Указом от 16.12.2019 № 460 «Об общегосударственной автоматизированной информационной системе» (далее – Указ № 460) скорректированы цели и основные задачи, а также установлен порядок функционирования общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС).

Новое Положение об ОАИС

Указом № 460 утверждено новое Положение об ОАИС, которое вступает в силу с 20.12.2019 <*>. Отметим, что прежнее Положение об ОАИС было принято на уровне Правительства и действовало с 18.08.2011 <*>.

Цель ОАИС – качественное оказание электронных услуг в автоматическом (автоматизированном) режиме между госорганами (госорганизациями), иными организациями, нотариусами и гражданами посредством Единого портала электронных услуг и программного комплекса «Одно окно» <*>.

Иными словами, благодаря ОАИС белорусские граждане, должностные лица госорганов (госорганизаций), а также нотариусы смогут получать электронные документы в режиме реального времени. Также станет возможным обмениваться между собой полной, достоверной и юридически значимой информацией.

Владельцем  и оператором ОАИС является РУП «Национальный центр электронных услуг» (РУП «НЦЭУ»)  <*>.

В случаях когда это определено законодательными актами и постановлениями Правительства, использование ОАИС является обязательным <*>.

Ожидается, что личные электронные кабинеты граждан, интегрированные с регистром населения, на Едином портале электронных услуг начнут функционировать с 01.01.2020 <*>.

Случаи использования ОАИС  безвозмездно

ОАИС используется безвозмездно посредством доступа к Единому порталу электронных услуг в случаях:

подачи (отзыва) заявлений об осуществлении административных процедур;

получения административных решений (уведомлений о принятых административных решениях);

подачи (отзыва) административных жалоб в электронной форме <*>.

Безвозмездно также будет предоставляться информация (копии документов) из государственных информационных ресурсов (систем) в рамках административных процедур <*>.

На заметку
Перечень электронных услуг, предоставляемых бесплатно в настоящее время включает 74 позиции. Он приведен в постановлении правительства от 31.05.2012 N 509.

Использование ОАИС на возмездной основе

Если информация из информационных ресурсов (систем) ОАИС предоставляется вне рамок административной процедуры и не связана с ее осуществлением, то такая электронная услуга – платная <*>.

Ее оказание осуществляется на основании договора об оказании электронных услуг. Вышепоименованный договор является договором присоединения <*>. Иными словами, условия такого договора определяются оператором ОАИС – НЦЭУ и являются стандартными для всех пользователей. Вторая сторона должна принять эти условия договора в целом, без изменений.  Принятие условий договора может выражаться в определенных действиях, совершаемых пользователем. Например, это может быть проставление галочки в соответствующем окне в электронной форме ОАИС <*>.

На заметку
Оператор ОАИС вправе использовать систему для оказания электронных и иных услуг на договорной основе <*>.

Юридическая сила электронных документов, полученных посредством ОАИС

Указ № 460 устанавливает правила придания юридической силы электронным документам, предоставляемым ОАИС.

Так, работники госорганизаций, нотариусы, а также работники организаций – информационных посредников при получении посредством ОАИС электронных документов для пользователей вправе их распечатывать на бумажном носителе. При этом подлежит заверению дата и способ их получения <*>.

В свою очередь, пользователи (граждане и т.д.) вправе использовать заверенные электронные документы для реализации своих прав, законных интересов, выполнения обязанностей, а третьи лица не вправе отказать в их принятии <*>.

На заметку
Порядок заверения документов, полученных посредством ОАИС, определен Правительством <*>.

Поручения госорганам (госорганизациям) и вступление в силу

Указ № 460 установил, что проекты законодательных актов и постановлений Правительства, которые предусматривают создание (модернизацию) государственных информационных ресурсов (систем), подлежат согласованию с ОАЦ и Минсвязи <*>.

МВД совместно с РУП «НЦЭУ» до 01.01.2020 должны интегрировать регистр населения с ОАИС <*>.

РУП «НЦЭУ» в срок до 01.01.2020 должно обеспечить создание и функционирование личных электронных кабинетов граждан на Едином портале электронных услуг с использованием персональных данных, содержащихся в регистре населения <*>.

Указ № 460 вступает в силу 20.12.2019.