

Обратите внимание!
После получения диплома выпускник не считается незанятым до конца календарного года, в котором закончилось обучение <*>;

— сдаете внаем жилые и нежилые помещения, машино-места, при условии уплаты подоходного налога с этого дохода;
— родитель, усыновитель, опекун или попечитель ребенка до семи лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей;
— находитесь под медицинским наблюдением в период беременности и родов;
— имеете любую группу инвалидности;
— получаете пособия или пенсии, в том числе из-за границы. Это может быть, например, пенсия по потере кормильца или в связи с профзаболеванием.

На заметку
Если вы получили единовременное пособие, это не будет основанием для исключения из числа незанятых <*>.

Что грозит незанятым

Незанятые будут обязаны оплачивать субсидируемые государством ЖКУ по их полной стоимости. Полностью придется оплачивать <*>:
— горячую воду;
— газ, если в жилом помещении есть газовые отопительные приборы;
— отопление.

Обратите внимание!
Платить по полной стоимости за горячую воду незанятые должны с 1 января 2019 года, за газ и отопление — с 1 октября 2019 года <*>.

Оплачивать ЖКУ полностью обязаны только незанятые, которые являются плательщиками ЖКУ. К ним относятся собственник, наниматель, арендатор, лизингополучатель или застройщик (дольщик) дома или квартиры <*>. Если незанятый лишь член семьи плательщика ЖКУ, эта семья платить полную стоимость не будет <*>.

Пример
В квартире зарегистрированы мать и взрослый сын. Собственником квартиры, а значит, и плательщиком ЖКУ является мать. У матери есть постоянное место работы, а сын нигде не работает и попадает в категорию незанятых. В данном случае оплачивать ЖКУ за эту квартиру по полной стоимости не нужно, ведь плательщик ЖКУ не является незанятым.
Если мать, например, подарит квартиру сыну — незанятому, то оплачивать ЖКУ нужно будет по полной стоимости.

Если незанятый — плательщик ЖКУ проживает не один, то оплачивать полностью нужно только ту часть ЖКУ, которые он потребляет. Расчет оплаты будет проводиться с учетом количества человек, зарегистрированных в жилом помещении <*>.

Пример
В квартире общей площадью 60 кв. м зарегистрировано три человека. Собственник этой квартиры считается незанятым. На него приходится 60 кв. м / 3 чел. = 20 кв. м. Плата за отопление этой квартиры будет рассчитана:
— 40 кв. м — по субсидируемым тарифам;
— 20 кв. м — по полной стоимости.
На подогрев воды этой семьей было потрачено 0,6 гигакалории. Из них 0,2 гигакалории нужно будет оплатить по полному тарифу, 0,4 гигакалории — по субсидируемому.

Кто учитывает незанятых

Для работы с гражданами, которые относятся к незанятым, местными исполкомами (администрациями) созданы комиссии по содействию занятости населения (далее — комиссия) <*>. Комиссии в том числе <*>:
— составляют списки незанятых и обновляют их каждый квартал.

На заметку
В учете незанятых участвуют также различные госорганы, например Минтруда, МНС <*>;

— уведомят гражданина, что он включен в список незанятых ;
— окажут содействие в трудоустройстве;
— проконсультируют по вопросам самозанятости;
— вправе полностью или частично освободить незанятого гражданина от оплаты субсидируемых услуг по полной стоимости. Например, если он попал в трудную жизненную ситуацию. Под такой ситуацией понимают не зависящие от человека обстоятельства, которые он не может преодолеть своими силами <*>.

Если вы получили извещение о включении в список незанятых и не согласны с этим, обратитесь в комиссию. Вам понадобятся документы, которые подтверждают вашу занятость или другие обстоятельства. Например, документы о работе за границей или увольнении по сокращению <*>.

Обратите внимание!
Включены ли вы в список незанятых граждан можно проверить на Едином портале электронных услуг на сайте <*>. Для доступа на портал вам понадобиться логин и пароль. Их можно получить, например, в службе «Одно окно» исполкома» по предъявлению паспорта.