Дистанционная (удаленная) работа, представляющая собой особую форму организации трудового процесса, при которой штатные сотрудники компании исполняют свои обязанности за пределами рабочего пространства, а основные коммуникации в процессе работы осуществляются с помощью цифровых технологий, до недавнего времени еще не была повсеместно распространена.

1. Виды деятельности, в которых возможна удаленная работа

Безусловно, удаленная работа возможна далеко не во всех видах хозяйственной деятельности. В первую очередь ее целесообразность рассматривается для так называемых трансакционных отраслей и специальностей, которые связаны в том числе с информацией, осуществлением разного рода коммуникаций, посредничеством и предоставлением некоторых видов профессиональных услуг. Например, для сфер IT, HR (подбор персонала), финансов (бухгалтерии и аудита), консалтинговых и переводческих услуг, закупок, продаж и т.п.

До недавнего времени предпочтение отдавалось традиционным приемам организации рабочего процесса, а развитие дистанционной занятости происходило достаточно медленно. Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в ситуацию на рынке труда. Весной 2020 г. был реализован уникальный опыт массового внедрения дистанционного формата работы в деятельность множества самых различных компаний в различных странах.

Тем не менее обзор зарубежных исследований в области дистанционного труда показал, что еще до наступления пандемии многие международные компании (особенно из западных стран) были сторонниками данного формата, весьма положительно оценивая его потенциал. Докризисные прогнозы распространения удаленной занятости имели достаточно высокие показатели, что не в последнюю очередь связывалось с притоком на мировой рынок труда нового «цифрового» поколения рабочей силы.

2. Опыт внедрения удаленной работы некоторыми зарубежными компаниями

Collage.com — первая полностью удаленная компания. С 2013 г. ее выручка превысила 25 млн долл. США. Collage.com нанимает людей из любой точки мира и предоставляет сотрудникам гибкий график работы.

Компания придерживается следующих принципов работы:

1. Не делить пространство — не значит не делиться идеями.

Сотрудники общаются, используя различные современные инструменты (Google Hangouts, Skype, различные мессенджеры). Контроль над проектами осуществляется с помощью Jira.

2. Предоставить все необходимые технические инструменты сотрудникам.

Компания предоставляет сотрудникам доступ к лучшим рабочим инструментам, а также осуществляет компенсацию расходов на интернет.

3. Применять гибкое расписание.

В Collage.com не установлен строгий график, компания доверяет каждому сотруднику и уверена в том, что он выполнит свою работу вовремя.

4. Организовывать встречи вживую.

Компания регулярно проводит встречи офлайн, а также неофициальные образовательные мероприятия и вечеринки.

Туристическое агентство Китая Ctrip, в штате которого насчитывается порядка 20 000 сотрудников, уже более 5 лет назад перешло на дистанционную работу. Причиной этого послужило стремление снизить расходы на аренду. Компания переходила на дистанционную работу постепенно. Вначале компания перевела на удаленную работу половину сотрудников и отслеживала их показатели в течение девяти месяцев, остальная часть сотрудников работала только из офиса. При этом отмечалось, что продуктивность сотрудников увеличилась на 13%.

Основатель компании Basecamp даже написал книгу Remote о практике удаленной работы. Штат компании составляют сотрудники из более чем 30 городов мира. В книге описывается опыт компании и приводится множество примеров того, как удаленная работа не только повышает эффективность, но и улучшает качество жизни в целом. Однако сотрудники компании все же периодически сталкиваются с одной главной проблемой — нарушением баланса между работой и жизнью. Компания помогает сотрудникам справляться с этим, организовывая видеоконференции, на которых можно познакомиться с коллегами и поговорить на нерабочие темы.

Штат компании Zapier насчитывает 200 сотрудников, и все они работают удаленно. Компания придерживается мнения, что нет необходимости общаться с людьми вживую для успешного выполнения работы. При этом сотрудники не ощущают себя вне команды в силу того, что в компании налажена прозрачность коммуникации и система для обмена документацией. Например, с помощью корпоративного мессенджера Slack и приложения Donut можно случайным образом соединить трех сотрудников, чтобы познакомить их и предоставить возможность для общения по нерабочим вопросам.

