С 26 мая 2019 г. вносятся изменения в порядок удостоверения формы внешнего представления электронного документа (далее — ЭД) на бумажном носителе, т.е. копии ЭД <*>. Рассмотрим основные из них.

Кто вправе осуществлять удостоверение

Перечень лиц, которые могут удостоверять копии ЭД (далее — уполномоченные лица), приведен в соответствие с ч. 3 ст. 20 Закона об электронном документе.

Напомним, что круг уполномоченных лиц был расширен. К их числу также отнесены <*>:

— организация или ИП, создавшие данный ЭД;

— организация, получившая ЭД от другой организации посредством межведомственных информационных систем (далее — МИС);

— другие организации или физлица в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Кроме того, установлено, что если ЭД создан несколькими организациями или ИП, то его копию вправе удостоверить любое из указанных лиц <*>.

Что надо предоставить для удостоверения

Перечень исходных данных, которые заявитель предоставляет уполномоченному лицу для проведения процедуры удостоверения, дополнен. Теперь заявителю необходимо будет предоставить еще и атрибутный сертификат (при его наличии) <*>. Напомним, что атрибутный сертификат — это своего рода доверенность на представление интересов заявителя <*>.

Новшеством также является то, что для удостоверения копии ЭД не нужно предоставлять дополнительные данные, если они уже присутствуют в ЭД. К таким данным относятся <*>:

— открытый ключ лица, подписавшего ЭД, содержащийся в особенной части ЭД;

— данные, достаточные для доказательства принадлежности открытых ключей их владельцам;

— атрибутный сертификат;

— данные о процедуре ЭЦП, использованной при подписании представленного ЭД, и ее параметрах;

— данные о формате особенной части ЭД, необходимые для проверки подлинности и целостности ЭД.

Обратите внимание!
Перечень данных, предоставляемых в форме заявления от имени лица, обратившегося за удостоверением, не изменился <*>. Вместе с тем заявление подавать не нужно, если удостоверение осуществляет организация или ИП, создавшие ЭД, либо организация, получившая ЭД от другой организации посредством МИС <*>.

Какие действия должно совершить уполномоченное лицо

Для осуществления удостоверения уполномоченное лицо совершает те же действия, что и ранее. В том числе устанавливает принадлежность открытых ключей лицам, подписавшим ЭД, копию которого нужно удостоверить <*>. При этом дополнено, что такая принадлежность удостоверяется путем сличения данных, содержащихся в общей части ЭД, с данными о принадлежности открытых ключей их владельцам <*>.

Вместе с тем для организаций или ИП, создавших ЭД, а также для организаций, получивших ЭД от другой организации посредством МИС, определен свой порядок действий. Так, для осуществления удостоверения уполномоченное лицо должно <*>:

— отобразить общую часть ЭД на мониторе используемого компьютера;

— проверить целостность ЭД, форму внешнего представления на бумажном носителе которого нужно удостоверить;

— изготовить (распечатать) форму внешнего представления ЭД на бумажном носителе, если документ отвечает требованиям, установленным законодательством;

— провести сверку формы внешнего представления ЭД с формой внешнего представления ЭД на бумажном носителе, установить их идентичность и совершить удостоверительную надпись.

Как оформить удостоверительную надпись

Более детально регламентирован порядок проставления удостоверительной надписи. Как и прежде, ее нужно совершать по установленной форме <*>. Такая форма закреплена в приложении к Положению N 1086 (в новой редакции) <*>.

Удостоверительную надпись разрешено совершать одним из следующих способов (если иное не установлено законодательством) <*>:

— вручную;

— путем проставления штампа;

— средствами автоматизированной системы электронного документооборота;

— иным способом.

Удостоверительная надпись должна быть размещена ниже реквизита «Подпись». Если свободного места там нет, то тогда на оборотной стороне последнего листа копии ЭД <*>.

Обратите внимание!
Если копия ЭД оформлена более чем на одном листе, то необходимо все листы прошить либо заверить каждый лист путем проставления собственноручной подписи лица, осуществляющего удостоверение (если иное не установлено законодательством) <*>.