Профильные ведомства Беларуси и России на прошлой неделе подписали документы по совместному развитию туризма. Росту взаимных туристических потоков, помимо языкового барьера, удобной логистики и западных санкций, поспособствует снижение финансовых гарантий для российских туроператоров, работающих на белорусском направлении, и введение нулевого НДС на организованные туры между двумя странами. Таким образом, в России приравняют поездки в Беларусь к внутреннему туризму.

В Минэкономразвития (МЭР) России считают, что туристическая отрасль усиливает интеграцию в Союзном государстве. Взаимные поездки все больше стимулируют деловую активность в регионах, а трансграничный характер турбизнеса позволяет запускать совместные проекты. По поручению Владимира Путина российская и белорусская стороны синхронизировали законодательства двух стран в туристической сфере, чтобы бизнесу было еще более выгодно сотрудничать с партнерами из Союзного государства.

В настоящий момент приводится к единому стандарту оценка работы российских и белорусских экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также оценка качества гостиничных услуг и требований по финансовой ответственности туроператоров.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников 10 ноября сообщил, что ведомства прорабатывают меры по снижению финансовых гарантий российских туроператоров на белорусском направлении, хотят снять обязательства по отчислению средств в резервный фонд, если туристы организованно едут в Беларусь.

— Это поможет усилить организованный туризм и повысить качество продукта. Также прорабатываем предложения по введению нулевого НДС на туры внутри Союзного государства. У нас пока нулевой НДС только на внутренний туризм, мы хотим наш туристический обмен с Беларусью по факту приравнять к внутреннему туризму, — сказал он на совместном заседании коллегий МЭР и Минэкономики Беларуси в Бресте.

Вместе с тем продвижение туристического потенциала Союзного государства должно быть более систематизированным, отмечают в Минспорта и туризма Беларуси. А с учетом того, что с 2024 года на территории двух стран начинает действовать соглашение о взаимном признании виз, уже сейчас необходимо разработать совместную отраслевую маркетинговую политику. То есть все крупные внутренние туристические маршруты в Беларуси и России должны в принципе стать трансграничными маршрутами.

По данным МЭР РФ, за первые шесть месяцев 2023 года почти в два раза увеличились показатели как по въезду туристов со стороны Беларуси – с 37 тысяч до 73 тысяч человек, так и по выезду россиян в Беларусь – с 229 до 419 тысяч. Согласно прогнозам, к концу 2023 года странам удастся превзойти допандемийные значения.

По словам экспертов турбизнеса, в условиях открытой белорусско-российской границы вычислить количество туристов сложно. Взаимный транспортный поток охватывает не менее 4 млн человек. Как правило, порядка 50-70% от общего объема – это поездки с туристическими целями или с деловыми плюс туризм. По оценкам, общий объем самостоятельных белорусских туристов и тех, кто путешествует в Россию через туроператоров, составляет не менее миллиона.

Росту туризма между Россией и Беларусью способствует отсутствие языкового барьера, возможность расплачиваться картой «Мир», а также плотное железнодорожное, автомобильное и авиасообщение. Плюс ко всему, западные санкции «создали повышенный спрос, естественный взаимный интерес к туристическому продукту Беларуси и России», — считает председатель Республиканского союза туриндустрии Беларуси Филипп Гулый.

Большая часть бронирований (более 70%) россиян в Беларуси приходится на санаторный сегмент, потому что местные здравницы обходятся дешевле. По мнению туроператоров, обнуление НДС на туры в Беларусь не приведет к значительному увеличению количества туроператоров, работающих с этим продуктом. Как поясняют эксперты, новым игрокам придется учитывать особенности белорусского рынка. Так, большинство санаториев находится не в частном, а государственном секторе, они хорошо загружаются за счет работников республиканских предприятий, в том числе тех, которые направляют профсоюзы. Поэтому у них нет высокой заинтересованности в повышении комиссии туроператорам или увеличении квот для них. Налоговая льгота не приведет и к удешевлению туров в Беларуси, но как минимум сохранит их ценовую доступность, прогнозируют эксперты.

Участники рынка полагают, что перевод Беларуси «в единое поле» позволит российским туроператорам по въездному и внутреннему туризму вместе с белорусскими коллегами быстрее запустить трансграничные туры с посещением сразу двух стран. Одним из стимулов на этом направлении может стать и отмена НДС на авиаперевозку между Россией и Беларусью. Такая мера снизит тарифы на перелеты и, соответственно, увеличит турпоток.