Попков Михаил Владимирович,
экономист

Попков Владимир Михайлович,
юрист

Во второй половине прошлого века в экономической науке наблюдался процесс консолидации исследований предпринимательства как самостоятельной дисциплины, занимающей свое место на пересечении менеджмента, социологии, демографии и других наук.

Публикации теории предпринимательства в большинстве случаев были посвящены юрлицам. Вопрос вклада в экономику ИП трактовался лишь описательно. Причем теоретическая сторона проблемы редко исследовалась сколько-нибудь детально. Утверждать, что она вовсе не исследовалась, было бы неверно. Каждое обсуждение вопросов развития малого и среднего бизнеса соприкасалось с этой проблемой. Таким образом, данную тему вообще не проглядели, но лежащие в ее основе теоретические аспекты считались настолько простыми и очевидными, что все сводилось лишь к упоминанию о ней.

Одной из важнейших функций ИП является формирование кадрового потенциала («подпочвы») для более крупного бизнеса. В 2005 году в журнале Economic Review в публикации «Движение фирмы от традиционной формы к корпорированной» утверждалось, что в зависимости от масштаба бизнеса субъект предпринимательства в процессе роста и развития может пройти путь от ИП к малому предприятию, среднему предприятию и, наконец, к крупному предприятию.

ИП создают рабочие места и являются собственниками капитала. Содержание их деятельности состоит в реализации своих товаров и услуг, цель — в получении прибыли. При этом, в отличие от собственников юрлиц, часто делегирующих функции управления наемным менеджерам, ИП в большинстве случаев сами вовлечены в хозяйственную деятельность, заняты разными видами труда, включая тяжелый и малоквалифицированный.

В Республике Беларусь сложность формирования полноценной нормативной базы предпринимательской деятельности состояла и состоит в том, что после многолетнего господства плановой экономики практический опыт предпринимательства был во многом утрачен и вопросы частной предпринимательской деятельности были надолго изъяты из предмета регулирования гражданского права.

С переходом экономики к рыночным отношениям в 1986 году было принято решение о развитии индивидуальной трудовой деятельности. Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» вступил в силу с 01.05.1987. Закон утратил силу с момента введения в действие в апреле 1991 г. Закона СССР «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР».

Согласно законодательству индивидуальное предпринимательство является формой ведения бизнеса физлицом без создания юрлица. Физлицо приобретает статус ИП и вправе осуществлять предпринимательскую деятельность со дня госрегистрации. ИП несет полную имущественную ответственность, связанную с коммерческим риском. С учетом ограничений гражданско-процессуального законодательства: перечня имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

ИП в Республике Беларусь по своим характерным признакам соответствует институту единоличного владения, принятому за рубежом. Об этом свидетельствует схожесть различных трактовок, переводов рассматриваемого понятия в интерпретации ученых — теоретиков малого бизнеса:

— «единоличное владение — старейшая форма организации бизнеса, предусматривающая наличие единственного владельца, который несет неограниченную ответственность за все долги фирмы»;

— «ИП в США — физлицо, получающее доходы от занятий бизнесом в качестве основного или дополнительного источника»;

— «ИП (единоличная собственность) — одна из основных форм бизнеса, при которой собственником и предпринимателем является одно и то же лицо, несущее полную ответственность по обязательствам фирмы».

Английский ученый А.Хоскинг в своей монографии «Курс предпринимательства. Практическое пособие» дал следующее определение: «ИП является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск в случае банкротства его предприятия».

Как упоминалось, принципиальное отличие ИП от юрлица состоит в степени ответственности по обязательствам, возникшим в результате осуществления предпринимательской деятельности. Он несет ответственность всем своим личным имуществом у нас в стране. Это основополагающее положение справедливо и для Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Японии, Франции, Дании, Норвегии, Швеции, Новой Зеландии, Польши, Болгарии, Китая.