Компания GitHub, дочерняя компания Microsoft по разработке программного обеспечения, с момента своего создания использует удаленный формат работы. На данный момент в штате GitHub около 1 200 сотрудников из более чем 60 стран мира. В 2021 г. компания выпустила свой гайд по удаленной работе. Компания регулярно проводит мероприятия, направленные на укрепление доверия, создание сплоченной команды.

Более половины работников американской медицинской компании Magellan Health предпочитают home office, остальные посещают офис в свободном режиме. Компания стремится к сохранению work-life balance, предоставляя возможность находиться в спокойном рабочем месте, уделять больше внимания близким людям и выстраивать гибкий график. Философия компании звучит следующим образом: «Вы бы предпочли, чтобы нужный человек работал удаленно или почти нужный человек сидел с вами в одном помещении?»

3. Достоинства и недостатки удаленной работы

С учетом того что дистанционный формат работы приобретает популярность, в последние годы проводятся исследования, касающиеся эффективности, достоинств и недостатков такого характера работы. Исходя из проводимых исследований, основные проблемы, с которыми столкнулись сотрудники при дистанционной работе, можно сгруппировать в порядке убывания их значимости следующим образом:

1) недостатки организации рабочего процесса на дистанции, влияющие на эффективность труда, — отсутствие оперативной обратной связи и личного общения при решении рабочих вопросов;

2) постоянное присутствие детей и (или) членов семьи (что является серьезным отвлекающим моментом и дает дополнительную психологическую и эмоциональную нагрузку), отсутствие движения (что также приводит к проблемам со здоровьем) и недостаток общения в целом;

3) трудности самоорганизации — сложности в совмещении работы и личной жизни, а также в сосредоточении на рабочих вопросах в домашней атмосфере;

4) неподходящее оснащение рабочего места в домашних условиях — отсутствие необходимой мебели и оборудования (слабый компьютер и т.п.) и плохая связь (интернет и проч.).

Таким образом, большинство минусов удаленной работы находится в организационной плоскости. Причем недостатки организации дистанционного труда зависят как от нанимателя (в части отладки соответствующих бизнес-процессов и обеспечения персонала необходимым оборудованием), так и от самого сотрудника (проблемы самоорганизации проявились достаточно заметно — можно считать, что их обозначила практически треть опрошенных).

Преимущества дистанционного формата, выделенные сотрудниками, аналогично можно разделить на группы:

1) сокращение определенных видов затрат — экономия денег на дорогу и питание в офисе;

2) высвобождение времени — отсутствие дороги на работу, гибкий график, возможность заниматься домашними делами и дольше спать;

3) комфорт домашней обстановки.

То есть главными плюсами удаленной работы, по мнению сотрудников, являются экономическая и временная составляющие.

В целом среди персонала отмечено повышение интереса к удаленному труду, что со стороны этой группы респондентов можно считать положительной тенденцией в развитии данной формы трудовых отношений.

Согласно последним исследованиям, количество сотрудников, работающих из дома, выросло на 159% с 2005 г. Удаленно работают 16% компаний по всему миру. При этом 76% офисных работников хотят продолжить работать из дома после COVID-19. 77% сотрудников работают из дома более продуктивно, чем в офисе. 76% людей избегают своего офиса, когда им нужно сосредоточиться на важном проекте. 23% сотрудников работают из дома дольше, чем в офисе. По данным Valoir, средняя продолжительность рабочего дня выросла почти до 10 часов.

Трендом последних лет стал не только переход на удаленную работу, но и переход на четырехдневный формат работы. Впервые исследование об эффективности сокращения рабочей недели провели исландские ученые. Исследование проводилось с 2015 по 2019 г. В рамках исследования работники вместо 40 часов в неделю трудились 35 либо 36 часов за ту же зарплату. Результаты исследования показали, что производительность труда у большинства работников с сокращенной рабочей неделей осталась прежней или даже улучшилась. Работники сообщили, что они стали менее подверженными стрессу, их баланс между работой и личной жизнью улучшился. Стало больше времени на общение с семей, хобби и домашние дела.

В Беларуси также есть примеры компаний, реализовавших опыт четырехдневной работы. Они отмечают, что качество работы сотрудников повысилось, а текучесть кадров уменьшилась. Вместе с тем компании акцентируют внимание на том, что такой формат работы подходит для самостоятельных и высокодисциплинированных сотрудников.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex