Постановлением Совмина от 24.05.2023 N 341 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2023 г. N 93» в том числе утверждено Положение о порядке учета, хранения, использования и поставки (отгрузки) лома и отходов черных и цветных металлов. Ранее данный порядок устанавливала Инструкция N 98/12/10. Рассмотрим, что изменилось.

1. Особенности правового регулирования обращения с ломом и отходами металлов

Лом и отходы черных и цветных металлов (далее — металлолом, лом и отходы металлов) считаются отходами производства. Но, являясь вторичными материальными ресурсами, они имеют особую ценность для отрасли промышленности.

Это отражается и на правовом регулировании отношений, возникающих в процессе обращениями с металлоломом. На такие отношения распространяется законодательство об обращении с отходами. Однако приоритет отдан специальному законодательству (п. 3 ст. 2 Закона об обращении с отходами). С 14.05.2023 это:

1) Указ N 93. Он определяет единый порядок обращения с ломом и отходами металлов. В частности, закрепляет, что юрлица, ИП должны сдавать металлолом исключительно организациям с лицензией на осуществление деятельности по заготовке (закупке) металлолома (далее — лицензия на заготовку металлолома), составляющей услугой которой является его заготовка (закупка) у юрлиц, физлиц (включая ИП) и первичная переработка (далее — услуга по заготовке и первичной переработке). При этом отгружать металлолом можно только по нарядам на поставку (отгрузку) и использование лома и отходов металлов (далее — наряды) (подп. 1.1 п. 1 Указа N 93).

Примечание
До названной даты подобные нормы закреплял Указ N 179 (п. 1 приложения к Указу N 93);

2) постановление N 341. Данный НПА вступил в силу с 27.05.2023 (но его нормы распространяют действие на отношения, возникшие с 14.05.2023) и утвердил положения:

— о формировании заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд;

— порядке заготовки (закупки) таких лома и отходов у физлиц;

— порядке выдачи нарядов;

— порядке учета, хранения, использования и поставки (отгрузки) металлолома (далее — Положение N 341).

Ранее соответствующие вопросы регулировались:

Инструкцией N 2 — устанавливала правила выдачи нарядов;

Инструкцией N 98/12/10 — фиксировала правила их учета, использования, сбора, хранения и реализации.

При этом Положение N 341 в отличие от Инструкции N 98/12/10 не регламентирует использование, хранение и реализацию черных и цветных металлов. Следовательно, оно (главы 3, 4 Инструкции N 98/12/10):

— не содержит порядка расходования металлов на основании соответствующих норм расхода;

— не обязывает субъекты в целях сокращения матзатрат ежегодно разрабатывать и утверждать организационно-технические мероприятия по экономии таких металлов;

— не устанавливает требований к их хранению и реализации.

2. Новое в порядке учета лома и отходов металлов

По мнению экспертов в сфере обращения с отходами производства, порядок учета, использования, сбора, хранения и реализации, закрепленный в Инструкции N 98/12/10, давно требовал переработки, поскольку в определенной мере не соответствовал требованиям нормотворческой техники.

В Положении N 341 эти моменты учтены. В частности, в нем отсутствуют:

1) ряд оценочных понятий (правильная организация учета металлолома, своевременное доведение заданий и т.д.);

2) отсылочные нормы на НПА, которые не содержат конкретных нормативных предписаний. Например, в Инструкции N 98/12/10, с одной стороны, указывалось, что учет металлолома организовывается в соответствии с требованиями законодательства о бухучете, с другой — говорилось, что документальное оформление и учет лома и отходов металлов регламентируются в том числе Законом об обращении с отходами. Однако учет отходов не равно бухучет.

Справочно
Учет отходов — система непрерывного документального отражения информации о количественных и качественных показателях отходов, а также об обращении с ними.
Бухучет — система непрерывного формирования информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации посредством документирования, инвентаризации, учетной оценки, двойной записи на счетах бухучета, обобщения в отчетности.

В Положении N 341 зафиксировано, что учет металлолома ведется в соответствии с требованиями законодательства о бухучете и отчетности. Отсылок на учет отходов нет (глава 2).

Вместе с тем основные обязанности субъектов остались прежними. Это (п. 5 Положения N 341; абз. 2, 5 — 7 п. 7 Инструкции N 98/12/10):

— организация учета металлолома в соответствии со спецификой производства;

— своевременное проведение инвентаризации металлолома;

— назначение работников, ответственных за учет металлолома;

— определение перечня должностных лиц, которым предоставляется право подписи документов, разрешающих отпуск металлолома из мест хранения, а также его вывоз с территории субъекта.

3. Изменения в организации хранения, использования и поставки (отгрузки) металлолома

В целом порядок остался тем же. Однако ряд коррективов можно выделить. Рассмотрим каждую сферу.

1. Использование металлолома. По-прежнему алгоритм использования отходов металла зависит от того, являются ли они деловыми, оборотными отходами или металлоломом, не входящим в эти группы.

 Справочно
Деловые отходы черных и цветных металлов — отходы металлургической продукции, получаемой на прокатных станах путем горячей, теплой или холодной прокатки, которые могут быть использованы субъектами для собственных производственных и хозяйственных нужд без переплава (абз. 3 п. 3 Положения N 341).
Оборотные отходы черных и цветных металлов — отходы металлургического и литейного производства, подлежащие вторичному использованию в этом же производстве в рамках одного технологического цикла в соответствии с технологическим процессом (абз. 4 п. 3 Положения N 341).