В отличие от наименований юрлиц наименование субъекта предпринимательства без образования юрлица в правовом аспекте имеет отдельное значение. Отечественное законодательство в этом вопросе схоже с нормами, принятыми в Болгарии: наименование должно быть уникальным и содержать его фамилию, имя и отчество.

Осуществление хозяйственной деятельности под своим именем упраздняет необходимость регистрации в США и Канаде. В других случаях, когда к имени предпринимателя добавляются дополнительные наименования либо регистрируется иное наименование, предприниматель должен зарегистрироваться (к примеру, в Канаде в Министерстве по делам потребителей и коммерческим услугам). В США при регистрации такого субъекта хозяйствования используется аббревиатура «d.b.a.» (действующий под именем).

В Германии к названию должны добавляться сокращения «е.К.» (зарегистрированный коммерсант), «e.Kfr.» (зарегистрированный коммерсант для лиц женского пола).

В Великобритании требования по регистрации не предъявляются, если производственная деятельность осуществляется под собственным именем. В противном случае обязательной является регистрация в Бюро наименований коммерческих предприятий.

В Австрии единоличный владелец может использовать «деловое название», отличное от его имени, с обязательным указанием на юридическую форму бизнеса, добавляя аббревиатуру «e.U.», сокращенно от «зарегистрированный предприниматель».

В Бельгии единоличный владелец может вести бизнес как под собственным именем, так и под «деловым названием». При этом он может препятствовать третьему лицу использовать «деловое название», которое похоже на наименование его бизнеса.

Понятие «предпринимательство» в устаревших словарях определялось как человек, профессионально занятый в сфере торговли. По-видимому, отчасти по этой причине формулировка «единоличный торговец» используется и в наше время в качестве определения ИП наряду с sole proprietor (к примеру, в Великобритании, Бельгии, Ирландии, Испании, Италии, Франции, Нидерландах).

В Словении единоличный торговец в случае ведения бизнеса не под своим именем должен добавлять аббревиатуру «sp». Одним из исключений в Словении в вопросе регулирования ИП в отличие от других стран является возможность использования полного названия бизнеса для коммерческой деятельности наследниками после смерти единоличного торговца. Соответственно принимаются и все обязательства по бизнесу.

В Великобритании применение единоличным торговцем «делового названия» также ограничено использованием в формулировке слов и выражений, которые создают впечатление о том, что бизнес связан с центральными или местными органами власти. В соответствующем НПА, регламентирующем данный вопрос, указаны слова и выражения, которые единоличные торговцы не могут использовать в «деловых названиях». Например, «королевский», «страхование», «строительный кооператив» и другие.

Португалия — одна из немногих стран, где формулировка «единоличный торговец» несет как смысловую нагрузку, так и юридические последствия и ограничивает сферу ведения бизнеса именно торговыми операциями.

Отличительной особенностью государственного регулирования хозяйственной деятельности единоличных торговцев во Франции является обязанность страхования профессионального риска, связанного с осуществлением хозяйственной деятельности.

Количество работников, которые могут быть наняты ИП, для осуществления хозяйственной деятельности за рубежом ограничивается главным образом косвенными методами. К примеру, в Словении платежи на социальные нужды государства (в пенсионный фонд, в фонд медицинского страхования, на оплату больничных листов и отпусков по беременности) ИП обязаны уплачивать в размере 38% от своих доходов. Кроме того, физлица, выплачивающие заработную плату своим наемным работникам, отчисляют взнос на содержание безработных в размере до 15% от величины брутто-месячной зарплаты (по прогрессивной шкале).

Одними из немногих стран-исключений, где индивидуальное предпринимательство осуществляется самостоятельно, без права найма работников, являются Узбекистан и Румыния.

В Великобритании величина взносов по социальному страхованию, которые уплачивают предприниматели со статусом единоличных торговцев, зависит от объема получаемой ими прибыли, в соответствии с установленной правительством шкалой.

Сравнение так называемого налогового окружения ИП в Республике Беларусь с зарубежным опытом в этом вопросе, при его задействовании, может стать действенным резервом развития не только данного сектора экономики, но и малого и среднего предпринимательства (далее — МСП) в целом.

В зарубежной практике для ИП предусмотрена возможность применения специальных режимов налогообложения, отличных от режимов, которыми могут воспользоваться иные субъекты предпринимательства, по причине того, что:

— число ИП велико, а это делает невозможной тщательную проверку хозяйственной деятельности;

— доходы являются небольшими;

— им нет необходимости для целей бизнеса вести полноценный бухгалтерский учет;

— они реализуют продукцию главным образом населению за наличные деньги.

Вследствие этих причин ИП имеют возможность скрывать свои доходы. Суммы налоговых платежей от данной группы налогоплательщиков являются небольшими в сравнении с административными издержками, которые пришлось бы нести государству, чтобы определить с достаточной степенью точности облагаемый налогом доход. В результате налоговые органы вынуждены оценивать соответствующий доход, с которого и взимаются налоги.

Деятельность ИП ряда стран Европы облагается подоходным налогом, имеющим прогрессивный характер налогообложения. Минимальной ставкой пользуются начинающие ИП.

В Голландии предпринимателям предоставляется специальная личная льгота, снижающая их налогооблагаемый доход. Размер вычета носит регрессивный характер и изменяется в зависимости от величины полученной налогооблагаемой прибыли.

В Италии основные методы поддержки МСП оговорены в Плане действий по экономическому, социальному и территориальному развитию страны и в Законах N 35/2005 и N 80/2005. При регистрации в качестве ИП субъект хозяйствования имеет право в течение первых трех лет деятельности платить вместо стандартного налога на прибыль льготный замещающий налог в размере 10% прибыли.

В Чехии доходы ИП облагаются подоходным налогом в размере 15%. В налоговом законодательстве введена максимальная годовая налогооблагаемая база для ИП в размере 48-кратного размера средней заработной платы в народном хозяйстве. В расходы не включаются отчисления на пенсионное и медицинское страхование.

В Словении при уплате налога на доходы от ИП налогоплательщики могут требовать уменьшения налогооблагаемой базы на 20% расходов на инвестиции в развитие и совершенствование своего производства, причем это изъятие может увеличиваться до 30% и 40% в разных регионах страны.

В Румынии ИП уплачивают налог на «валовой доход», в который включаются доходы от торговой деятельности, использования прав на интеллектуальную собственность. В категорию плательщиков включены такие лица свободных профессий, как адвокаты, медики, нотариусы, финансовые аудиторы, архитекторы и др., имеющие лицензию. При этом действует плоская шкала налога 16% от дохода.

В США ИП, имеющие меньшие доходы, платят налоги по более низкой ставке, в соответствии с установленной шкалой ставок подоходного налога с физлиц — от 15% до 39,6%. В этом случае увеличение ставок подоходного налога может существенным образом повлиять на количество функционирующих в народном хозяйстве предпринимателей, которые чувствительно реагируют на такие изменения.

В Австралии ИП, являющиеся гражданами страны, не платят подоходный налог на первые 6000 долл. (необлагаемый налогом «порог»), которые они зарабатывают.

В Японии для ИП разработана система вычетов из облагаемого подоходного налога. В случае использования недвижимого имущества в предпринимательских целях применяются льготы, частично освобождающие от налога на имущество. Для стимулирования деятельности ИП функционирует система экономического страхования, в которой предусмотрен перечень неприкосновенной собственности, не подлежащей распродаже в случае банкротства.

Данные собираемой и публикуемой госорганами статистики сектора ИП, свидетельствующие об удельных весах в основных экономических показателях и динамике развития за ряд лет, могут стать основой разработки соответствующих планово-программных документов и проведения более эффективной политики государственной поддержки субъектов МСП в Республике Беларусь.

Справочно
Одним из немногих вариантов определения направлений оптимизации участия ИП в экономике является концепция, изложенная в монографии А.Акаева «Переходная экономика глазами физика (математическая модель переходной экономики)». В ней предложено установить прогнозные показатели на основе метода аналогий, удельного веса ИП в странах Европы с «аналогичной структурой экономики». Определено количество ИП, которое возможно задействовать в трудовых ресурсах при «благоприятных условиях развития». Понятие «аналогичная структура экономики», как и понятие «благоприятные условия развития», требует уточнений для обеспечения сопоставимости показателей в методологическом отношении. Более перспективным представляется авторский подход, основанный на оценке участия ИП в ВВП с учетом выручки от реализации товаров, работ (услуг), необходимой для формирования одного и того же объема ВВП, в сравнении с аналогичным показателем прочих субъектов МСП. Также ориентиром может быть объем ВВП в расчете на одного работника субъектов МСП.

На основании этого можно предположить, что создание условий для увеличения выручки ИП при прочих равных условиях станет действенным фактором увеличения ВВП как субъектов МСП, так и всей экономики.

Стимулирование оттока в сектор ИП рабочей силы, напротив, может не иметь положительного эффекта, в части увеличения ВВП как субъектов МСП, так и всей экономики. В этом аспекте нужно создавать необходимые условия для повышения производительности труда одного работника сектора ИП.

Также необходимы более детальные исследования в разрезе видов экономической деятельности по рассматриваемому вопросу, так как относительные показатели, характеризующие их роль в формировании ВВП, существенно отличаются. По этой причине заинтересованным госорганам, Министерству экономики, целесообразно реализовывать свою политику, направленную на поддержку субъектов МСП, ориентируясь на данные анализируемой статистической информации за ряд лет.

Законодательство, регулирующее хозяйственную деятельность ИП в Республике Беларусь, в основных своих положениях, соответствует аналогичным правовым системам стран с рыночной экономикой. Вместе с тем имеется ряд существенных различий, не позволяющих говорить о равных условиях ведения бизнеса предпринимателями у нас в стране и за рубежом, замедляющих динамику дальнейшего развития данного сектора экономики. На основании изложенного представляется целесообразным предусмотреть в Республике Беларусь:

— установление в гражданском законодательстве возможности использования ИП «делового наименования» бизнеса;

— введение обязательного страхования профессионального риска ИП;

— создание стимулов для перехода ИП в иные организационно-правовые формы ведения бизнеса;

— совершенствование системы налогообложения ИП на основе корректировки объема налоговых выплат по единому налогу в соответствии с получаемым доходом.

В ГК предпринимательская деятельность определяется как «самостоятельная деятельность юрлиц и физлиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам» (ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК).

В правоприменительной среде это определение предпринимательской деятельности используется главным образом для квалификации правонарушений и последующего наложения взыскания на предмет того, соответствует ли деяние правонарушителя по своим признакам предпринимательской деятельности.

В отечественном законодательстве отсутствует определение понятия ИП. В Законе о поддержке малого и среднего предпринимательства указано, что «ИП, зарегистрированные в Республике Беларусь» относятся к субъектам малого предпринимательства. В данном случае имеет место отсылочная норма на нормативно-правовое регулирование порядка регистрации субъектов хозяйствования. В рассматриваемом аспекте существенным недостатком нормативного правового регулирования сектора ИП является отсутствие его определения, указывающего на иные, кроме обязательной госрегистрации, признаки данного института.

С учетом мирового опыта правового регулирования, ИП возможно дать следующее определение: «Хозяйственная деятельность физлица, зарегистрированного в соответствии с законодательством, направленная на получение дохода, осуществляемая непосредственно при его участии на собственные и (или) заемные средства, при условии полной материальной ответственности за ее результаты».

Внесение изменений и дополнений в Закон о поддержке малого и среднего предпринимательства, содержащих предложенное определение индивидуальной предпринимательской деятельности, станет основой для формирования законодательства, способствующего повышению качества регуляторной среды функционирования данного сектора экономики, повышению его вклада в экономику и должного учета его роли в прогнозных показателях социально-экономического развития.