Сергей Белявский

директор юридической компании ООО "Экономические споры", медиатор,
председатель третейского суда "Экономические споры"

19.12.2022 ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум ilex на тему «Участники-нерезиденты в белорусских юридических лицах». Лектор — Сергей Чеславович Белявский — рассказал об особенностях выбора организационно-правовой формы при создании юрлица (далее — общество), о приобретении долей и их распределении между участниками общества, ограничениях и дополнительных требованиях к участникам-нерезидентам, о представлении интересов и полномочий нерезидентов в Беларуси, а также дал советы и рекомендации по формулировкам устава для обществ, в которых есть участники-нерезиденты, и ответил на вопросы слушателей.

Ниже делимся ответами лектора на вопросы, связанные с участием нерезидентов в белорусских обществах.

Вопрос 1: В уставе общества прописана периодичность выплаты дивидендов, но соответствующее решение не принимается. Обязано ли общество выплачивать дивиденды согласно положениям устава?

Ответ: Да, общество обязано выплачивать дивиденды с указанной в уставе периодичностью (абз. 11 ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 96 Закона о хозобществах). Принятие решения о распределении прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (абз. 6 ч. 1 ст. 34 Закона о хозобществах). Решение о распределении прибыли принимается простым большинством голосов (более 50%) лиц, принявших участие в общем собрании (ч. 2 ст. 45 Закона о хозобществах). Однако уставом может быть предусмотрено единогласие или квалифицированное большинство голосов (не менее 2/3), необходимое для принятия такого решения (абз. 10 ч. 2 ст. 14 Закона о хозобществах). Решение о распределении прибыли может быть принято путем проведения заочного голосования без непосредственного присутствия лиц, имеющих право на участие в общем собрании (ч. 5 ст. 45 Закона о хозобществах).

Вопрос 2: В обществе единственный участник — юрлицо-нерезидент, который не инициирует выплату дивидендов. Какие возможны последствия?

Ответ: Периодичность распределения прибыли между участниками законодательством не установлена. Условия и порядок распределения прибыли обязательно должны быть указаны в уставе общества (абз. 11 ч. 2 ст. 14 Закона о хозобществах). В описываемой ситуации целесообразно принять решение о невыплате дивидендов за отчетный период. При этом если единственный участник не принимает решение о выплате дивидендов и, соответственно, выплата не производится, то это не является нарушением. В будущем единственный участник может принять решение о выплате дивидендов, поскольку они могут быть начислены по итогам календарного периода. Общество обязано ежегодно проводить собрание, на котором в том числе необходимо принимать решение о распределении прибыли. Законодательство не запрещает распределять прибыль чаще одного раза в год, поэтому иные случаи периодичности распределения прибыли должны быть предусмотрены в уставе.

Вопрос 3: Общество приняло решение о выплате дивидендов в день выхода из него одного из участников. Полагается ли вышедшему участнику выплачивать дивиденды?

Ответ: Да, полагается. При выходе из общества участнику выплачивается действительная стоимость его доли в уставном фонде общества, а также нераспределенная часть прибыли. В расчет берется полученная обществом прибыль с момента выхода этого участника вплоть до момента расчета с ним (ч. 4 ст. 103 Закона о хозобществах).

Вопрос 4: В обществе единственный участник-нерезидент. Можно ли в уставе прописать положения, которые обычно включаются при создании общества, состоящего из двух и более участников, на тот случай, если впоследствии в общество вступят новые участники?

Ответ: Да, рационально заранее предусмотреть в уставе условия, которые будут актуальны для общества с несколькими участниками. Это связано с тем, что в случае вступления в общество новых участников возникнет необходимость вносить изменения (дополнения) в устав. Эта процедура трудоемкая и времязатратная.

Еще на этапе создания общества целесообразно предусмотреть в уставе положения касательно конфиденциальной информации (в том числе что ею является), совершения крупных сделок, предоставления информации участникам, выхода из общества и проч. (ч. 4 ст. 14 Закона о хозобществах).

Вопрос 5: Обществом были приняты решения о распределении прибыли и невыплате дивидендов за определенный период. Могут ли они быть пересмотрены?

Ответ: Да, могут. Для того чтобы изменить ранее принятые решения, нужно провести общее собрание участников, на рассмотрение которого вынести вопросы об отмене прошлого решения и принятии нового (ч. 1, 2 ст. 48 Закона о хозобществах). Важно, что в случае отмены решения о выплате дивидендов отменить его можно до осуществления выплаты.

Вопрос 6: Общество несколько лет принимало решение о невыплате дивидендов и оставляло прибыль на развитие предприятия. Нужно ли выплачивать дивиденды за этот период выбывающему участнику?

Ответ: Нет, не нужно. При выходе участника из общества за период, в отношении которого было принято решение о невыплате дивидендов, нераспределенная прибыль ему не начисляется. Вместе с тем при выходе из общества участнику выплачивается действительная стоимость его доли в уставном фонде общества, включая нераспределенную часть прибыли прошлых лет.

Вопрос 7: Участник общества продает свою долю в уставном фонде общества. Нужно ли ему выплачивать дивиденды, если участник не заявляет такое требование?

Ответ: Если решение о распределении прибыли до продажи доли не принималось, то и выплачивать дивиденды нет необходимости. А вот если до продажи доли такое решение принималось и срок выплаты дивидендов наступил, то нужно выплачивать причитающиеся дивиденды. Если этого не сделать, то впоследствии бывший участник общества может заявить требование в суд о взыскании с общества причитающейся ему суммы прибыли, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании ст. 366 ГК. Исковое заявление подается в общем порядке по правилам ХПК.