Подход практически не изменился: металлолом, за исключением деловых и оборотных отходов, используется по нарядам (п. 6 Положения N 341, п. 19 Инструкции N 98/12/10).

Субъекты списывают как металлолом вышедшие из строя и непригодные для дальнейшей эксплуатации оборудование, металлоконструкции и инструменты (абз. 2 п. 8 Положения N 341, абз. 2 п. 21 Инструкции N 98/12/10).

Деловые отходы можно использовать для собственных нужд (производственных, хозяйственных). Если таковые невозможно применить в месте происхождения, их надо сдать организациям с лицензией на заготовку металлолома с составляющей услугой по заготовке и первичной переработке и отгрузке (поставке) по нарядам другим субъектам для использования в плавильном (литейном) оборудовании (п. 7 Положения N 341, п. 20 Инструкции N 98/12/10).

Кроме того, деловые отходы, как и ранее, можно реализовать иным субъектам для их производственных и хозяйственных нужд без использования в плавильных агрегатах.

Примечание
Цены определяются по соглашению сторон. Но они не могут быть ниже действующих на дату заключения договора цен на металлолом, размещенных на сайте ГО «Белвтормет».

В качестве новшества, предусмотренного Положением N 341, можно назвать предоставление субъектам права передавать деловые отходы по нарядам другим субъектам как давальческое сырье для изготовления деталей без использования плавильного (литейного) оборудования (ч. 3 п. 7 Положения N 341).

2. Хранение металлолома. Требования к местам и порядку хранения не изменились. Так, субъекты должны (п. 8 Положения N 341, п. 21 Инструкции N 98/12/10):

— оборудовать спецплощадки с твердым покрытием и подъездными путями, удобными для маневрирования транспорта и проведения погрузочно-разгрузочных работ, для раздельного хранения металлолома по классам, видам, группам, сортам, категориям, маркам (далее — разновидность);

— принимать меры по недопущению загрязнения и смешивания металлолома различных разновидностей между собой и неметаллическими примесями;

— обеспечивать сбор, хранение и поставку (отгрузку) металлолома в рассортированном виде.

При этом скорректирован срок хранения металлолома, образующегося в процессе хоздеятельности. До 14.05.2023 он не мог превышать три месяца с даты образования минимальной отгрузочной партии (загрузки спецавто или ж/д вагона в зависимости от способа вывоза металлолома у данного субъекта). С указанной даты срок хранения не должен превышать месяц. Причем момент, с которого он начинает течь, тоже изменен. Согласно Положению N 341 это накопление одной транспортной единицы (заполнение транспортного средства в зависимости от способа вывоза, применяемого субъектом) (ч. 2 п. 6 Положения N 341, ч. 2 п. 19 Инструкции N 98/12/10).

 Примечание
Установлены дополнительные требования, касающиеся мест хранения отработанных свинцовых аккумуляторных батарей с электролитом, которые распространяются на юрлица, имеющие лицензию на заготовку металлолома с составляющей услугой по закупке таких батарей у физлиц. Хранение батарей должно обеспечиваться в помещениях или на площадках с твердым (бетонным) покрытием, оборудованных навесом для предотвращения попадания атмосферных осадков, при наличии в местах хранения пластмассовой или иной герметичной тары, инертной по отношению к электролиту (п. 11 Положения N 341).

3. Поставки (отгрузки) металлолома. Подходы к ним тоже не изменились. Как и ранее, субъекты не вправе (п. 9 Положения N 341, п. 23 Инструкции N 98/12/10):

— вывозить металлолом на полигоны для захоронения;

— продавать металлолома физлицам;

— приобретать б/у оборудование, узлы, агрегаты, изделия из черных и цветных металлов, чтобы их списать и в последующем использовать в качестве металлургического сырья для плавильного (литейного) оборудования.

Прежним остался и порядок поставки (отгрузки) металлолома юрлицами с лицензией на заготовку металлолома с составляющей услугой по заготовке и первичной переработке. Они после переработки заготовленного металлолома должны обеспечить его поставку (отгрузку) по нарядам субъектам для использования в плавильном (литейном) оборудовании. В отношении цен уточнено, что юрлица, имеющие лицензию на заготовку металлолома, заготовляют (закупают), поставляют (отгружают) металлолом по ценам, указанным на сайте ГО «Белвтормет» (п. 10 Положения N 341).

При этом установлено, что по общему правилу металлолом должен перерабатываться и использоваться на белорусских литейных и металлургических производствах. От данного правила можно отступать, только если металлолом по технологическим, экономическим или экологическим причинам невозможно переработать и использовать в Беларуси и (или) если он используется в республике в ограниченных объемах. Критерии целесообразности переработки и использования (в том числе в ограниченных объемах) металлолома в Беларуси определит Минпром (п. 12 Положения N 341).

Теперь перейдем к документам в области сбора, хранения и отгрузки (сдачи) металлолома.

Согласно Инструкции N 98/12/10 субъект должен (п. 22):

— назначить должностное лицо (лиц), ответственное(-ых) за обращение металлолома;

— разработать и утвердить ЛПА о порядке его сбора, хранения и отгрузки (сдачи).

Положением N 341 предусматривается лишь одна обязанность касательно ЛПА. При этом уточнено, что таким документом должно быть Положение (регламент) (абз. 6 п. 8).

В отношении должностных лиц особых указаний нет. Вместе с тем, полагаем, в этой части будут действовать нормы Закона об обращении с отходами, обязывающие юрлица, за исключением микроорганизаций, назначать ответственных за обращение с отходами (подп. 2.1 п. 2 ст. 17).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex