Суть вопроса: Наниматель вправе производить удержания из зарплаты работника только в определенных законодательством случаях. При этом в некоторых из них при наличии письменного заявления работника наниматель обязан осуществлять удержания денежных сумм для производства безналичных расчетов (ч. 1, 4 ст. 107 ТК; постановление Совмина N 1282).

Возможна ситуация, когда организация уплачивает за супругу своего работника, не являющуюся работницей организации, взносы по медстрахованию, оплачивает абонементы в спортзал, дарит подарки к Новому году, на 8 марта и т.д. Все это считается доходами супруги работника в натуральной форме, полученными от данной организации, которые признаются объектом обложения подоходным налогом (п. 1 ст. 196, ч. 1 п. 1 ст. 199, подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

При исчислении подоходного налога с этого дохода можно применить льготу в пределах 161 руб. в совокупности с другими выплатами социального характера за год (абз. 3 ч. 1 п. 23 ст. 208 НК). Если же стоимость оплаченных за супругу работника товаров (работ, услуг) превысит сумму льготы, то у нее возникает обязанность уплаты подоходного налога.

Подоходный налог за свою супругу может уплатить работник организации (ч. 2 п. 2 ст. 42 НК). Для этого он может обратиться к нанимателю с письменным заявлением, содержащим просьбу удержать из зарплаты сумму подоходного налога, которую должна уплатить его супруга. В связи с этим возникает вопрос, можно ли уплату работником подоходного налога за супругу отнести к случаям, указанным в постановлении Совмина N 1282, и вправе ли наниматель произвести такое удержание.

Чтобы разобраться с ним, мы попросили поделиться своими рассуждениями лидеров мнений — экспертов, а именно:

Борисенко Наталью Валерьевну, аудитора

Базыльчика Даниила Алексеевича, юриста REVERA law group

Гадлевскую Елену Витальевну, юриста

Григорчук Марину Олеговну, эксперта в области налогообложения

Григорьева Вадима Александровича, юриста, эксперта в области трудовых отношений и оплаты труда

Вопрос. Вправе ли наниматель по письменному заявлению работника удержать из его зарплаты сумму подоходного налога, которую должна уплатить супруга этого работника?

Ответ Борисенко Н.

Удержания из зарплаты работников денежных сумм для производства безналичных расчетов осуществляются по их письменному заявлению в целях решения бытовых, социальных вопросов, в том числе связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных платежей, профсоюзных взносов (подп. 1.1 п. 1 постановления Совмина N 1282). Полагаем, уплату подоходного налога можно отнести к таким случаям.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК). К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся в том числе (подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 200 НК):

— оплата (полностью или частично) за него организациями или физлицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в том числе жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика;

— полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе.

Таким образом, взносы по медстрахованию, абонементы в спортзал, подарки к Новому году, на 8 марта и т.д., оплаченные организацией за супругу работника, являются ее доходом в натуральной форме. При исчислении подоходного налога возможно применить льготу, в соответствии с которой от подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в том числе в виде матпомощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в п. 12, 14, 29, 30 и 38 ст. 208 НК), полученные от организаций и ИП, не являющихся для плательщика местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 161 руб., от каждого источника в течение налогового периода (абз. 3 ч. 1 п. 23 ст. 208 НК). Если размер дохода превышен, то сумма превышения будет являться налогооблагаемой базой для исчисления подоходного налога.

Супруга не является работником организации, значит, подоходный налог может уплатить за нее ее супруг, т.к. исполнение налогового обязательства может осуществляться за плательщика иным лицом, которое не вправе требовать возврата (зачета) из бюджета уплаченных за плательщика налога, сбора (пошлины) (ч. 2 п. 2 ст. 42 НК).

Поскольку налог уплачивается в бюджет, то, полагаем, такое перечисление в целях применения нормы подп. 1.1 п. 1 постановления Совмина N 1282 можно рассматривать как безналичное перечисление иной организации. При наличии соответствующего заявления от работника наниматель должен произвести удержание подоходного налога из зарплаты работника.

Ответ Базыльчика Д.

По смыслу подп. 1.1 п. 1 постановления Совмина N 1282 удержания из зарплаты работника осуществляются для производства безналичных расчетов в целях решения бытовых, социальных вопросов. Исполнение налогового обязательства (в том числе за иное лицо) нельзя причислить к указанным целям. Более того, законодательством на момент выхода данного постановления (2002 г.) возможность удержания сумм из зарплаты работника в счет уплаты подоходного налога за иное лицо не предусматривалась.

Супруга работника может внести причитающиеся суммы подоходного налога в кассу или на счет организации либо же на основании ч. 2 п. 2 ст. 42 НК требуемую сумму может внести ее супруг (работник организации) или иное лицо. Возможность непосредственного удержания суммы подоходного налога из зарплаты супруга-работника НК не предусмотрена.

Механизм ст. 107 ТК позволяет производить удержания из зарплаты только в случаях, предусмотренных данной статьей и иным законодательством. Нормы, которая прямым образом разрешает производить удержание из зарплаты в счет уплаты подоходного налога за иное лицо, законодательством, в том числе и ст. 107 ТК, не предусмотрено (ч. 2 п. 2 ст. 42 НК слишком общая для такой цели).

Таким образом, на наш взгляд, производить удержание в данном случае нельзя. Нанимателю за это может грозить ответственность по ч. 6 ст. 10.12 КоАП, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере от 2 до 20 БВ.

Ответ Гадлевской Е.

Исходя из постановления Совмина N 1282, допускается удержание сумм из зарплаты работника по его заявлению для осуществления безналичных расчетов, связанных с решением бытовых и социальных вопросов. Исходя из действующих правовых норм, можно сделать вывод, что под социальными вопросами следует понимать вопросы, связанные с получением материальных благ лицами, не способными в силу объективных причин (пенсионный возраст, инвалидность и т.п.) конкурировать на рынке труда на равных с другими лицами. Что касается бытовой сферы, то данное понятие не имеет четких границ. В частности, исходя из норм ГК о розничной купле-продаже, бытовом подряде и т.п., из числа бытовых вопросов можно исключить те, которые связаны с осуществлением гражданином предпринимательской деятельности. В остальном невозможно четко определить, какие вопросы следует считать бытовыми. Таким образом, на наш взгляд, бытовым можно считать любой вопрос, возникающий в процессе жизнедеятельности физического лица и не связанный с осуществлением им предпринимательской деятельности. К бытовым вопросам можно отнести и необходимость уплаты в бюджет подоходного налога за члена семьи в связи с получением им дохода, не связанного с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Следовательно, исходя из ст. 107 ТК, наниматель не только вправе, но и обязан произвести из зарплаты работника удержание суммы подоходного налога, обязанность по уплате которого возникла у его супруги, и перечислить ее в бюджет. Вместе с тем следует помнить, что наниматель обязан соблюдать предельные размеры удержаний из зарплаты, предусмотренные ст. 108 ТК.

Представляется, что нарушений законодательства о труде в данной ситуации не будет.

Ответ Григорчук М.

Согласно ч. 4 ст. 107 ТК наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из зарплаты работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов. Другими словами, организации даже не предоставляется право выбора — производить или нет удержания из зарплаты по заявлению работника. ТК обязывает нанимателя это сделать при наличии письменного заявления работника.

Часть 2 п. 2 ст. 42 НК предоставляет право любому лицу исполнить налоговое обязательство за плательщика. Следовательно, право работника уплатить подоходный налог за свою супругу предусмотрено законодательством.

Постановление Совмина N 1282 устанавливает, что удержания из зарплаты работников денежных сумм для производства безналичных расчетов возможны в целях решения бытовых, социальных вопросов.

Толковый словарь русского языка Ожегова дает следующее определение слову «социальный» : СОЦИАЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. см. социум. 2. Общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе.

Уплата налогов является одной из основных конституционных обязанностей человека, а следовательно, является категорией, относящейся к жизни людей и их отношениям в обществе.

В рассматриваемой ситуации удержание из зарплаты работника по его письменному заявлению суммы подоходного налога, исчисленной из дохода его супруги, можно отнести к случаям, указанным в постановлении Совмина N 1282. Наниматель не просто вправе произвести такое удержание. Он обязан это сделать. И нарушения норм законодательства о труде в данном случае не будет.

Ответ Григорьева В.

Особенности и порядок удержания из зарплаты работника на основании его письменного заявления действующим законодательством не регламентированы и не ограничены.

Условия, установленные ч. 4 ст. 107 ТК и постановлением Совмина N 1282 могут иметь широкую трактовку. Важно понимать, что при таком удержании наниматель не должен нарушить права работника и нормы закона.

Полагаем, что уплату работником подоходного налога за супругу можно отнести к случаям, указанным в ч. 4 ст. 107 ТК и постановлении Совмина N 1282. Следовательно, наниматель должен произвести такое удержание на основании заявления работника.

Подводим итоги

Мнения экспертов разделились. Большинство из них (4 из 5) полагают, что данный случай подпадает под действие норм постановления Совмина N 1282. В связи с этим, по их мнению, наниматель не только вправе, но и обязан произвести по письменному заявлению работника удержание из его зарплаты суммы подоходного налога, которую должна уплатить супруга этого работника.

Причем некоторые специалисты из этого большинства признают, что напрямую такая возможность законодательством не предусмотрена и что, производя такого рода удержание, важно не допустить нарушения прав работника, а также помнить о предельных размерах удержаний, предусмотренных ст. 108 ТК.

Однако Даниил Базыльчик имеет противоположную точку зрения. Он считает, что удержание по инициативе работника из его зарплаты суммы подоходного налога, которую должна уплатить супруга этого работника, не допускается. Свою позицию обосновывает тем, что возможность удержания из зарплаты работника суммы подоходного налога за его супругу НК, ст. 107 ТК, постановлением Совмина N 1282, нормами иного законодательства прямо не предусмотрена, а само по себе такое удержание не соответствует целям решения бытовых, социальных вопросов. По его мнению, в данном случае сумму подоходного налога супруга работника, сам работник или любое иное лицо могут внести в кассу или на банковский счет организации.

Учитывая приведенную аргументацию, наниматели вправе сами решать, какой позицией руководствоваться в данном вопросе.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex